Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2013, 23:03
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
противопоказания для проведения ЭКО от терапевта

Дорогие коллеги,ко мне очень часто на прием приходят женщины, которым предстоит процедура ЭКО. И всегда они обращаются ко мне со странной просьбой: "Доктор, дайте пожалуйста заключение о том что мне можно делать процедуру ЭКО". В связи с этим у меня возникли вопросы:

1 какие существуют медицинские противопоказания, которые я как терапевт, должен выявить, и запретить женщине ощутить прелесть материнства?
2 Если эти противопоказания все же вдруг существуют, то в каком медицинском документе они описаны?
3 Ну и в догонку, какие противопоказания для вынашивания беременности существуют? Очень часто приходят, уже беременные женщины с обходным листом из ЖК, и мы долго смотрим друг на друга ошалелыми глазами пытаясь выяснить сакральный смысл этой процедуры...
Причем в каждой ЖК свой объем обследований и свой список врачей, где-то всего 3 (терапевт, окулист, гинеколог) а где-то и кардиолга с хирургом для кампании из пальца высасывают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2013, 06:14
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша задача оценить риск возможных осложнений, связанных с беременностью, поскольку ЭКО - это путь в беременность. Кроме того, пункция яичников во время ЭКО делается под наркозом. То есть ваша задача оценить степень риска по двум позициям - наркозу и беременности, что включает в себя оценку состояния сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, выделительной систем и т.д. То есть всё то, чем и занимается терапевт. Противопоказаниями к беременности являются тяжелые соматические и психические заболевания, для которых беременность может явиться чрезмерной нагрузкой, приводящей к их декомпенсации и угрожающим здоровью и жизни пациентки последствиям.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2013, 10:04
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
это мне было понятно еще на 3-ем курсе института. А все -же есть ли официальный документ с перечнем этих заболеваний?
Допустим я написал что мол Марье Ивановне я не рекомендую проходить процедуру Эко и следовательно беременнеть, а она прийдет к вам и скажет что все понимает, но все равно решила ощутить прелесть материнства, не ужели вы ей откажете?
Или допустим, я посчитал что с хроническим некалькулезным холециститом не рекомендую беременнеть и соответственно не рожать, какие я аргументы приведу в суде? Буду ссылаться на свое субъективное видение медицины и физиологических и патофизиологических процессов протекающих у беременных?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2013, 11:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mararat Посмотреть сообщение
А все -же есть ли официальный документ с перечнем этих заболеваний?

Или допустим, я посчитал что с хроническим некалькулезным холециститом не рекомендую беременнеть и соответственно не рожать, какие я аргументы приведу в суде? Буду ссылаться на свое субъективное видение медицины и физиологических и патофизиологических процессов протекающих у беременных?
Нет.

Вменяемый терапевт не посчитает хронический некалькулезный холецистит тяжелой соматической патологией, препятствующей процедуре ЭКО и вынашиванию ребенка.

Ежедневно заполняю такие справки, никаких вопросов никогда не возникало. За всю мою достаточно длинную терапевтическую жизнь не подписала два допуска, причины: декомпенсированный СД с кетонурией и лихорадка в момент обращения.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2013, 13:26
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
у меня все тоже самое, только за мою которкую трудовую деятельность, у меня небыло ни одного случая отказа, и порой вачинает назревать ощущение что противопоказаний впринципе нет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2013, 18:32
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Нет.

Вменяемый терапевт не посчитает хронический некалькулезный холецистит тяжелой соматической патологией, препятствующей процедуре ЭКО и вынашиванию ребенка.

Ежедневно заполняю такие справки, никаких вопросов никогда не возникало. За всю мою достаточно длинную терапевтическую жизнь не подписала два допуска, причины: декомпенсированный СД с кетонурией и лихорадка в момент обращения.
В приказе 107Н приводятся официальные противопоказания к ЭКО, с указанием конкретных нозологий и специалистов, которые должны оценивать является ли данное заболевание противопоказанием к ЭКО или нет. Например, туберкулез, онкозаболевание и пр.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2013, 10:50
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со своей колокольни могу, например, добавить, что терапевту хорошо было бы оценить возможность ЭКО в случае хронического/длительного приема пациенткой тех или иных препаратов. Ну там, ИАПФ, варфарин, и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2013, 11:40
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Для этого не нужно быть терапевтом, для этого нужно просто быть врачем любой специальности.
Ко мне тприходят за 2 дня до процедуры, вот и получается, что подпись терапевта - пустая формальность...

Комментарии к сообщению:
Alexey2301 одобрил(а): недавно столкнулся с этой проблемой
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2013, 14:22
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы очень хорошего мнения о "любых специальностях".
К тому же вряд ли акушер-гинеколог, даже очень хороший, возьмется менять схему, например, антигипертензивной терапии.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2013, 21:45
Аватар для KalinichenkoEV
KalinichenkoEV KalinichenkoEV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KalinichenkoEV *
Цитата:
Сообщение от mararat Посмотреть сообщение
подпись терапевта - пустая формальность...
Цитата:
ПРИКАЗ от 30 августа 2012 г. N 107н
О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
перечень противопоказаний к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий согласно приложению N 2
Любопытно, два сообщения назад Вам дали исчерпывающий ответ. А стенания продолжаются.

Комментарии к сообщению:
Tihoma не одобрил(а): "Стенания" закончились 3 месяца назад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.