Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 10:58
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Резко упал гемоглабин

Добрый день. Уважаемые врачи. Не знаю даже в какую тему отнести свой вопрос. Ребёнок девочка 4,8 лет. Активная подвижная, аппетит отличный, занимается танцами. Из жалоб имеется только ночная потливость. Но у нас дома тепло, даже жарко.
6. 10 поднялась температура был сделан анализ крови и мочи. Моча в норме

ОАК от 07.10
Гемоглобин 140
Эритроциты 4,7
Цвет. Показатель 0,90
Тромбоциты 190
Лейкоциты 11,3
Палчоядерные 5
Сегментоядерные 45
Моноциты 7
Лимфоциты 43
СОЭ 11
Эозонофилы 0

Была диагностирована вирусная инфекция. Ребёнок быстро поправился.
Но через две неделе заметила увеличеные лифоузлы подчелестью примерно 1-1,5 см. Остальные группы не больше 1 см.
Может они были и раньше. Они меня очень волновали. 12 ноября к ребёнка осип голос. Педиатр сказал горло красное но больше симптомов нет. Кушает все подряд сама на боль не жалуется. Сегодня утром 15.11 пошли к врачу и сдали кровь.
ОАК от 15.11
Гемоглобин 116
Эритроциты 3,96
Цвет. Показатель. 0,88
Тромбоциты 202
Лейкоциты 9,4
Палочкоядерные 2 сегментоядерные 53
Эозонофилы 3
Моноциты 4
лимфоциты 38
СОЭ 5
Из дополнительного лечим запор уже 6 месяцев лечим диетой. Были несколько эпизодов крови на туалетной бумаге.. все разы осматривал хирург и находил трещину. Проводил пальцевый осмотр ничего подозрительного не нашёл. Сказал что клиника на полип не похожа. Но я все равно очень переживаю из за этого. За последние два месяца ребёнок болеет ОРВИ 3 раз. Раньше никогда такого не было. Болела может раз два в год. гемоглобин никогда ниже 130 не спускался. Ну хотя раньше я не всегда на фоне болезни сдавала.

1. Скажите пожалуйста с чем может быть связано падение гемоглобина? И то что эритроциты на нижнейе границе нормы.
2. Нужны ли дополнительные обследования?

