Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 13:57
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Не говорим

Добрый день.
Мальчик (1 год и 1 месяц) не говорит и почти не повторяет звуков за мной с мужем, повторяет щелканье языком и цыканье, и все. Если говоришь с ним, внимательно смотрит в глаза и на губы и молчит. Лепет очень разнообразный, но в основном сам с собой, когда играет и весь поглощен игрой. Месяцев в 11 несколько недель звал меня осознано ма-ма-ма, когда хотел выйти из манежа или чтобы я достала его из стульчика и т.д.. Потом поехали к бабушкам и в течении недели это сошло на нет, уже 3 недели дома, но он так и не начал опять говорить ма-ма-ма. При этом умеет показывать осознанно нет (крутит головой), показывает пока-пока ручками (была ситуация когда папа пришел с работы, ребенок подошел взял его за руку и помахал ручкой маме) Скажите пожалуйста, это нормально, что он еще не говорит? А то нас бабушки скоро съедят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 14:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения прикрепленных статей по развитию речи. Понимание речи/ импрессивная речь, собственная речь /экспрессивная описаны достаточно подробно.
Более конкретно ответить не могу. Вы ничего не написали про понимание речи. Формально у ребенка данного возраста должно быть 5-7-10 слов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 14:19
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Понимает что папа это папа, а мама это мама. Если спросить где папа или мама, а рядом нас нет, то начинает искать, а если рядом то смотрит и не понимает что от него хотят. Если папы нет дома, то он обойдет всю квартиру, а потом подойдет к входной двери и начинает тянуться к ручке. Знает ладушки, знает нельзя, но не слушается, знает котики и тоже ищет их (у нас два кота). Если во время еды спросить будешь еще и он не хочет показывает нет. Вообще если он что-то не хочет то тоже показывает нет. Если ему говоришь нет, он крутит головой, как бы повторяя за тобой, но жестом. Если ему что-то показываешь и делаешь одновременно, он делает это. Например положи шарик в машинку и показываешь, он делает. Иногда просто говоришь и он тоже делает, но мне не всегда понятно, понял он из разговора или это неосознанное просто повторение за мамой или папой. Понимает дай и на.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2010, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок сначала понимает речь в ситуации, потом вне нее. Для этого возраста понимание нормальное.
Теперь читайте тему про этапы развития экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2010, 19:04
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, понять нормально ли мы развиваемся. Мальчик 1год и 3мес.

Маму зовет редко и называет ама, ма, редко мама. Папу - только в момент, когда тот приходит домой и называет его чаще всего дядя (реже адя, атя, тата, тятя). Говоришь ему па-па, а он дя-дя. Показывает как делает ежик – сопит носиком. Если говоришь горячо - он как-бы выдыхает звук хо-хо, так же сам, если дотрагивается где-то до горячего или еда горячая он тоже «говорит» хо-хо. Редко, когда просится на руки, говорит «на» и тянет руки. Озвучивает работу пылесоса, блендера и машинку звуком «мммммм». Может взять трубу от пылесоса возить ее по полу и «ммммм» (пылесосит), также с машинками когда катает их.

Знает нельзя, но не всегда слушается, знает котиков и находит их в книжке. Умеет показывать нет, пока-пока, воздушный поцелуй, ладушки. Иногда пальчиком показывает ну-ну. Показывает пока-пока, когда больше не хочет общаться с дедушкой по скайпу или мне, если пришел папа. Понимает дай и на. Ведет за руку в кровать если хочет молока или спать. Вообще ведет куда-либо, куда ему надо. Показывает где ударился, если это руки. Показывает пальцем, что он хочет и направление в котором его нужно нести.

По просьбе закрывает ящик и ложит на место то, что оттуда взял, но не всегда. Умеет открывать и закрывать двери и все ящики, не прищемляя себе пальцы. Закрывает всегда верхние ящики, чтобы не биться о них головой. Умеет включать и выключать свет. Когда говоришь заводи машинку, включает ее. Говорит по телефону на тарабарском языке, при этом с деловым видом ходит по комнате. Вообще много говорит на тарабарском языке, в котором очень много гласных. Научился ходить назад и на носочках (последнее меня пугает).

