Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2013, 14:56
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Мальчик 1,9 очень мало говорит

Добрый день, Полина Львовна! Хотела бы узнать Ваше мнение относительно развития речи моего сына. Родился на 39 неделе, путем КС из-за тазового предлежания и отсутствия родовой деятельности (воды стали подтекать). 8/8 по Апгар. Ни каких врожденных патологий нет, развивался в сроки. В 1 год обследовались в больнице, т.к. был очень низкий гемоглобин - 78, подтвердили железодифицитную анемию, пропили курс мальтофера, гемоглобин теперь в норме. Больше ни каких проблем со здоровьем не было.

Относительно речи... Гуление, лепетные слова были очень разнообразные и в соответствие с возрастом. Единственно была и вообщем сейчас остается такая особенность. Например, ребенок научился говорить па и все, у нас целую неделю сплошное па-па-па-па, потом буквально в один момент он предположим научился говорить да и следующая неделя у нас сплошное да. В процентном соотношении где-то 80% говорит новый слог и 20% прошлые выученные. Сейчас со словами, такая ситуация тоже немного сохраняется. Такое впечатление, что выучив что-то новое ребенок теряет интерес к прежнему.

Первые слова появились в 11 месяцев - на, дай и мама. Говорил все очень четко и просто целый день.

Что говорим на данный момент:
мама
папа
баба
аё
деде (так спрашивает что это такое)
тя тям (кто там)
па, пак (пока)
си (сися)
сы (сыр)
бах
бам
неа (нет)
да
Разнообразное изображение транспорта - бр, др, тр, ду, ту, у (для разных видов разный звук).
А вот с подражанием животных у нас не очень, как-то не полюбились они нам особо, может сказать му, бе, но интереса к этому не проявляет.

На своем говорит очень много, просто целый день что-то тарахтит, но вычленить из этого что-то конкретное сложно.

Пассивный словарный запас очень большой, знает все слова которые у нас постоянно в обиходе и вообще очень любит узнавать новые слова, если где-то гуляем или смотри книжку, постоянно спрашивает де-де(что это). Очень хорошо понимает обращенную речь, отвечает осмысленно да или нет на вопросы. Выполняет просьбы, даже достаточно сложные, например, принести какой-то предмет из другой комнаты и положить в определенное место или отдать тому-то. Очень любит помогать по хозяйству: разбирает пакеты из магазина, разбирает/закладывает стирку, убирает/собирает постель, протирает пыль и т.д.

В целом ребенок очень развитый и активный, с детками очень любит общаться.

У врачей мы были (терапевт, невролог), говорят ничего страшного, все в порядке. Слух тоже проверяли - порядок. Но я что-то всеравно волнуюсь.

Купила книги Янушко: по развитию речи, мелкой моторики и развитие речи: маленькие истории про медвежонка. Начали заниматься, ребенку нравится, он с удовольствием все показывает, но не повторяет слов. Например рассказываю про дождик, говорю кап-кап и показываю как он на ладошку капает. Теперь когда дождь ребенок всегда показывает как он капает на ладошку, а кап-кап всеравно не повторяет.

Мои вопросы:

1. Какова наша ситуация с речью на ваш взгляд? Достаточно сейчас только моих занятий по книгам или стоит обратиться за очной консультацией к другим врачам? Если да, то к каким?

2. Как объяснить странность, что ребенок выучив новые слоги/слова теряет интерес к прежним? Это вообще нормально или нет?

3. Если ребенку не нравится особо звукоподражание животным, стоит ли всеравно его этому учить?

4. Мы получили с сентября путевку в сад. Стоит ли отдавать ребенка, если у него так и не появится речь? Просто слышала разные мнения, кто-то говорит, что в обществе детей, ребенок быстрее заговорит, а кто-то наоборот, что ребенку от этого только хуже.

