Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.01.2008, 11:29
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Очень рада, что вы вновь с нами!
На массаж мы так и не доходили. сходили 3 раза и заболели. Не знаю, стоит ли ещё раз испытывать судьбу )) Это уже 4-я попытка была.
Вопросов по физическому развитию сейчас нет. Вроде всё, что надо - умеем.
Садимся из любого положения, сидим как обычно и "на пятках", ползаем на 4-реньках встаем за любую опору, и просто за стену, занавеску и т.д. На диване можем даже без поддержки 2-3 сек. стоять сами. Прекрасно писаем и какаем над тазиком. Можно уже дома обходиться без памперсов. Любим играть в "бах" - бросаем с дивана предметы. Учимся играть в барабан - т.е. стучать палочкой по лежащей баночке, разговариваем по-разному, улыбаемся. И имеем в выписке последней из больницы задержку ПМР.
Беспокоит следующее.
1. ребенок нервничает, когда нет мамы и вообще, опасается других людей. Даже к папе настороженно относится. Т.е. на руки к нему категорически не идет от меня. Врачей вообще на дух не переносит. Только увидит белый халат. стетоскоп и т.д. сразу пищит и стремиться залезть на меня повыше. Как помочь ребенку научиться доверять людям? Мне всё же иногда надо элементарно к зубному сходить или вот, завтра, к старшей съездить. Не хочется, чтобы для ребенка мое отсутствие превращалось в кошмар.
Ну и врачи, соответственно, судят ребенка по тому, что видят.
2. Боится купаться. За последние 2 месяца из-за наших болезней мы мылись полностью, в ванночке раза 2. Так вот, в ванночку, с плавающими любимыми игрушками, она даже сесть отказывается. Так и моемся - по быстрому, стоя. Как с этим быть?
3. Есть ли какие-то упражнения для стимуляции роста? Наверное, нет. Но, возможно, вы что-то посоветуете для дальнейшего физ. развития. И ладоней, кисти руки.
"Пробуем другой вариант. Сажаете девочку себе на колени, спиной к себе. Берете руки девочки за предплечья и разводите в стороны и вверх (самолетик). В этой позе слегка поворачиваете девочку то в одну сторону, то другую. Чтобы девочке было интересно, вы проводите это как игру "ку-ку", т.е. при повороте в вашу сторону, заглядываете ей в лицо, можно поцеловать, подуть. Что произошло с ладонями?"
С ладонями ничего особенного не происходит. Они полураскрыты или хватают меня за одежду. При ползании сейчас ладони почти выпрямлены, но, точнее сказать они обычно в таком состоянии, как при игре на фортепиано.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2008, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Зачем вам массаж при таком хорошем физическом развитии? Живите спокойно и думать забудьте.
Цитата:
И имеем в выписке последней из больницы задержку ПМР.

Беспокоит следующее.
1. То, что боиться врачей - нормально. Даже и без больничной истории это бывает часто, так что малышка очень адекватно реагирует
А вот вы, по-возможности, фильтруйте все, что говорят вам врачи.
2.
Цитата:
Боится купаться. За последние 2 месяца из-за наших болезней мы мылись полностью, в ванночке раза 2. Так вот, в ванночку, с плавающими любимыми игрушками, она даже сесть отказывается. Так и моемся - по быстрому, стоя. Как с этим быть?
. А раньше как было? С чем вы связываете этот страх. Можно попробовать ставить ванночку в другое место, и постепенно приучать к ней малышку.
3.
Цитата:
Есть ли какие-то упражнения для стимуляции роста? Наверное, нет. Но, возможно, вы что-то посоветуете для дальнейшего физ. развития. И ладоней, кисти руки.
"
Рост - это к эндокринологам, а упражнений, насколько я знаю, нет, во всяком случае, для раннего возраста.
Положение пальцев - полураскрытое - нормально, если девочка может открыть ладонь, взять игрушку и зажать кулачок, чтобы игрушку удержать. Главное не положение, в котором ладони находятся в покое, а то, может ли ребенок захватывать предметы и играть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2008, 23:57
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
может ли ребенок захватывать предметы и играть
да, может, конечно. Она даже так играет - сжимает-разжимает ладонь с предметом, и кисть поворачивает в разные стороны, чтобы на предмет со всех сторон посмотреть. И мелкие предметы берет.
