Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 23:10
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Мальчик Артем,1год,не сидит,не ползает, не ходит

Добрый вечер, Полина Львовна!
Прошу Вас помочь советами, или хотя бы полезными ссылками (может у кого такие проблемы были).
История наша очень длинная,расскажу вкратце.
Беременность произошла случайно (но желанная) сразу после долгого воспаления придатков, и долгого лечения антибиотиками и всем чем можно. Проходила Б нормально кроме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54539 ,лечила молочницу до конца Б. В 5 мес Б был белок в моче, лечини а/б, затем был снова белок через месяц -снова а/б. Анализы стали хорошие,и выделения почти пропали. А в 7мес начал мучать тонус матки, лечили актовегином в стационаре, и еще чем-то труднозапоминающимся. Тонус возникал секунд на 5-10, быстро проходил, в день раз 20.
Носила до 42 недель,все УЗИ были в норме (последнее на 40неделе).А в роддоме куда я сама пришла,УЗИ показало сильное маловодие, и нарушение кровотока.Однако 3 дня пытались вызвать роды тампонами,потом ввели гель в ш.м. Начались схватки. Срочно прокесарили через 17часов схваток,когда уже ребенку было совсем плохо судя по аппарату измеряющему сердебиение.
После операции ребенка не дали,отвезли в ОПН,сказали сильная гипотония,не двигается,не сосет,висит как тряпочка.
Вес 2800, рост 52. Апгар 7;8
Через 7дней меня отпустили к нему.Диагнозы - гипотония,гипоксия,двусторонний крипторхизм.Через мес после рождения уже "на воле" заболели пневмонией: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=79033
Вес набирал медленно, сосал оч плохо, рефлексы-слабые но есть.
К сожалению вес кажд месяц, рост,и размер родничка сказать не могу-все в карточке,а она у педиатра.И там же все анализы
В 3 мес научился переворачиваться на бок, в 4 мес - на живот со спины и обратно. Голову с положения на животе поднимал с 3мес или даже раньше. В вертик положении - только с 5,5-6 мес!!! И то слабо.
В 7мес стал под себя подгибать ноги, прогибаться в пояснице, но в 7,5мес у нас случился перекрут яичка в брюшной полости,пока доехали и пока врачи думали что это такое, (прошло 5 часов), яичко умерло.Вырезали. Наркоз дали очень плохой, и видимо началось воспаление - ребенок лежал 4 дня не поворачиваясь, не лепетал,темп около 39. Сбивали 2 раза по моим сильным просьбам (кину камень в огород Казанской ДРКБ!).
С тех пор под себя ноги не подгибает, встать на колени не пытается.
В 10 мес сделали операцию на втором яичке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120970
Массаж за год делали 7 раз, электрофорез на область шеи с папаверин/эуфеллин - 2 раза, уколы кортексин в 4 мес - 10дней.
Что странно - он очень любит смотреть наверх, выгибает иногда голову сильно,а иногда даже позвоночник, т.е. делает "мостик" голова-попа,смотрит над собой. Это странно, никто из неврологов не знает что это такое. Диагнозов толковых нет, органическое поражение ЦНС, буквы, сокращения. На вопросы мои отвечают разное. Врач -невролог из поликлиники не верит даже что мы поворачиваемся (хотя он любит вертеться, и вполне подвижный). Другая невролог вздохнула и сказала что с ним нужно мноооого работать, третья успокоила: ходить будет, но вот когда-другой вопрос. В общем общее мнение - у вас "трудный ребенок".
Я много читаю этот форум, но у нас случай непростой,особенно с этими операциями. Мы после первой с ним не занимались совсем, недавно закончили курс гормонов чтоб помочь одному яичку. И вот вчера начали-таки массаж, и упражнения на мяче.
Много упражнений при гипертонусе- а что делать нам, со слабыми руками,спиной - не знаю
На какие мне вопросы ответить для более ясной картины наших умений?
Выложить ли сканы обследований или можно с карточки списать (когда ее возьму-завтра) ??