P.S. Он очень быстро запомнил горячо и ежика, буквально пару раз показала. А вот ам-ам или как делает коровка никак и все. Хотя ма, му и ам в своем тарабарском языке он использует. Вообще такое впечатление, что он как «собака, которая все понимает, а сказать не может». Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2010, 19:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сами вы как оцениваете речевое развитие ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2010, 20:46
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Сложно сказать, мне не с кем сравнивать. Насколько я читала то он должен уже слов 10, а то и больше говорить. Но или я не понимаю, что он говорит или не знаю. Например "да" он произносит с 6 месяцев, но это не слово, то есть он знает нет (но только жестом), но никогда не говорит да. Хотя может это произнести.

Если он что-то хочет, он будет показывать и возмущаться (ээээээээ), если я делаю вид что не понимаю. Он очень много вообще на самом деле понимает, но вот с разговором как-то глухо. Он даже не всегда повторяет за мной то что я говорю, в основном только звуки с удовольствием, а слоги иногда, если в настроении. У нас больше перекос в подражании действий. Тут он и помогает сумку раскладывать и все что угодно готов повторять, а вот разговор не очень, хотя всегда очень внимательно смотрит на губы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2010, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите список слов, которые есть у мальчика.
Напишите слоги, которые он говорит, не внося в них смысл (лепетухи)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2010, 12:37
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте. Вчера и сегодня ходила записывала, вот что получилось.
Слова:
дядя, тятя, атя, адя - папа
ама, ма, мама - мама
на - на руки
ээээ - обращение к кому-либо если что-то хочет
хо-хо - горячо
джжжж, мммм - пылесос, машина, миксер
сопение под ежика не знаю считать как слово или нет

Лепетухи, большую часть записывала, когда он ходил и говорил по телефону.

нуэ, дысь-дысь, дусь-дусь, гали-гали, да, дэээ, эуоо, аиада, эть, дать, даияия, аияио, эй-на-на, але, ыыня, нэээ, дайм-дайм, не-не-не, даин, ди-ди, нунёнь, эээээ, эсь, дууу, гм-тыхд, на-на, нэй-нэй, гли-гли, эть, мама ам, мия, аэй, даияй, нды, лёли-лёли, хатся, дуди-доди, им-у-эи, кось (это говорил кошке, когда за ней бегал, но может просто совпадение), дядя-адя, ти-ти-ти, ыызяся, уоо-эяя, ыду, носяся, хоутя-дэээ, лёси-лёси.

Постаралась передать близко к оригиналу, но не могу сказать наверняка, многое мы с мужем слышали по-разному. Плюс много такого, что я вообще нашими звуками не могу озвучить, как на китайском говорит.

Заметила, что он много "говорит" когда сам играет или говорит по телефону, то есть практически, диалога нет. Когда мы с ним говорим, он в основном слушает, но не отвечает.
Пыталась в очередной раз научить, как делает коровка, вместе со звуком показывала рожки (думала, может ему так легче будет), так он начал показывать рожки, но звук так и не произнес.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2010, 12:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень даже неплохо. Ежик считается
То, что говорит только спонтанно, а не по просьбе, типично для данного возраста.
Теперь начинаем работать. Вы просили ребенка сказать "Му", то есть заведомо ждали от него новых звуков, слогов.

Теперь начинайте заниматься целенаправленно.
Кошка ксь-ксь или так, как он произносил кось-кось
На улице - голуби -гули-гули. При этом кормите их, зовите, ведите себя эмоционально.
Дать- спрашивайте и потом давайте ребенку то, что ему нравится
не-не-не - комментируйте его отказ. Делайте при этом жест рукой и головой. При этом не давайте ему то, от чего он отказывается.
Ам - кушать
Используйте и в быту и в игре.
Можно взять слово часы тик-тик , если ребенок ими интересуется.
Вообще можно испольховать и другие слова, которые вы будете делать из лепетух. Важно, чтобы они интересовали мальчика.

Не увидела в списке слога БА. Действительно пока нет? Нужно бы слово бах! (упал, бросил)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2010, 13:06
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо большое за ответ, будем стараться.
Ба-ба-ба и бу он раньше часто произносил, а сейчас как-то не слышала последнее время. Буду слушать его, по-моему наша основная проблема, что мы не слышим его. То есть мы хотим услышать от него конкретные слова, такими какими мы их привыкли слышать и за этим не слышим всего остального. Буду записывать теперь хотя бы один раз в день, что он говорит. А то когда записывала, показалось что некоторые лепетухи имеют смысл. Вроде того же кось. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2010, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и пишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2010, 15:30
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте.
Хочу написать, что у нас получается. Нам уже 1 год и 4 месяца.