Сегодня позволила ей повозиться в ее картофельном пюре. Похоже, что Лизе это занятие очень понравилось ))
Цитата:
А раньше как было? С чем вы связываете этот страх. Можно попробовать ставить ванночку в другое место, и постепенно приучать к ней малышку
Ну, раньше она тоже это занятие не любила. Но по крайней мере, в ванночке сидела. Страх не знаю, с чем связывать. Никогда она водой при купании не захлебывалась, не падала, мыло в глаза не попадало, вода нормальной температуры всегда была.
Есть предположения.
1. архимедова сила. Деть чувствует "неустойчивость" своего положения.
2. Само себе погружение в это корытце ее страшит.
3. Когда она была совсем крохой, она тоже себя некомфортно чувствовала. Брыкалась.
Струю воды любит из под крана при этом любит. Интересуется. Пытается схватить. Но мы редко имеем возможность этим заниматься, т.к. стараюсь не таскать детку в общественный умывальник.
А ванночку мы в комнате ставим, на столик невысокий. Перемещать и некуда особенно. Разве что на пол.
Попу подмываем в тазике, держа под грудь. Совершенно нормально реагирует.
Собственно, сейчас, прочитав ваш пост, решила попробовать усадить ее в пустую ванночку с игрушками, посмотреть реакцию. Потом, когда, я думаю, за пару дней попривыкнет, налить на донышко водички, и день за днем по чуть-чуть прибавлять. Наверное, это единственный вариант
ЗЫ Не совсем в тему. Но всё время при этом вспоминаю свою кавказскую овчарку, которая боялась воды. В озере заходила в воду только до уровня туловища. Ни под каким видом дальше. А когда у нее родились щенки и однажды мы их грязненьких решили искупать в ванной, собака пережила настоящий шок - она подбегала, скулила, вытаскивала из ванной щенят за шкирку, пыталась вылакать воду из ванной А в остальном она была самой обыкновенной собакой.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2008, 00:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Собственно, сейчас, прочитав ваш пост, решила попробовать усадить ее в пустую ванночку с игрушками, посмотреть реакцию. Потом, когда, я думаю, за пару дней попривыкнет, налить на донышко водички, и день за днем по чуть-чуть прибавлять. Наверное, это единственный вариант
Это называется "идеи носятся в воздухе". Только хотела посоветовать вам сажать в пустую ванночку, а вы уже написали об этом.
С руками -полный порядок.
Про собаку - интересный рассказ, вот ведь как вам это запомнилось, значит что-то показалось тогда важным.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.01.2008, 20:56
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассказываю
В пустую ванночку деть также категорически садиться не хочет, т.е. явно боится и плачет.
Может какая-то боязнь ограниченного пространства???
Купила тазик в форме ванночки, вчера. Таких размеров, чтобы сидя с выпрямленными ногами, деть упирался ступнями в одну сторону и спиной-в другую. Вчера наполнили тазик, побросали туда пару игрушек и игрушечный чайник. Лиза в тазик идти не хотела, но игрушки при этом хотела достать. В общем шутками-прибаутками, минут за 10-таки посадили мы ее в этот тазик)) И ничего, сидела, играла, исследовала св-ва воды. Сегодня также сделали. Сперва немного осторожничала, но без особых сложностей засели в воду.
Так что, похоже, проблема решается.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Молодцы!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.01.2008, 15:59
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, ещё раз, огромное спасибо за то, что общаетесь с нами и даете цееные советы. Иногда просто надо поговорить о проблеме, но не с кем. Т.к. о проблемах своих детей можно рассказать далеко не всякому человеку. Ну, а получить ценный совет и подавно.
Хочу о старшей написать. В санатории так и не дали нам повидаться, т.к. по их правилам первые 3 недели дети с родителями не видятся во избенжание слез, истерик и т.д.
Но они мне сказали, что моя 2 раза обкакалась в тихий час. Я в шоке. Раньше она никогда не какалась. Писалась в садике. Говорю ей в саду, перед тем, как забрать домой - сходи в туалет - "не хочу". Только на улицу выходим - сразу в ближайший кустик писаем огромную лужу.
Т.е. это явно психологическая проблема. Я уверена, что она стесняется.
И в садике-тоже, я знаю, терпит по-маленькому.
Что с этим делать? Я в эту субботу ее увижу. Что мне ей сказать? Сделать вид, что я не знаю? Сама она ни за что не расскажет, т.к. всё прекрасно понимает сама.
