Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2016, 09:58
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Exclamation Проблемы с кишечником, помогите пожалуйста!

Добрый день уважаемые врачи форума! Пожалуйста, прочитайте нашу тему, мы уже очень сильно устали, а ситуация постепенно становится хуже.
Дано: ребёнок 1 год 8 месяцев (мальчик), рождён на сроке 32 недели путём экс из-за отслойки плаценты, по апгар 5/6, дышал сам, на ивл не был, получал сипап сутки. Вес при рождении 2080, рост 46. Сейчас вес 12600, рост точный не знаю, около 90 см, зубов 16, развивается соответственно своему возрасту.
Проблемы: проблемы с кишечником начались, как мне кажется, еще с рождения. Была лактазная недостаточность, которую педиатр игнорировала, я начала давать лактазар и стало на много легче (беспокоили сильные колики во время еды, делал пару глотков и начинал кричать, жирный кал, белые крупинки в кале), затем начали пытаться вводить прикорм в 4 месяца, одна ложка брокколи и я поняла что ребенок еще не готов, отложила на месяц. Вскармливание искусственное с 2х месяцев. Далее прикорм вводился по графику и вроде как успешно, потом попробовали есть творог, кал стал почти черным, тёмно-зеленым, убрали творог и так экспериментировали с разрешенными продуктами, что-то было хорошо, что-то нет. В 8 месяцев попали в инфекционную больницу, рвота, температура, понос. Получали лечение- смекта, энтерол, церукал (1 раз), виферон, посевы ничего не показали, поставили диагноз острый гастроэнтерит, выписаны с выздоровлением. После этого пропили курс бифиформ бэби, вроде как все наладилось. В 1 год снова попадаем в инфекцию, симптомы теже, в посеве норовирус, лечение то же, выписаны с выздоровлением. И после этого мы до сих пор не можем наладить работу кишечника!
Беспокоит жидкий, кашицеобразный стул с резким кислым запахом. Цвет жёлтый, слизь присутствует, запах феерично неестественный, даже сравнить не с чем. Если все более мене спокойно, то стул 1-3 раза за сутки, может быть и ночью во время сна. Если что-то там не усваивается или обостряется, я не знаю как правильно сказать, то самое много стул был 11 раз за сутки! В таких ситуациях по совету педиатра даю смекту и энтерол, на энтерол уже ответа нет, если раньше он помогал, кислый запах проходил, стул начинал формироваться, то сейчас вообще ничего, смекта помогает, но медленно. Так же в кале постоянно непереваренные фрагменты пищи, курсами даю креон, при его приёме становится лучше, на отмене все возвращается.
Из пищи ест: картофель, морковь, лук, кабачок (редко т.к. разжижает стул), каши (кукуруза, рис, гречка т.к. предположили целиакию, в чем очень сомневаюсь...), печеные оладьи из муки гречка, рис или кукуруза на детском не сладком йогурте, мясо индейки. Если съест фрукт в любом виде, сырой или запеченный, то стул становится частым, более жидким, много слизи.
Из моих наблюдений- при попытке съесть что-то сталдкое начинается понос, если ест сдобу или хлеб на дрожжах, краснеют щеки, начинается понос, на любые соки реакция такая же, от банана в стуле появляется черный песок (я не ковыряюсь в какашках, просто когда подмываю ребенка всё это видно), ну и при всём этом этот ужасный кислый запах.
Читала ЧАВО про дисбактериоз, все понимаю. Нам давали направление сдать кал на его самый, там показал он дисбактериоз 3й степени, условно-патогенной флоры особо никакой не нашли, но в достоверности подобного анализа не уверена.
Назначают пробиотики- нормобакт, баксет бэби, бифиформ и т.д., ничего не помогает!
В нашем возрасте детки уже спокойно едят еду с общего стола, наш ребенок не ест почти ничего т.к. обостряется понос, болит животик, вздутие, плачет когда какает. Молочное не ест по той же причине, на все понос! Даже при соблюдении всяких там диет улучшений не наблюдается. Несколько раз мне казалось что кал ребенка пахнет гноем, опять же, я не нюхаю специально, это чувствуется на расстоянии.
Что нам делать? какие обследования пройти? Очень боюсь что-нибудь запустить, вовремя не пролечить, боюсь довести до перитонита...
Очень прошу скажите нам хоть что-нибудь, что может так мучить ребенка? На глистов тоже много раз сдавали, нигде не обнаружено. Он часто плачет, потому что хочет есть то, что ему не дают и я вместе с ним. При всем этом у него еще как-то держится гемоглобин, хотя мне кажется что само железо не может быть удовлетворительным т.к. ногти очень мягкие, ногтевая пластина ярко-розового цвета, ноготки слоятся и могут даже отламываться. Зубки так же не лучшего качества, имеются маленькие колы по уголкам.
Вот здесь ссылка на папку с последними анализами, мы готовы сдать все что угодно еще, только попытайтесь помочь! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И еще, на языке белый налет, не сильно густой и плотный, но есть, раньше не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2016, 10:02
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Еще, вспомнила, вдруг это может быть важным. Во время беременности на УЗИ в 20 недель писали что у плода кишечник повышенной эхогенности, это могло уже что-либо значить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2016, 10:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите в ЧАВО педиатрического раздела, в теме про физическое развитие графики роста и веса; заполните, как там написано и разместите здесь.
Приведите полный последний анализ крови.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2016, 11:27
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Анализы крови от 12.09.16 добавлены на облако, в конце указала ссылку, в сам пост вставить не получается.
По поводу таблиц, сын недоношенный, нашла график для недоношенных, но у меня нет сейчас всех данных, а конкретно окружности головы, рост вес, есть. Можно ли эти данные просто написать по порядку в текст, если честно, с таблицей путаюсь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.