Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2011, 00:19
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Девочка, 6 месяцев 10 дней

Девочка, 6 месяцев и 10 дней, были на приеме у участкового, педиатр говорит, что в этом возрасте ребенок должен вставать на четвереньки, по крайней мере, если не на четвереньки, то пытаться передвигаться на животе, либо вперед, либо назад, либо вокруг оси. Она не хочет ни в какую передвигаться на животе или по кругу, пробовала класть игрушку сбоку, достает либо перекатами, либо перестает интересоваться.Может передвигаться теми же перекатами, но не целенаправленно к предмету, а просто так. В последнее время приподнимает таз одной ногой отталкивается, как будто хочет перевернуться на спину, но делает движение только тазом и ногой, верхнюю часть туловища не поворачивает при этом. Еще постоянно раскачивается, особенно под музыку, на животе и когда держим на руках, но не вперед-назад, а в стороны На четвереньки не встаёт, когда пытаюсь поставить, падает, чаще напрягает ноги и не дает согнуть, возмущается.
Развитие:
На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает высоко, крестец поднимается, тянет ноги в рот
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – тянется, руку выпрямляет, рукой водит
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – на одном уровне, иногда опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно – и туда и обратно

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да

6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может, иногда не опирается, поднимается как бы спиной
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками - да,часто, но недолго
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – да, изредка, пытается встать на четвереньки, поднимает высоко голову и спину, живот отрывает от поверхности, а сам таз пока не может

9.Какая поддержка нужна при сидении – либо за обе ручки, вытянутые вперед, либо за одну, когда устает, то второй опираться начинает, спина прямая.


10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) – при поддержке подмышками стоит хорошо, но недолго, начинает пружинить, подпрыгивать
11 Как подтягивается за пальчики из позы на спине –практически сама, иногда немного помогаем
12 Как сидит, если вы ее сажаете на ровную поверхность: с опорой рук или самостоятельно, держит ли в руках игрушки, может ли в позе сидя потянуться за игрушкой вверх, в сторону. – может ненадолго опереться на одну руку, а так в основном заваливается назад или в бок
13 Как стоит у мяча, ели вы пробовали качать вперед и назад до опоры – стоит хорошо, опирается стопами, ручками держится за мяч.
Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку – да, активно
2. удерживает ли ее – да
3. держит ли большую игрушку двумя руками – держит
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – разглядывает, тащит в рот, размахивает, гремит, перекладывает из руки в руку

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - всегда
2. Какие звуки издает? – ааа, абу, бу, ба, ага
3. Улыбается вам или игрушке? – улыбается
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? – чаще смеется,изредка визжит.
Смеется при игре в "ку-ку"-
Очень нужна Ваша помощь: действительно что-то не так, ребенок должен ползать уже хоть как-то? как помочь ребенку, какие упражнения делать, как стимулировать развитие каково вообще развитие ребенка, на ваш взгляд? Врач даже особо не смотрел, а так, спросил и все.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 13:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, все нормально. Где девочка проводит время бодрствования?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 17:27
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Спасибо, Полина Львовна, за быстрый ответ! С 4,5 месяцев в основном на полу, на пледе. До этого времени не хотела лежать самостоятельно вообще, носили на руках.Но никак не могу заставить перемещаться, кроме как перекатами, уже и игрушки новые пробовала. А на четвереньки-то пытается встать, но не может собрать коленки, они разъезжаются, ставит их как у лягушки и пытается приподнять таз. А она сказала, что почти все дети с четверенек садятся, что если мы не научимся вставать, то и сядем неизвестно когда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2011, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вместо пледа использовать туристический коврик или старое плотное ватное одеяло.