Дома, соответственно, не какается давным-давно. Когда 2 года исполнилось - уже очно такого ни разу не было!!!. Писается редко - когда не успеет добежать/или трудности с одеждой возникают ( резинка колготок над юбкой и т.д. )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2008, 21:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Зря вы в шоке Это очень типичный и часто встречающийся инцидент, когда ребенок попадает в незнакомую ситуацию. Сейчас вопрос, состоит в том, говорить ли с девочкой об этом.
Говорю с оглядкой на психологов и надеюсь, что они выскажут свое согласие или несогласие.
Вариант 1. Не обсуждать. Безусловно происшествие случайное, вызвано временным обстоятельством. Изменится ситуация и проблемы не будет. Если бы нахождение в санатории пожходило к концу, я бы так и поступила.
Вариант 2. Если девочка будет находиться в санатории достаточно долго, это может повториться. Теперь все зависит от того, что ее больше волнует: замечания воспитателя или ваше мнение. Если вы думаете, что ей проще обсудить это с вами, то я бы сказала ей, что так бывает в любом возрасте и спросила бы ее, как она думает, почему так случилось: крепко спала, боялась встать с кроватки без разрешения, а спросить было некого.
Обратите внимание на форму вопроса: "Как тебе кажется, почему так получилось?", а не "Почему так случилось?" При всей похожести это совершенно разные вопросы. Первый вопрос не требует у нее оправданий, а предлагает ей вместе с вами обсудить ситуацию на равных и помочь ей найти выход из подобных ситуациях. То есть вы будете общаться с ней так, как мы общаемся с вами, а не как обвинитель с провинившимся.
Я думаю, вы сами подберете подходящий вариант, ведь никто лучше вас не знает вашу дочурку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2008, 17:09
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вот, наконец-то повидались со старшей в субботу.
Очень обрадовалась, увидев нас, и начала сразу со всеми прощаться )).
Естественно, на непрямые вопросы о казусах, сказала, что не писалась и не какалась. Я не стала развивать эту тему. Надеюсь, что всё само нормализуется.
Про маленькую теперь. Все у нас хорошо (тьфу-тьфу). Из проблем нерешенной осталась косолапость. Но вроде бы за 2 руки ходит нормально. Но пришла спросить не об этом.
Процедура еды - какойона должна быть? Козявка просто сидеть и кушать не желает, она крутится, вертится, встает, куда-то стремиться. При этом рот для ложки открывает. Надо ли приучать спокойно сидеть за столом? Или в таком возрасте способ кормления, бегание с ложкой за дитем значения не имеет? Я стараюсь кормить за маленьким столом, дитя на большом стуле сидит. Соотношение стола и стула для ребенка в самый раз. Но больше минуты сидеть там не желает. С развлеканием и игрушками - минут 5 максимум сидит
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.02.2008, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Думаю, что бегать за ребенком с едой - не есть хорошо
Лучше всего ставить перед девочкой подносик или контейнер с кусочками разной пищи, чтобы она там копалась, выбирала, пробовала. А в это время вы будете ее кормить. Хорошо дети едят, когда за столом сидит вся семья, обычно ребенку хочется сидеть вместе со всеми, и он не стремится убегать. Вообще - если скучно, значит не голодная. Ну, а дальше, решайте сами.
З.Ы. Рада , что ваша старшая чувствует себя хорошо и уверенно. Я тоже думаю, что все наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2008, 01:09
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Хочу вновь посоветоваться с Вами.
Сперва про маленькую напишу. Все врачи, которые нас видели очно твердят, что у нас сильные проявления рахита. Я уже в этом не сомневаюсь.
Отсюда и рост совсем маленький и прочее. Принимаем леч. дозы вит. Д и ждем тепла на улице.
Что умеет: неуверенно ходит за 1 ручку. Кидает мячик. Изредка машет "пока", кушает из своей руки всё, даже без зубов, и печеньку, и пол-груши может уговорить. Яблоком давится, правда.
Речь. Речь как-то переменчива. Были слова бах, мама, папа, кись, сись. Осталось теперь только бах и добавилось слово "опа", стало больше "гуканья и мычания". Когда хочет что-то скушать, или когда еду видит, причмокивает губами.
Игрушки любит, особенно с маленькими выступами, и мелкие предметы тоже любит. И вообще, любит играть.
Понимает вопрос "где", но реагирует не всегда.
Игры в ладушки и показывание пальцем или просто рукой - это пока не про нас, к сожалению.
