Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2015, 06:49
Riviera Riviera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: USA
Сообщений: 2
Riviera *
Непроходящая отечность обеих ног

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной причине непроходящей отечности обеих ног (голени, лодыжки).

Пол женский, 33 года, рост 168 см, вес 55 кг.( ранее вес был 64 кг, за последние 8 месяцев сознательно похудела за счет регулярных занятий спортом), двое детей, роды самостоятельные, беременности и роды без осложнений (2005 и 2007 гг.)
Принимаю ОК (Mircette) в течение двух лет.

Отеки на ложыдках я заметила спустя несколько месяцев после второй беременности. Возможно, они были и раньше, но менее заметные.
Отеки наблюдаются в любое время дня и в любой день цикла. Болей и тяжести в ногах нет.

Регулярно сдаю биохимический анализ крови и мочу. Отклонений нет.
ЭКГ в норме.

В последние 3 года заметила, что помимо лодыжек, отек присутствует также на обеих голенях (при надавливании остается ямка, которая долго не выравнивается), а также на голени правой ноги ниже колена заметна небольшая "подушка". Отек правой лодыжки также более выраженный, чем левой.

В связи с прогрессированием отеков посетила сосудистого хирурга в ноябре 2014 года. Дуплексное сканирование проводилось только в положении лежа, что мне сразу не понравилось. Исследование показало недостаточность глубоких вен в обеих ногах. Было рекомендовано пожизненно носить компрессионные гольфы.

В этом месте хочу извиниться за то, что не могу предоставить адекватный скан исследования и заключения. Прилагаю всё, что у меня есть на руках в том виде, в котором получила это в офисе доктора. Дело в том, что я проживаю в США и развернутые результаты исследований получить крайне сложно. Пациентам выдается только общее и крайне поверхностное описание.


Компрессионный гольфы я начала носить с конца ноября ежедневно. Старалась по возможности поднимать ноги выше уровня сердца. Тогда же начала регулярно (6 дней в неделю) заниматься спортом (быстрая ходьба на беговой дорожке, эллиптический тренажер). Все эти модификации не привели к спадению отеков.

Гольфы носила вплоть до середины февраля 2015 года. Тогда же пошла на прием к другому сосудистому хирургу, так как меня сильно смутил первоначальный диагноз, учитывая мой возраст, отсутствие тромбов и отягощенной наследственности.
Тут было также проведено дуплексное сканирование, но уже стоя. Недостаточности глубоких вен НЕ обнаружено. Обнаружен рефлюкс в поверхностых венах. Проведена процедура под названием VNUS Closure (подробнее об этой процедуре в третьем приложении).

Закрытие вен не повлекло за собой, однако, ни малейшего уменьшения отеков.
Я осталась в полной растерянности. Диаметрально противоположные диагнозы и отечность без улучшений. Я так и не поняла, есть ли у меня ХВН глубоких вен или нет.

Я нашла хорошего сосудистого хирурга в Нью-Йорке и записалась к нему на прием, чтобы услышать третье мнение (июль 2015 г.). Опять было проведено дуплексное сканирование в положении стоя. На руки я получила только заключение от доктора (никаких конкретных цифр), в котором сообщалось, что рефлюкса глубоких вен у меня все-таки нет, и рефлюкса поверхностных вен тоже УЖЕ нет, так как вены были успешно закрыты.

Мне было сказано, что таким образом отеки не могут быть связаны с венами. И нужно искать причину в чем-то другом, возможно даже потребуется посетить подиатра.

Хочу добавить, что в последние годы любой синяк, образующийся у меня на ногах ниже коленей, надолго оставляет после себя пятно. Есть пятна, которые длятся уже более года. Не знаю, связано ли это как-то с отечностью, но такие "непроходящие" синяки образуются только на нижней части ног. Выше колена синяки проходят быстро и бесследно.

Я записалась на прием к гематологу по этому поводу, но не знаю, несколько я иду в правильном направлении в попытке выяснить причину постоянной отечности.

Очень надеюсь на вашу помощь,

Спасибо!

П.С. Я не смогла добавить больше пяти приложений, поэтому в файлах можно найти следующее: заключение и результат исследования первого хирурга (который нашел проблему в глубоких венах) и заключение третьего хирурга. А также фото ног.
Напишите, пожалуйста, если необходим перевод с английского, я постараюсь перевести.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: doc1-1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	136.3 Кб
ID:	86650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: doc1-2.JPG
Просмотров: 6
Размер:	141.9 Кб
ID:	86651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: doc3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	189.5 Кб
ID:	86654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: doc3-1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	166.9 Кб
ID:	86655  Нажмите на изображение для увеличения
Название: legs.JPG
Просмотров: 67
Размер:	127.9 Кб
ID:	86656  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2015, 03:55
Riviera Riviera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: USA
Сообщений: 2
Riviera *
Простите, что напоминаю о себе, но очень бы хотелось услышать мнение специалистов. Можно ли сделать какой-то вывод по приложенной фотографии? Очень смущают отеки на голенях и устойчивый отек ниже правого колена.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 08:31
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото нечёткое, в одном ракурсе, да ещё перевёрнуто. Отёков на представленном снимке я лично не наблюдаю. По поводу проблемы с глубокими венами, скорее всего, бурная фантазия доктора. По поводу проведённой РЧО не могу сказать, была у Вас причина её проведения или нет, т.к. до операции не видел клинической картины. Могу только сказать, что наличие рефлюкса без внешних признаков варикозной болезни не может являться показанием к оперативному лечению ( но может у американских коллег другое мнение). Причин обращения к гематологу так же не вижу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2015, 18:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Андреем Викторовичем. История с абляцией 3х(!) сафенных вен (БПВ и МПВ справа и БПВ слева) при отсутствии (если я правильно Вас понял) варикозных узлов и спорных данных УЗИ выглядит более чем странно. В первом протоколе, где указан рефлюкс по глубоким венам, указана несостоятельность БПВ справа (SFJ 1,8 сек, distal thigh 1,3 сек). И все.
У нас недостаточно данных, чтобы судить о целесообразности абляции сафенных вен, но "осадочек" от истории есть. По косвенным признакам, связь отеков с венами (хоть с поверхностными, хоть с глубокими) - сомнительна. Мы не сможем заочно сориентироваться, в каком направлении дальше двигаться, но в моем понимании первично с отеками нужно идти к врачу общей практики, терапевту.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.