А да, забыла еще добавить, что периодически ребенок говорит какие-то слова (трактуор, светочек, самоёт, иду (сказал девочке на площадке, когда она его звала)), но они почему-то не закрепляются у нас, хотя я всячески пытаюсь ребенка разговорить. При этом когда ребенок говорит какое-то сложное слово и оно у него не выговаривается, он как бы смущается и убегает, хотя я его естественно хвалю за любую попытку что-то сказать, не важно как.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2013, 15:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Светлана.
Цитата:
1. Какова наша ситуация с речью на ваш взгляд? Достаточно сейчас только моих занятий по книгам или стоит обратиться за очной консультацией к другим врачам? Если да, то к каким?
думаю, ваших занятий достаточно. 15-18 слов в полтора года - это вариант нормы. При хорошем понимании речи позволяет надеяться на нормальное развитие речи.
Цитата:
2. Как объяснить странность, что ребенок выучив новые слоги/слова теряет интерес к прежним? Это вообще нормально или нет?
Эти слова у него появляются спонтанно, иногда на высоте эмоционального подъема, а произвольно повторять он не может. Это нормально для данного возраста.
Цитата:
3. Если ребенку не нравится особо звукоподражание животным, стоит ли всеравно его этому учить?
Как-то же нужно кошку-собачку-птичку назвать. Пробуйте, называйте сами и мяу, и кися, и кссс. Что-то получится.
Цитата:
4. Мы получили с сентября путевку в сад. Стоит ли отдавать ребенка, если у него так и не появится речь? Просто слышала разные мнения, кто-то говорит, что в обществе детей, ребенок быстрее заговорит, а кто-то наоборот, что ребенку от этого только хуже.
Так и есть - непредсказуемо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2013, 00:37
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Большое спасибо за ответ Полина Львовна! Вы меня успокоили, что не все так критично)) Будем продолжать заниматься.

По поводу животных, вспомнила, что кошку он иногда называет ксс (как-то так), так что попробуем и других обозначить.

Еще сегодня заметила, если ему что-то очень нужно, а я не бегу (как обычно) выполнять тут же его просьбы - он говорит мама дай. А в магазине на кассе сегодня орал дайте (кассиру пробивавшему его машинку).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2013, 10:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetlaichok Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ Полина Львовна! Вы меня успокоили, что не все так критично)) Будем продолжать заниматься.

По поводу животных, вспомнила, что кошку он иногда называет ксс (как-то так), так что попробуем и других обозначить.

Еще сегодня заметила, если ему что-то очень нужно, а я не бегу (как обычно) выполнять тут же его просьбы - он говорит мама дай. А в магазине на кассе сегодня орал дайте (кассиру пробивавшему его машинку).
Ну вот и хорошо
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2013, 16:22
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Добрый день, Полина Львовна!

Решила отписаться о наших небольших, но дотсижениях и задать Вам несколько вопросов.

Дане на данный момент 1, 11 мес., 18 сентябрябудет 2 года. В целом ребенок очень развитый (и по моим наблюдениям и по заключению невропатолога, которого проходили к садику). Понимание речи просто замечательное, выполняет все просьбы, отвечает уместно да или нет, очень большой пассивный словарный запас, который пополняется теперь не только словами сказанными ему, но и просто услышаннами в нашей взрослой речи (конечно, если ребенку было понятно о каком предмете или действии было сказано). Любим лепить, рисовать, строить что-то из конструктора, смотреть книжки, разглядывать картинки, находить картинки по аналогии. Едим самостоятельно. Очень общительный, бежит играть ко всем деткам. Стал просто нереальная повторюшка (в плане действий), все за всеми повторяет и дома и на улице - кто как играет и кто что-то делает. Еще любит дразниться - передразнивает смех, плачь, чих, кашель и как папа храпит))). Продолжаем заниматься по книге Янушко по развитиюречи и по ее книжкам: маленькие истории про медвежонка и про зайчонка.

Что у нас со словарным запасом... Вот какие слова были:

1. мама
2. папа
3. баба
4. аё
5. деде (так спрашивает что это такое)
6. тя тям (кто там)
7. па, пак (пока)
8. си (сися)
9. сы (сыр)
10. бах
11. бам
12. неа (нет)
13. да
14. Брр (машина едет)
15. Уууу (самолет летит)

Вот что прибавилось:

1. Ав, вав (лает собака)
2. Ксс (киска)
3. Мяу (мяучет)
4. Пипи (мышка и ципленок)
5. Биу-биу (стреляет из пистолета)
6. Лас (раз)
7. Да (два)
8. Тли (три)
9. Бам-бам (прыгает мячик)
10. Биби (машина)
11. Тра (трактор)
12. иу-иу (скорая, пожарная, полиция)
13. мама бррр (с указательным жестом) - мама, смотри, едет машина
14. биби там (с указательным жестом) - показывает, где машина
15. тютю (поезд)
16. Неть (нету) и разводит ручки в стороны
17. Тррр (вертолет)
18. Кар-кар (ворона)
19. вививи (дрелью сверлят)

