Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 23:55
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Копрограмма и анализ мочи ребенка 1 год и 7 мес

Уважаемые врачи, опять прошу вашей помощи. Сдали анализы мочи и кала на копрограмму, результаты, на мой непрофессиональный взгляд - ужасные.

Ребенку 1 год и 7 мес, девочка

Предвосхищая вопросы скажу о том что беспокоит. Меня (маму) беспокоит что у ребенка стул 2-3 раза в сутки, иногда оформленный, но мягкий, иногда кашицеобразный. Еще беспокоит то что ребенок уже 4 месяца не прибавляет в весе (с года и 3 мес - 13 кг). Еще мне кажется что она редко писает - раз 5-6 в день. Бабушку беспокоит что ребенок бледный и с кругами под глазами (хотя мне кажется что просто кожа тонкая и проглядывают венки).

Жалобы ребенка - исключительно на то что не разрешают поливать соком диван. Аппетит хороший, спит хорошо, энергии - хоть отбавляй.

Частый мягкий стул с рождения (до 1 г и 7 мес ГВ). До года нередко зеленый и со слизью, сейчас желтый, светло коричневый.

Анализ мочи (собирали в мочесборник, к горшку не приучена, на писюльке опрелость - могла дать погрешность?)

Цвет - желтый
Прозрачность - прозрачная
Реакция - щелочная
Эпителий плоский - незначительно
Лейкоциты - 4-6
Эритроциты неизмененнные - 1-3
Слизь -много
Соли - оксалаты, много
Бактерии - умеренно

Копрограмма
ФОрма - оформленный
Консистенция - мягкая
Цвет - коричневый (на мой взгляд светло-коричневый)
Запах - специфический
Мышечные волокна - незначительно
Жирные кислоты - умеренно
Жир нейтральный - умеренн
Мыла - умеренно
Растительная клетчатка переваренная - незначительно
Крахмал - отсутствует
Кристаллы - оксалаты, умеренно
Йодофильная флора - незначительно
Слизь - +
Эпителий - отсутствует
Лейкоциты -1-3
Эритроциты - 4-6
Яйца глистов, простейшие -
Дрожжевые грибы - споры, умеренно

В общем, что нам теперь делать? Идти к нефрологу? (слизь, лейкоциты в моче), к гастрологу? (кристаллы, жирн кислоты, нейтр жир, йодофильная флора, слизь, кристаллы) к проктологу (эритроциты 4-6)? Эритроциты больше всего конечно испугали(

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 00:09
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Вот таблица прибавки веса [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , с тех пор никаких изменений - по прежнему 13.

Рост в полтора года был 90 см, сейчас не знаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2010, 01:51
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте ребенка в покое. Анализы нормальные , в моче- погрешности забора.

Вес и рост ребенка на самой верхней границе нормы . Вам бы хотелось чтобы девочка и дальше прибавляла в том же темпе как до года, и к 10-ти годам была бы ростом 2 метра и весила 150 кг ?

Ребенок много набрал за первый год, и поскольку природа мудра- набор веса приостановился. Это естественно и правильно. Ребенок стал активнее. Дети растут не непрерывно, а скачками.

Ребенка после года при отсутствии жалоб не надо взвешивать чаще чем раз в полгода- год.

По поводу бледности интересно было бы посмотреть на клинический анализ крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2010, 08:30
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Анализ крови сделаем завтра и я его обязательно выложу. Ребенок бледный уже давно, а последний анализ крови (в год и 3 мес) показал гемоглобин 120 - вроде бы достаточно.

Меня очень настроаживают эритроциты в кале(((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2010, 09:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо переделывать анализы. Выложите тот, который был в 1и 3 мес полностью.

Эритроциты 4-6- это немного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2010, 10:37
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Не надо переделывать анализы. Выложите тот, который был в 1и 3 мес полностью.

Эритроциты 4-6- это немного.
К сожалению, его нет на руках - делали в больнице, куда ребенок попал с подозрением на пневмонию, да и ребенок был болен, так что результаты были, я думаю, с изменениями.

Я забыла сказать что периодически у ребенка бывает очень частый кашицеобразный (чуть ли не жидкий) стул с кусочками пищи, простите за натурализм, вот сегодня например она проснулась в 7 утра, покакала таким образом, а потом еще 2 раза выдавала по столовой ложке и вроде там была слизь, но я не уверена. Это не похоже на несварение, колит? Простите за настырность
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 23:04
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Я подниму тему, не бейте. Нормально ли что у ребенка в таком возрасте (1 год и 7 мес) то мягкий, то кашицеобразный стул? Еще ни разу не видела плотных колбасок, пардон за натурализм. Еще и не один раз в день (хотя периодами - то 1, то 3). Нормально ли что ребенок в таком возрасте писает всего 5 раз в СУТКИ? Начитавшись интернету ставлю диагнозы - диспепсия, колит, недостаточность поджелудочной, пиелонефрит, почечная недостаточность, не знаю за что хвататься.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2010, 23:27
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отключите себе интернет и оставьте в покое ребенка. Если очень хочется изучением какашек, можно заняться своими, например. Ребенок не виноват в Ваших фобиях. Простите за откровенность.