Я понимаю что я очень тревожная мама и я уже начала лечение. Но пожалуйста ответьте мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2017, 11:02
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. с ОРВИ
2. нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2017, 11:09
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Спасибо за быстрый ответ. Когда нужно и вообще нужно ли пересдать кровь чтобы посмотреть вырос ли он обратно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2017, 13:10
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Я понимаю что это выглядет не здорово. Но чтоб исключить кровотечение в ЖКТ как повод падения гемоглобина сдала копрограмму. Можете прокомментировать пожалуйста.
И если не оно причина падения, то ОРВИ? Нет ли каких либо настроживающих измений в анализах???? Вместе с увеличением лимфоузлов не говорит ли это о онкологии? Нужны ли препараты железа или хватит только побольше мяса? Дочка вообще на диете от запоров стала меньше есть мясо. Если ест мясо то только с кашами. А они мешают усвоению железа или я не права?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0462.JPG
Просмотров: 15
Размер:	231.8 Кб
ID:	142704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0463.JPG
Просмотров: 14
Размер:	149.8 Кб
ID:	142705  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2017, 11:31
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Уважаемые врачи. Большое спасибо за Ваш труд. Я очень прошу вас уделить мне ещё внимание. (Тревожность свою я уже лечу, но мне важно знать что эта тревожность беспочвенная)
Начав изучать вопрос про лимфоузлы на вашем сайте я успокоилась с подчелюстеыми которые где то 1 см. На шее заднешейные меньше одного 1 см мягкие не спаянные. Но естественно прочитав что самые опасные надключичные я полезла их проверять у дочки. И вот в области которая указана на фото я нащупала мелкие шарики не больше 0,5 см (область более правильная с левой стороны )Я не могу понять это лимфоузлы тли ещё что -то. Там у неё много вен или не знаю как они называются. Дочка достаточно худенькая. Но всегда такой была. Очень подвижная. Педиатр сказал что скорее всего это вены. Но я все равно очень переживаю. Советовала сдать оак мы сдали. Результаты выше. УЗИ брюшной полости делали месяц назад. Не могу прикратить шупать их.
1. Скажите в этой области находятся надключичные лимфоузлы или нет?
2. Что это может быть ещё?
3. Нужно ли УЗИ лимфоузлов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0506.JPG
Просмотров: 76
Размер:	1.38 Мб
ID:	143078  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2017, 11:37
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. не надключичные узлы ,сухожилия мышц, сосуды
3. нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2017, 13:08
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Наталья Григорьевна спасибо вам огромное. От всего сердца вы мне жизнь спасли. Я теперь прекращу их шупать. Спасибо большое желаю Вам и вашим близким здоровья!!! Спасибо огромное. Перечитываю ваш ответ 1000 раз чтоб успокоится
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2017, 20:41
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Уважаемые доктора! Спасибо за вашу помощь уже неудобно обращаться к вам за помощью но очень важно ваше мнение. Ребёнок заболел кишечной инфекцией от двоюродной сестры. В субботу началась рвота и понос температура 37,6
В воскресение рвота один раз понос сохраняется
В понедельник осмотрена педиатром рвота два раза и понос температура держится 37. Так же тест полосками я измерила кетоны в моче показало 8ммоль. Начала отпаивать глюкозой и компотом. После этого они снизились до 5 ммоль
Сегодня вторник рвота три раза понос и температура 37. Кетоны опять 8 ммоль.
Она лежит боиться что Ее вырвет видимо подташнивает. Сонная но просыпается смотрит мультики. Отпаиваю достаточно активно единственное когда спит не даю.
Что делать с кетонами? Значит плохо пьёт? Нужна ли капельница? Какие последствия для организма от длительного их повышения могут быть
Кетоны у нас появляются периодически при высОкой температуре или в период болезни. Сахар два раза сдавали в норме 4,6 был по-моему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2017, 08:02
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Доброе утро. Утром переделала анализ мочи тест полосками. Показывает уже 4ммоль ночью отпаивала водой и глюкозой 5%. Ребёнок чувствует себя чуть лучше уже разговаривает сидит, но еще слабая сейчас продолжаю отпаивать каждые 5 мин по 5-10 мм воды тли компота из сухофруктов. С утра моча была концентрированная и меньше чем обычно. Видимо обезвоживание так как вчера вообще не хотела пить. И тест полоска показала белок. По их значениям 0,1-0,3 г/л не могу понять по цвету они очень схожи.
1.Может ли такое количества белка быть из за кишечной инфекции и как следствие обезвоживания и интоксикации.
2.Или надо выяснять причину его появления?
3. То что кетоны снижаются но достаточно медленно. Хватит л. Обильного питья?
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2017, 08:38
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. за счет обезвоживания
3. активнее отпаивайте
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2017, 14:34
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Спасибо за ответ Наталья Григорьевна.
Сегодня смотрел очный педиатр, говорит что все нормально но если понос водой будет сохраняться подключать Эмилил
1. Оправданно ли это?
Про мои страхи о лимфоузлах я спросила педиатра она сказала что не пальпируються надключичные и все остальные нормальных размеров.
Но зачем то отправила на УЗИ сосудов шеи и шеи. Говорит что длительная раота и ацетономичкский синдром может быть при ВСД. Читала у вас на сайте в ЧАВО что это миф. Как вы считаете если смысл в этих исследованиях? Больше не хочу заниматься гипердиагностикой. И боюсь ошибок и случайных неверных находок. К тому же мне кажется результаты будут искажены если ребёнок перенёс кишечную инфекцию?
2. Стоит ли делать это исследование или нет? И через како время после выздоровления?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2017, 15:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не знаю что это такое
2.не стоит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2017, 19:35
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Доброй ночи уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста когда нужно пересдать кровь чтоб посмотреть вырос ли гемоглабин? Или этого делать не нужно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2017, 20:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2017, 14:55
Linadjan Linadjan вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Алматы
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Linadjan *
Добрый день, уважаемые врачи. Тема лимфоузлов меня все таки не отпускает. Каждый раз когда я пытаюсь пропальпировать надключичную область ребёнку. Нахожу там мелкие шарики по ходу вен или сосудов. Я не могу понять это сосуды или лимфоузлы. Напомню они маленькие меньше 5 мм. Но они есть и ближе к шее и чуть дальше от неё. У дочки воообще все там рядом, так как она маленькая. 1. Как точно определить что это не лимфоузлы? Муж уверяет что если бы было что то не так ребёнок бы жаловался на что то или самочувствие изменилось. Но я жутко боюсь пропустить что-то страшное, скажите правда что были бы ещё какие то симптомы? Спасибо, и простите за мое волнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.