Конечно не ах как много для 2-х лет, но радует, что есть положительная динамика. Сейчас собираемся в садик, я на него возлагаю большие надежды, т.к. в общении с детьми Даня с удовольствием повторяет слова за ними, а вот за мной категорически не хочет. Более того, на площадке я много раз слышала как Даня что-то говорил детям постарше (какие-то слова) и они его понимали. Ну вообщем попробуем походить, не понравится посидим еще дома))

Собственно мои вопросы:

1. Как вы оцениваете наши продвижения в развитии речи? Можно ли это считать положительной динамикой или для 2-х лет это всеравно слишком мало?

2. Даня категорически ничего не повторяет из слов, которые просишь сказать. Например, он в течении дня очень часто говорит "мама", зовя мня или показывая мне что-то, но если я попрошу его сказать "мама", то он отворачивается или вообще уходит. Так со всем произношением, хоть слов, хоть слогов. Он повторяет за мной в игре, в какой-то отвлеченной обстановке, но по просьбе - никогда. Как вообще можно расценить эту ситуацию? Это может быть каким-то тревожным симптомом или просто протест ребенка на что-то или его такая особенность (к слову сказать, ребенок очень характерный и упертый)?

3. Даня не умеет отвинчивать/завинчивать крышки (ну и соответственно крутить все предметы требующие подобных действий). Точнее он может повернуть, но немного и если это делается легко, если нужно хоть какое-то усилие - не будет. Мне странно почему так, т.к. в остальном моторика развита хорошо - строим пирамидки, нанизываем бусики, поднимаем с пола микроскопические соринки, в любую даже маленькую дырочку можем запихнуть предмет по размеру, застегиваем/растегиваем молнию. Ну в целом все можем (для нашего возраста), кроме этого. При этом можем покрутить ручками (вроде фонариков), в танце тоже руками очень крутим. Быть может, есть какие-то упражнения для развития данного навыка, если можно, порекомендуйте, пожалуйста?

4. Нужна ли нам сейчас очная консультация логопеда?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2013, 16:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Дане на данный момент 1, 11 мес., 18 сентябрябудет 2 года. В целом ребенок очень развитый (и по моим наблюдениям и по заключению невропатолога, которого проходили к садику). Понимание речи просто замечательное, выполняет все просьбы, отвечает уместно да или нет, очень большой пассивный словарный запас, который пополняется теперь не только словами сказанными ему, но и просто услышаннами в нашей взрослой речи (конечно, если ребенку было понятно о каком предмете или действии было сказано).
Это хорошая база для речевого и общего развития.
Цитата:
Любим лепить, рисовать, строить что-то из конструктора, смотреть книжки, разглядывать картинки, находить картинки по аналогии. Едим самостоятельно. Очень общительный, бежит играть ко всем деткам. Стал просто нереальная повторюшка (в плане действий), все за всеми повторяет и дома и на улице - кто как играет и кто что-то делает. Еще любит дразниться - передразнивает смех, плачь, чих, кашель и как папа храпит))). Продолжаем заниматься по книге Янушко по развитиюречи и по ее книжкам: маленькие истории про медвежонка и про зайчонка.
Передразнивание неречевых звуков - это путь увеличения словаря ребенка.
Цитата:
Что у нас со словарным запасом... Вот какие слова были:

1. мама
2. папа
3. баба
4. аё
5.
Цитата:
Вот что прибавилось:

1. Ав, вав (лает собака)
2. Ксс (киска)
3.
Динамика очень хорошая. каков состав сумарного словаря. Сколько существительных, глагоглов, других частей речи.
Цитата:
Конечно не ах как много для 2-х лет, но радует, что есть положительная динамика. Сейчас собираемся в садик, я на него возлагаю большие надежды, т.к. в общении с детьми Даня с удовольствием повторяет слова за ними, а вот за мной категорически не хочет. Более того, на площадке я много раз слышала как Даня что-то говорил детям постарше (какие-то слова) и они его понимали. Ну вообщем попробуем походить, не понравится посидим еще дома))
Это хорошая идея.
Цитата:
1. Как вы оцениваете наши продвижения в развитии речи? Можно ли это считать положительной динамикой или для 2-х лет это всеравно слишком мало?
Динамика хорошая.
Цитата:
2. Даня категорически ничего не повторяет из слов, которые просишь сказать. Например, он в течении дня очень часто говорит "мама", зовя мня или показывая мне что-то, но если я попрошу его сказать "мама", то он отворачивается или вообще уходит. Так со всем произношением, хоть слов, хоть слогов. Он повторяет за мной в игре, в какой-то отвлеченной обстановке, но по просьбе - никогда. Как вообще можно расценить эту ситуацию? Это может быть каким-то тревожным симптомом или просто протест ребенка на что-то или его такая особенность (к слову сказать, ребенок очень характерный и упертый)?
Повторения сложны и бывают редко на высоте эмоционального подъема и /или в активной игре
Цитата:
3. Даня не умеет отвинчивать/завинчивать крышки (ну и соответственно крутить все предметы требующие подобных действий). Точнее он может повернуть, но немного и если это делается легко, если нужно хоть какое-то усилие - не будет. Мне странно почему так, т.к. в остальном моторика развита хорошо - строим пирамидки, нанизываем бусики, поднимаем с пола микроскопические соринки, в любую даже маленькую дырочку можем запихнуть предмет по размеру, застегиваем/растегиваем молнию. Ну в целом все можем (для нашего возраста), кроме этого. При этом можем покрутить ручками (вроде фонариков), в танце тоже руками очень крутим. Быть может, есть какие-то упражнения для развития данного навыка, если можно, порекомендуйте, пожалуйста?
Учите откручивать Проанализируйте, что не получается, возможно он не умеет перехватывать крышку.
Цитата:
4. Нужна ли нам сейчас очная консультация логопеда?
Можно, но не обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2013, 15:47
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Добрый день, Полина Львовна! Спасибо большое за ответ и Вашу помощь))

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Динамика очень хорошая. каков состав сумарного словаря. Сколько существительных, глагоглов, других частей речи.
Сумарно словарь где-то 40 слов включая звукоподражение. Собственно звукоподражательные слова появляются каждый день новые, а то и по несколько в день. Раньше такого не было, Даня вообще не хотел ничего повторять, а сейчас с удовольствие что-то изображает (но опять-таки только в отвлеченной обстановке, по просьбе не будет). Например, идем по улице, забибикала машина - бибикает, что-то зазвенело - дзинькает, летит самолет - показывает как летит и говорит уууу. Ну и все в таком роде. С полноценными словами пока продвижения нет, но надеюсь, раз это пошло, значит и до нормальных доберемся

К своему стыду и сожалению не могу точно ответить сколько в словаре ребенка различных частей речи, т.к. состоит он в основном из звукоподражания и куда это все нужно относить я не очень понимаю

Если можете, посмотрите, пожалуйста, наш словарь, на что мне сейчас больше делать акцент? Насколько я понимаю из Ваших сообщений другим пользователям, у нас мало глаголов?

1. мама
2. папа
3. баба
4. аё
5. деде (так спрашивает что это такое)
6. тя тям (кто там)
7. па, пак (пока)
8. си (сися)
9. сы (сыр)
10. бах
11. бам
12. неа (нет)
13. да
14. Брр (машина едет)
15. Уууу (самолет летит)
16. Ав, вав (лает собака)
17. Ксс (киска)
18. Мяу (мяучет)
19. Пипи (мышка и ципленок)
20. Биу-биу (стреляет из пистолета)
21. Лас (раз)
22. Да (два)
23. Тли (три)
24. Бам-бам (прыгает мячик)
25. Биби (машина)
26. Тра (трактор)
27. иу-иу (скорая, пожарная, полиция)
28. мама бррр (с указательным жестом) - мама, смотри, едет машина
29. биби там (с указательным жестом) - показывает, где машина
30. тютю (поезд)
31. Неть (нету) и разводит ручки в стороны
32. Тррр (вертолет)
33. Кар-кар (ворона)
34. вививи (дрелью сверлят)
35. Туту (паровоз)
36. ква-ква
37. тика-так (часики)
38. дай мне (появилось на днях, не знаю приживется ли)
39. пиу (птички)
40. эй (зовет кого-нибудь)