Папу чаще стал называть дада, тата. К маме обращаться стал реже. Когда коты мяукают отвечает им "мау", но по просьбе как котики делают молчит. Тоже самое с воронами, повторяет за ними "кх-кх".

Зато целоваться научился с первого раза, пошутила поцелуй маму, а он взял и поцеловал. Честно говоря даже удивилась, насколько он уже понимает больше.

Из лепетух появились ля-ля-ля, абу-ба.

Это не по теме, но хотела спросить, начал швырять игрушки из одного угла в другой. Стараюсь объяснить ему, что нельзя, что может попасть в когото, даже шлепала уже. Муж вчера собрал все тяжелые игрушки и убрал, после того как сын чуть в меня деревянным кубиком не попал. Он не специально в когото кидает, он спиной ко мне сидел, просто делает это не глядя. Как ему доступно объяснить, а то у меня что-то тупик какой-то?

И еще дерется, вроде сначала справились, а сейчас опять началось. Даже себя бьет. Вчера не дала ему игрушки швырять, шлепнул меня по лицу. Или берет бьет меня, а потом бьет себя или наоборот. Просто не понимаю иногда зачем он это делает. В прошлый раз мы справились полным игнорированием, ударил - я развернулась и ушла и муж так же. А сейчас что-то не помогает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2010, 13:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нам уже 1 год и 4 месяца.

Папу чаще стал называть дада, тата. К маме обращаться стал реже. Когда коты мяукают отвечает им "мау", но по просьбе как котики делают молчит. Тоже самое с воронами, повторяет за ними "кх-кх".

Зато целоваться научился с первого раза, пошутила поцелуй маму, а он взял и поцеловал. Честно говоря даже удивилась, насколько он уже понимает больше.
Продолжайте инициировать общение. Вопрос "как котик делает?" - непонятный. Что делает: кушает, спит, умывается -?

Цитата:
Из лепетух появились ля-ля-ля, абу-ба.
Попробуйте это использовать. Младенец в коляске - ляля, танцевать - ля-ля-ля.
Цитата:
Это не по теме, но хотела спросить, начал швырять игрушки из одного угла в другой. Стараюсь объяснить ему, что нельзя, что может попасть в когото, даже шлепала уже. Муж вчера собрал все тяжелые игрушки и убрал, после того как сын чуть в меня деревянным кубиком не попал. Он не специально в когото кидает, он спиной ко мне сидел, просто делает это не глядя. Как ему доступно объяснить, а то у меня что-то тупик какой-то?
А почему нельзя? Вот теперь, когда убрали тяжелые игрушки и оставили мягкие - почему ребенок не должен их бросать?

Цитата:
И еще дерется, вроде сначала справились, а сейчас опять началось. Даже себя бьет. Вчера не дала ему игрушки швырять, шлепнул меня по лицу. Или берет бьет меня, а потом бьет себя или наоборот. Просто не понимаю иногда зачем он это делает. В прошлый раз мы справились полным игнорированием, ударил - я развернулась и ушла и муж так же. А сейчас что-то не помогает
К избавлению от этого поведения может быть двоякий подход:
1. Реакция взрослых на нежелаемое поведение ребенка. Вы использовали игнорирование и у вас все получилось. Такой метод хорошо подходит, когда ребенок так поступает в исследовательских целях - чтобы посмотреть, как к этому отнесутся взрослые. Если ему четко показывают, что отношение к этому отрицательное и, кроме того, не устраивают спектаклей на тему "мама плачет -ей больгно, пожалей маму", то такое поведение довольно быстро прекращается.

2. Второй метод требует анализа происходящего. Он используется, когда ребенок таким способом протестует против происходящего. Мне кажется, сейчас у вас второй вариант.
Постарайтесь проанализировать против чего протестует ваш малыш.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2011, 14:03
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте. Извините, что долго не отвечала, полетел компьютер.

Хочу написать о наших достижениях. Мы научились говорить: дяй (дай), да, нэ (нет), ка-ка (звук к правда мягкий, что-то вроде кха-кха, не могу точно передать звук).

Кидаться игрушками перестал. И драться тоже. Вы были правы, он действительно так протестовал, я его шлепала за плохое поведение, он видимо решил, что маму с папой тоже можно шлепать за плохое поведение. Я перестала это делать, он перестал драться. Вот такие дела. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.