Делать ничего не дает, когда я с ней. Т.е. пока я рядом, даже просто присутствую, спокойно себя ведет, играет, стоит мне вооружиться утюгом или просто пройтись из угла в угол, сразу ползет и требует взять на ручки. Хотя, если одну оставить, некоторое время, минут даже 10 при хорошем настроении может одна играть.
Ещё научилась снимать с себя шапочку. Иногда берет вещи и то ли просто пытается над головой поднять, то ли надеть.
Когда ее прошу меня угостить своей едой (понарошку) понимает, улыбается/смеется и протягивает руку с едой к моему рту ))
Научилась отколупывать скорлупу от вареного яичка, и обожает этим заниматься. И вообще яйца очень любит, и поиграть, и поесть.
Возраст наш -через 2 дня будет уже 10 месяцев. Со стороны мы выглядим на 6-7.
Старшая. Тут у меня совсем "голова пухнет".
Она вроде бы нормальная, развитая девочка. И читает, и картинки замечательные красками рисует. И с сестренкой они общий язык находят.
Но вести себя не умеет совсем. То на нее стеснительность нападает, то, наоборот баловать страшно начинает.
Спрашиваю ее - с кем ты в санатории дружишь - говорит дружу со всеми, но ни с кем не играю.
Ещё по 20 раз на дню говорит такую фразу "я всех люблю". На ровном месте говорит.
Появилась манера "задабривания" - т.е. угостить конфетками всех. Это мне совсем не нравится. Подозреваю, это для того, чтобы к ней хорошо относились. Веду беседы, разъясняющие в чем суть дружбы, как быть интересной людям. Но не знаю, насколько они доходят.
Имеет обыкновение нести околесицу и говорить не думая. Допустим, она точно не знает ответа на вопрос, но она обязательно скажет - я знаю, а потом будет выдумывать и привирать.
И как-то не получается у нее интересно рассказывать, даже просто нормально рассказывать, где она была, что делала и т.д., хотя словарный запас у нее предостаточный, и длинные фразы она говорит без проблем.
И чувствуется какая-то неуверенность в себе у нее.
Как-то надо работать, и мне над собой в т.ч. Но в каких направлениях - вопрос открытый.
Что значит такое поведение ребенка в 4 года? Характер, насколько я понимаю, в этом возрасте уже, можно сказать, сформировался?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2008, 19:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Дано с вами не встречались.
Сначало про младшую. Если выявлен рахит (на основании чего поставлен диагноз?), нужны не профилактические, а лечебные дозы, но под контролем анализов. Возможно нужен витамин Д в сочетании с кальцием. Во всяком случае, ждать солнца, мне кажется неправильным.
Указательный жест появляется когда ребенок использует пинцетный захват. Есть ли такой захват у малышки?
Про старшую.
Цитата:
И чувствуется какая-то неуверенность в себе у нее.
Мне кажется, вы правы. Это и есть ключевая фраза, объясняющая ее поведение. Как вам кажется, что может быть причиной ее неуверенности в себе?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.03.2008, 20:56
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, вы правы. Это и есть ключевая фраза, объясняющая ее поведение. Как вам кажется, что может быть причиной ее неуверенности в себе?
Мне трудно сказать. Действительно. Разве что к психологу сходить. Т.е. я именно не знаю, в каком русле рассматривать проблему.
Я бы подумала, что это следствие низкой самооценки. И стремление ее поднять за счет красивых нарядов, украшений и даже косметики и задабривания других людей подарками (( Чего за мной вроде не водится.
В общем, у меня появилась мысль, каждый день собираться всей семьей за чашкой чая и беседовать - как у кого прошел день. Т.к., это большой минус, но мы с мужем очень редко оказываемся за столом, и вообще редко бываем вместе, без суеты и спешки. Это должно положительно повлияеть на психику детей, если взять это в привычку.
Больше мыслей нет. Дитя не бью, ругаю в меру, общаюсь на бытовые темы, поощряю хорошие начинания в виде помощи мне. Единственное, при наличии ползающей младшей категорически не разрешаю играть на полу в мозайку и подобные игры с мелкими частями и в шумные игры, когда мелочь спит. Ну и маленькая может и домик порушить, и книжку помять и т.д.