Еще раз перечитала Вашу статью о развитие собственной речи, вот эта фраза: "Есть дети, которых я бы назвала максималистами "или все или ничего". Похоже, что они думают так: "Я не умею говорить "большая", и не буду говорить, я отрицательно покачаю головой, если меня об этом попросят или попрошу сказать взрослого, используя указательный жест и вопросительную интонацию" - прям очень подходит Дане. Он периодически пытается сказать какие-то длинные слова, они у него не получаются и не смотря на то что я сразу хвалю и говорю какой он молодец, он как будто смущается и сразу убегает. Соответственно слова эти больше не говорит. Очень любит спрашивать меня, как что называется показывая, например, картинки в книжке. Я иногда говорю что позабыла как этот предмет называется и прошу подсказать мне и сказать, что это. (при этом я слышала как он пробовал называть этот предмет неоднократно и хоть как-то может его назвать), но он сразу начинает кричать НЕТ! и если всетаки не назову просто бросает книжку и убегает.

Вообщем так обстоит и со всеми новыми умелками. Я как раз вам задавала вопрос по поводу отвинчивания крышек, вы прям очень точно определили проблему:

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Учите откручивать Проанализируйте, что не получается, возможно он не умеет перехватывать крышку.
и правда проблема была в перехватывание. Я показала, как нужно, по началу всеравно не получалось, ну и как всегда сразу психует и убегает. Потом смотрю, сел в углу с банкой и пробует завинчивать/отвинчивать, я не стала мешать, ушла готовить. Прихожу - уже все получается!)) А при мне не хочет ничего нового пробовать, как будто стесняется того что не умеет чего-то, хотя в семье у нас его все хвалят.

Полина Львовна, еще раз спасибо Вам большое за помощь и подсказки Позже отпишусь о наших достижениях!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2013, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно вам прибавить глагольный словарь: кушать, спать, качаться на качелях, плакать и другие актуальные слова. Я думаю, процесс у вас пошел хорошо. Не настаивайте в повторении, но можно сделать говорильный альбом куда войдут все картинки с имеющимися словами. Так говорить детям проще: зрительная опора и возможность взять альбом и посмотреть самому детям нравятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2014, 08:26
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Добрый день Полина Львовна!

Хотела поделиться нашими успехами и не очень и задать несколько волнующих вопросов.

Дане сейчас 2 года 6 месяцев, с октября ходим в садик (правда, очень мало, т.к. стали много болеть). Как я и ожидала, длительное общение со сверстниками пошло на пользу речи сына, и словарный запас стал потихоньку пополняться.

В 2,3 года произошел речевой скачек и Даня стал повторять за нами практически все слова, за месяц словарь активно используемых им слов увеличился в среднем на 200 единиц. Так же появились короткие, но предложения. У всего этого есть только одно НО, в 90% слов он говорит только первый слог. При чем из этих слогов на данный момент он вполне может сказать предложение, например: мне мо я бо (мне можно я большой - "любимая фраза")). В остальном ребенок очень хорошо развит и в садике (где он один из самых маленьких) по умениям ни чем не отличается от сверстников. Очень любит подпевать песни (как может конечно), но если бы говорил слова полностью, то можно сказать прям пел бы))

Были на приеме у невролога, ни каких диагнозов она нам ставить не стала, сказала ребенок развит по возрасту, в речи конечно есть отставание, но до трех лет можно подождать с выводами.

В частном порядке Даню осмотрел логопед, но к сожалению, не знаю насколько он квалифицированный (были на ДР и одним из приглашенных оказался логопед). Логопед сказала до трех лет ребенка не трогать, скорее всего, разговорится сам. Сделала предположение, что такое произношение связано с резким скачком в активном словаре ребенка.

Мои вопросы:

1. Согласны ли вы с мнение логопеда, может ли такое произношение быть связано с резким скачком в речи?

2. Как по вашему, стоит ли мне показать ребенка еще каким-то специалистам, если да то каким?

3. Каким образом можно помочь в овладении речи сыну дома? Чем стоит позаниматься, на что сделать упор?

4. И вопрос не совсем по теме... Когда по вашему ребенку стоит начать изучать алфавит? Несколько букв Даня знает, но целенаправленно я с ним этим не занималась. Когда были на приеме у невролога она спросила про алфавит и сказала, что пора бы уже выучить, так ли это?