Используйте позу "облегченные четвереньки" (см. через поиск) колени можно придержать, чтобы ребенок научился их собирать под тазом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2011, 22:21
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Точно, у меня создалось впечатление, что он почему-то мешает ей передвигаться, дело в том, что сегодня она с пледа перекатилась на ковер и отталкиваясь руками по-немногу ползала назад на животе. Позу облегченные "четвереньки" нашла, будем пробовать. Что получится, напишу, если можно. И еще хотела спросить-можно ли ее сажать, или лучше дождаться пока сама сядет? Дело в том, что я ее хотела научить ручками цепляться в шезлонге, чтоб подтягиваться, а так получается, что она полностью садится и сидит секунд 30, придерживаясь рукой, боковинки не дают упасть вбок,когда устанет, откидывается назад. не вредно ли это, да и сама она не цепляется, чтоб сесть, только с моей помощью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2011, 23:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте, как девочка сидит в позе "седло" и напишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2011, 11:00
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Позу в "седле" попробовали-если я скрещиваю обе ноги, то её ноги не достают до пола, поэтому одну ногу я убираю (свою), так она сидит,немного пошатываясь, но начинает качаться взад-вперед, достаточно интенсивно, если устанет откидивается или придерживается одной рукой, спина при этом ровная, иногда падает вбок. Но получается занятие недолго, начинает выгибаться, чтоб ее отпустили.
С позой облегченные четвереньки тоже не очень получается, когда пытаюсь собрать ей ноги, начинает капризничать, выпрямляет ноги и не дает их согнуть. Вот нашла еще позу "обнимашки"-правда я сажаю ее на пол и придерживаю вместе коленки, так может посидеть немного, потом ручками отталкивается и пытается стоять, придерживаясь одной или двумя руками об меня, потом наклоняется обратно по направлению ко мне или в бок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2011, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в седле и на горшке спину держит, значит не сидит из-за того, что не умеет сохранять равновесие. Сколько может просидеть - столько и можно. Можно сажать в кресло с наклонной спинкой. Угол наклона около 70 градусов. Предлагайте игрушку так, чтобы девочка отклонялась от спинки и откидывалась снова.