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 23:33
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Dr. Natalie, спасибо, про какашки я поняла, а вот с писюльками что делать? Ребенок редко писает, это к чему?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2010, 13:12
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Повторный анализ

Сегодня мы пересдали мочу в другой лаборатории. Результаты опять плохие, но другие

Цвет - желтый
Прозрачность - прозрачная
Удельный вес - 1016
Белок - отр (было тоже отр)
Реакция - кислая (в прошлом анализе - щелочная)
Плоский эпителий - 3-4
Почечный эпителий - 4-5 (до этого не обнаруживалось)
Лейкоциты - 6-8 (было 4-6)
Эритроциты неизмененные - 0-1 (было 1-3)
Эпителий плоский - 3-4 (было - незначительно)
Эпителий почечный - 4-5(не обнаруживался)
Слизь - + (было - много)
Бактерии - нет (было - умеренно)
Соли -нет (были оксалаты - много)

В общем анализ опять плохой, на этот раз погрешностей сбора было меньше - опрелости не было и пописал ребенок в мочесборник сразу ( в прошлый раз ходила с ним часа полтора). В общем нам кажется пора к нефрологу, не могли бы вы сказать какие еще нужно анализы сдать чтобы не ходить туда сюда? Может УЗИ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2010, 14:21
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не хотите оставить в покое здорового ребенка - можно обойти всех врачей. Про погрешность. Она есть, потому что в мочеприемник собирается весь объем выпущенной мочи, а для исключения погрешности нужно собирать среднюю порцию не прерывая струи.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2010, 16:23
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Я ездила в лабораторию с 2 банками, подруга попросила сдать мочу сына, так вот она тоже собирала всю мочу, и картина совершенно другая - лейкоцитов 3-5 и никакого почечного эпителия, в отличие от нас. Неужели почечный эпителий может быть результатом погрешности? И может ли здоровый ребенок так мало писать? Сегодня ночью ребенок пописал один раз, один раз в 8 утра (то что я сдала на анализ), а после этого аж в 2 часа дня!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2010, 20:57
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии белка и цилиндров 4-5 клеток почечного эпителия в одном анализе (в предыдущем не было) ни о чем не говорят. Лечить анализы не нужно. По поводу количества суточной мочи. Частота мочеиспускания (Ваш пример 8 утра и 2 часа дня) не прямо пропорциональна количеству мочи. То есть редкое мочеиспускание не значит мало мочи. Если ребенок потеет, имеет кашицеобразный стул - количество мочи уменьшится немного. Как много жидкости пьет ребенок? Какой объем мочи выделяется за одно мочеиспускание?

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2010, 21:53
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Цитата:
Сообщение от Lidemi Посмотреть сообщение
При отсутствии белка и цилиндров 4-5 клеток почечного эпителия в одном анализе (в предыдущем не было) ни о чем не говорят. Лечить анализы не нужно. По поводу количества суточной мочи. Частота мочеиспускания (Ваш пример 8 утра и 2 часа дня) не прямо пропорциональна количеству мочи. То есть редкое мочеиспускание не значит мало мочи. Если ребенок потеет, имеет кашицеобразный стул - количество мочи уменьшится немного. Как много жидкости пьет ребенок? Какой объем мочи выделяется за одно мочеиспускание?
Пьет ребенок очень мало,приходится уговаривать, думала с окончанием ГВ станет пить больше - но увы. Объем мочи - не знаю, ибо писает или в памперс или в трусы. Для первого анализа пописала в основном мимо мочесборника, в мочесборник набралось где-то 20 мл, в этот раз все ушло в мочесборник, но я как то не обратила внимания сколько там набралось, ну неполный специальный контейнер, купила в аптеке.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2010, 22:02
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Да, после 2 часов ребенок еще 3 раза пописал, с интервалом в пару часов, но мне удалось ее танцами и плясками уговорить попить больше чем она выпила бы добровольно. Логично предположить что она мало писает, потому что мало пьет, но теперь напрашивается вопрос - стоит ли уговаривать? По идее человек пьет столько жидкости сколько ему нужно, но она пьет очень мало по сравнению с другими детьми ее возраста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.