И она не продумывает на шаг вперед. Т.е. может вытащить шнурок из моего ботинка и где-то бросить. Не потому, что хулиганит, а потому что хотела научиться завязывать бантик, а потом не подумала, что надо бы на место положить или хотя бы маме в руки отдать. И подобное случается очень часто, и не всегда можно просечь, что это не был плохой поступок, вернее, плохой умысел, но она, чувствуя вину сразу начинает бубнить на вопрос "зачем" - не знаю, и, соответственно, дожидается обвинений в ярких словах. Думаю, в Д/У ее ругают.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.03.2008, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это замечательная идея - совместные посиделки.
По поводу старшей дочки.
Цитата:
, поощряю хорошие начинания в виде помощи мне.
Наверное, это не единственное, что можно похвалить. Получается, что ее ценность заключается только в том, что она помогает вам. Чтобы вы почувствовали, если бы муж вам сказал, я тебя люблю за то, что ты сегодня сварила вкусный суп"?
Ваша дочурка замечательно рисует. Висят ли у вас на стенах ее рисунки? Покупали ли вы с ней специальную рамочку, чтобы вставить туда самую удачную (с ее точки зрения) картину? Ее можно не только повесить, но и подарить.
Цитата:
И она не продумывает на шаг вперед. Т.е. может вытащить шнурок из моего ботинка и где-то бросить. Не потому, что хулиганит, а потому что хотела научиться завязывать бантик, а потом не подумала, что надо бы на место положить или хотя бы маме в руки отдать. И подобное случается очень часто, и не всегда можно просечь, что это не был плохой поступок, вернее, плохой умысел, но она, чувствуя вину сразу начинает бубнить на вопрос "зачем" - не знаю, и, соответственно, дожидается обвинений в ярких словах.
А если вместо "ярких слов" сказать: "Это замечательно, что ты хочешь научиться сама завязывать бантик. Ты бросила шнурок, потому что тебе было трудно? Давай сделаем это вместе"
Цитата:
. Думаю, в Д/У ее ругают.
Вам кажется ее ругают? Что натолкнуло вас на эту мысль?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.03.2008, 21:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А если вместо ярких слов сказать: "Это замечательно, что ты хочешь научиться сама завязывать бантик. Ты бросила шнурок, потому что тебе было трудно. Давай сделаем это вместе"
Я имею в виду, что я сама знала об этом, т.к. я ей сказала, что лучше тренироваться на шнурке, только не из моего ботика, правда, а из игрушечного домика. Но Кира решила, что так будет лучше. Это я знала, а сама она обычно молчит, когда я или кто-то интересуется с какой целью она сделала какой-то поступок.
Цитата:
Вам кажется ее ругают? Что натолкнуло вас на эту мысль?
Ну вот из последнего. Приехала в санаторий и спрашиваю, а почему же у Кирочки все майки с желтыми пятнами на груди? Т.е. она неаккуратна, это мне известно, но не до такой степени это было до санатория. Дети с восп. на прогулке были. Она отвечает - а вы у Кирочки спросите. Я спросила. Кира и говорит, весело так - А потому что я ем как свинюшка.
Я вот в шоке лично была. Даже не сразу сообразила, что на это ответить
Цитата:
Наверное, это не единственное, что можно похвалить.
Да, вы правы, она слышит добрые слова и за чУдные картины, и за рассказанный стишок, и просто так.
Но я акцентирую на помощи мне, потому как у дитя огромная склонность к бардаку. Т.е. взять вещь в одном месте, оставить ее, где придется. И это не только игрушки. Покушать, распплескав/уронив вокруг тарелки еду и т.д.
Спасибо за идею с картинами. Картины в альбомах. Альбомы на полке.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.03.2008, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. я ей сказала, что лучше тренироваться на шнурке, только не из моего ботика, правда, а из игрушечного домика. Но Кира решила, что так будет лучше.
Ну вы и сравнили: шнурок изМАМИНОГО БОТИНКАи из игрушечного домика

Цитата:
, и не всегда можно просечь, что это не был плохой поступок, вернее, плохой умысел, но она, чувствуя вину сразу начинает бубнить на вопрос "зачем" - не знаю,
А почему вам кажется, что вообще плохой умысел может иметь место? Скорее всего неумение, нетерпеливость, отвлеклась, боиться что будут ругать.
Сравните два высказывания:
Ты опять разлила воду!!! Зачем ты это сделала? Сколько раз... Не можешь - не берись!
Ой тут вода на полу, ты нечаянно разлила? Давай вытрем, а то можно и упасть.

Как вы думаете, какое из них будет встречено положительно вашей дочкой?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.