Заранее спасибо за ответ, и хорошего вам настроения
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2014, 23:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Мои вопросы:

1. Согласны ли вы с мнение логопеда, может ли такое произношение быть связано с резким скачком в речи?
Вполне
Цитата:
2. Как по вашему, стоит ли мне показать ребенка еще каким-то специалистам, если да то каким?
Можно логопеду, но не обязательно.
Цитата:
3. Каким образом можно помочь в овладении речи сыну дома? Чем стоит позаниматься, на что сделать упор?
Отхлопывать структуру слова. Начинать с тех слов, которые ребенок произносит правильно.
Цитата:
4. И вопрос не совсем по теме... Когда по вашему ребенку стоит начать изучать алфавит? Несколько букв Даня знает, но целенаправленно я с ним этим не занималась. Когда были на приеме у невролога она спросила про алфавит и сказала, что пора бы уже выучить, так ли это?
Нет, не нужно.
Заранее спасибо за ответ, и хорошего вам настроения[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2015, 12:29
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Добрый день, Полина Львовна!

Давно не писала, и вот решила отписаться о развитии речи сына.

Сразу хочу поблагодарить Вас и всех врачей форума за такую неоценимую помощь и поддержу в наших непростых ситуациях.

О сыне… Дане 18 сентября исполнилось 4 года. В последнем сообщении я вам писала, что речь у него активно стала развиваться в 2,3 года, он стал повторять все слова и за 3 месяца его активный словарный запас увеличился где-то до 200 слов, появились простые предложения. На тот момент практически все слова он говорил в виде первого или ударного слога.

Дальше речь продолжала очень активно развиваться, буквально каждый день были заметны улучшения. Вначале стал полностью говорить слова из одного или двух слогов, затем стали подтягиваться и более длинные слова и к 2,9 годам укороченных слов не осталось, говорил все полностью.

Была проблема в том, что кол-во глаголов в речи было немного и это конечно тормозило фразовую речь. Для увеличения глаголов в речи использовала рекомендованный вами глагольный словарь, а также придумали вместе забавную игру на улице: например, приходили на площадку и я перечисляла, что делают дети (девочка/мальчик -бежит/катается/играет/прыгает/рисует/копает/строит и т.д.). Так делала не только конечно на площадке, но и просто когда гуляли, описывала, что делают какие-то машины (сын их очень любит), животные, люди… Сначала говорила только я, потом Даня стал присоединяться и повторять за мной или указывать на что-то интересное и просить меня сказать. Потом и сам стал говорить. В итоге к 2,9 годам глаголов у него стало предостаточно, и активно стала развиваться фразовая речь. Предложения становились все длиннее. В 3 года, когда перешли в новую группу в детском саду, Даня по речи догнал многих сверстников.

Еще раз хочу поблагодарить за рекомендованную книгу Янушко, благодаря ей, я не занималась с ребенком, постоянно чего-то от него требуя, а превратила наш быт в игру (мыть ручки мы летали как самолетики, а на кухню ездили как паровозики и т.д.) Выучила стишки, потешки и пользовалась ими постоянно. В итоге, когда к 3 годам Даня заговорил, весь его пассивный словарь перешел в активный, и на фоне многих сверстников речь его была заметно более разнообразная. Например, он говорил не «кошка бежит», а «какая красивая черно-белая кошечка бежит, домой кушать, наверное». Было видно, что умение наконец-то высказать свои мысли словами доставляет ребенку большое удовольствие))

Сейчас, в 4 года – сын великая болтушка. Не говорит только когда спит)) Очень много всего знает, на все есть свое мнение. Любит сочинять истории и сказки, активный словарь просто огромный, порой сами удивляемся откуда, что знает. Речь очень богатая и разнообразная.

Из оставшихся проблем – плохое произношение, не выговаривает многие звуки, но логопед нам в помощь. Последний раз его наблюдала логопед из детского садика, сказала, что заниматься, конечно, нужно, но ничего, что нельзя исправить к школе она не видит. Сейчас ждем возвращения логопеда, с которым сложился хороший контакт у Дани и начнем заниматься))

Еще раз огромное спасибо всем врачам форума за ваши советы и рекомендации, благодаря им я не мучила ребенка неадекватным лечением, а получала удовольствие от совместных игр и проведенного вместе времени))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2015, 15:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова и за то, что написали. Обычно, обращаются, пока что-то не ладится, а потом забывают
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.