Играйте на полу, возможно девочка сама начнет на вас взбираться. Но поверхность должна быть жесткая и не собираться в складки.
Лучше всего вам заниматься по книге Полински. ( тема: внимание, хорошая книга)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2011, 11:10
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Спасибо! Книгу читаю. Полина Львовна, у меня еще один вопрос, когда ее подтягиваешь за ручки из положения сидя и она встает на ножки или когда держим под мышками, должна ли она пружинить, прыгать, а то мы ставим , она стоит как солдатик с распрямленными коленями секунд 20 довольная, когда устает, приседает на попку или просто подгибает колени, это нормально? Слышала, что дети должны пружинить в ее возрасте?
Поза "облегченные" четвереньки вроде получаться начала, но своеобразно-сажусь на пол, ее ставлю сбоку на колени, она сначала лежит,опираясь на меня, играется, потом встает на вытянутые ручки и поднимает попку, получается как бы отталкивается и пргибает спину, провда , чтоб колени были перпендикулярны полу пока не получается, она их разводит, но, на мой взгляд меньше, если пытаюсь сдвинуть, возмущается. такие упражнения будут полезны для навыка ползания? По"лягушачьи"пока ползает только назад.
И еще-начала лепетать на все лады, весь день упражняется, и ба-ба и ва-ва и ма-ма и па-па и дя-дя, вобщем, все сразу))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2011, 15:16
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Полина Львовна, я подложила ей сегодня валик под грудь, она лежит как бы на четвереньках, а я сдвигаю ей колени, так вроде бы не протестует, так есть смысл делать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2011, 12:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пружинки" делайте на своих коленях, пойте при этом песенки и немного подкидывайте девочку своими ногами.
Все остальное нормально. Делайте, как нравится девочке. Важно, чтобы она привыкла использовать вас, как тренажер. Остальное появится.
Валик использовать тоже хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2011, 19:20
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Полина Львовна! Помогите мне, пожалуйста, разобраться: сегодня у нас был первый день массажа, делаем его по поводу установочной кривошее слева, правда сейчас уже практически все выровнялось, но решили закрепить результат, да и иногда немного заметно, что чуть клонит голову влево. Так она меня огорошила, говорит, дословно, что ножки слабые,мышцы на ногах гипотоничны, "болтаются" как она выразилась Но я не знаю как относиться к ее словам-то ли как к хотению заработать себе "на хлеб" таким образом, то ли что. Я понимаю, что Вы ребенка не видите и не можете сказать, но я попробую написать, что да как, а Вы, если можно, скажите мне своё мнение по этому поводу.
Нам 6 мес и 16 дней. Мы занимаемся по книге и по Вашим рекомендациям.Есть некоторые сдвиги: сама сидит на полу уже уверенно минуты 1,5-3. Ставлю перед ней на коробок неваляшку, она сидит, играет, спина ровная, машет руками, берет игрушку, если я подам, т.е.,на мой взгляд, равновесие стала лучше держать. Если даю палец сбоку, то удерживается за него, другой рукой играет. Пробовала класть игрушку сбоку, когда сама сидит, уже иногда получается наклониться, взять ее и вернуться в положение сидя. Правда садится не сама, а я даю палец, сама может только со спинки 70 градусов, за бортики кресла не хочет цепляться сама, только за пальцы. Потом заваливается вбок, переворачивается на живот. Но может и откинуться немного назад, отдохнуть и опять поднимается в позу сидя.
Вот про ножки-при поддержке под мышки стоит ровно, на перереспрямленных коленях,изредка пытается пружинить, но не более 3 раз, опирается на полную стопу, с четвереньками пока никак, ножки как у лягушки, когда опираю на себя, придерживаю под тазом, чтоб как вроде она не коленках сидела, а если отпускаю, тут же разъезжаются. На ручки опирается с каждым днем все лучше, все так же прогибает спину и отрывает таз от поверхности примерно на 2 см, но ноги в стороны,так отталкивается, ползает назад. Еще нехотя, но получается ползать по кругу, ну точнее поворачивается куда надо , прям, чтоб быстро вертелась вокруг своей оси, такого нет.
А вот насчет слабости ножек, неужели они могут слабыми быть, если, когда я пытаюсь согнуть против ее воли, чтоб поставить на четвереньки, она их так напрягает, что у меня ничего не выходит, да и когда массажистка, как я понимаю, учила ее с положения стоя садиться, она хотела стоять, и прям ножки в коленях сгибать не хотела, чтоб не пытались ее усадить. Возможно, она сделала такой вывод, так как я ей сказала, что она не может встать на четвереньки и ножки у нее как у лягушки в положении лежа на животе... Мне кажется, если бы она научилась их собирать, то у нее вполне получилось бы встать как положено..
А, она когда делала массаж увидела, что малышка в положении лежа на спине одну ножку положила перпендикулярно другой, ну вроде как на шпагат, но одну ногу, так она сказала, что для подобных "шпагатов" рановато и это якобы говорит о "слабости " ножек...
Понимаю, что сумбурно написала, но прям мысли в голову всякие лезут...Заранее извиняюсь.
Очень жду Вашей помощи и комментариев. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2011, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но слова массажистки мне как-то не хочется комментировать, да и смысла нет. Да и в массаже тоже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2011, 23:43
smiledent smiledent вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
smiledent *
Да вот и я уже к такому выводу пришла, единственное, что меня беспокоит, что шею немного влево клонит...Спасибо за ответ! Просто что-то забеспокоилась в тот день, потом попробовала мыслить здраво..Полина Львовна, у нас кажется, небольшой прогресс с четвереньками : дочь вчера пару раз и сегодня почти встала на них!правда одновременно отодвигается назад и похоже пытается раскачиваться.Даже практически получилось собрать колени под тазом, правда на секунду и ноги разъезжаются,я уж и пробовала одежду сменить и раздеть совсем, просто складывается впечатление, что она очень старается, расстраивается, когда падает на пузик. Скажите пожалуйста, стоит ли это как-то стимулировать или просто наблюдать, а то вдруг потеряет интерес, т.к. пока у нее не очень хорошо получается?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2011, 19:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не трогайте, а то спугнете . Обычно детям легче стать на четвереньки без памперса, и еще - в воде. Воды должно быть совсем немного - на дне ванны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.