Простите за много букв
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 00:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Для меня вот такая картина, выглядит, как гипертонус.
Цитата:
Что странно - он очень любит смотреть наверх, выгибает иногда голову сильно,а иногда даже позвоночник, т.е. делает "мостик" голова-попа,смотрит над собой. Это странно, никто из неврологов не знает что это такое.
Это так?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2010, 00:16
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Возможно, это так. Только одна из неврологов, когда мы лежали со второй операцией предположила что это гипертонус. Но как такое возможно? Спина у него очень слабая, головку долгое время держал слабо, то есть шея тоже слаба.
Эта невролог назначила папаверин с кофеином на шею. Делать или нет - не знаю. Может с эуфеллином лучше, как делали раньше...
Еще прописала кортексин (моя участковая невролог-тоже). Родители, свекровь давят на меня скорее это все колоть, а я торможу уколы (еще В1/В12 назначили) - я сомневаюсь в пользе уколов этих, особенно витаминных. Кортексин стоит то недешево, но более важный вопрос - а он не вреден ли...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2010, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С медикаментами решайте вопрос на медицинской ветке. Повышенный тонус не противоречит слабым мышцам.
Насколько легко вы можете изменить положение, когда ребенок стоит на мостике.
Кроме того, опишите в каком положении находятся руки и ноги ребенка в позе на спине.
Как он лехит на животе. (руки, голова, ноги).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2010, 00:29
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Спасибо большое за ответы, причем такие быстрые!!
Когда он выгибается, мы берем головку и его исправляем,но это сложно сделать,если он очень хочет смотреть. Поцокав языком или еще как-то привлекая внимание,он смотрит перед собой и сам примает нормально положение.
Когда он на спине лежит, то смотрит куда хочет, ручками играет, или игрушкой, поднимает их вверх перед собой, ноги или расслабленно лежат, или согнув в коленях- стопы на поверхности, или ногами присоединяется к рукам играть
Когда на животе - всегда на локтях, ноги прямые сзади. Просто на животе не поднимая головы лежит редко и недолго, когда играет с нами (последние 2 месяца научился "прятаться" и "смущаться" взрослого). На животе не спит вообще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2010, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Первое , что хочется сказать: старайтесь предупреждать нахождение ребенка в позе с закинутой назад головой. Сзади не должно быть ничего интересного. Если это не помогает, используйте различные укладки, чтобы ребенок не мог откинуть голову назад, например, ортопедическую подушку. Может ли лежа на животе на руках, согнутых в локтях, поднять руку и потянуться к игрушке.
Часто ли мальчик сам переворачивается на живот?
Где проводит ребенок время бодрствования?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2010, 00:30
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Стараемся не давать ему это делать,еще он любит под вечер кататься на спине вправо-влево, веселится от этого
Лежа на животе руку поднять может, наверх за игрушкой. Сам на живот переворачивается без проблем, любит это.
Я тему вот увидела http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101412 - можно ли все эти упражнения делать и нам? Я то голову ломала сама как сделать наподобие ходунков но для ползания, а вот на шарф ложить не догадалась! Пробовали сегодня - он стал выкручиваться на спину (на шарфе), выкрутился-таки и так постоянно выкручивается
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2010, 14:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте делать эти упражнения несколько дней. Некоторые могут не сразу понравится ребенку. Потом напишите, как получается и и мы будем вносить поправки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2010, 15:35
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Добрый день!!!
Отпишусь как у нас дела: на шарфе и лежа на моих ногах на руки вставать не хочет, ноги в коленки тоже не хочет - выпрямляет и напрягает затем переворачивается на спинку. Упрямый такой, капризничает, не хочет работать А вот в ванне нравится плавать, наливаю воды много, ему приходится вставать на ручки, отпускаю - пытается не уйти под воду, сгибает иногда ножки пытаясь встать на коленки. Жестоко наверное так? Но он не против Тут один минус- голову запрокидывает. Сейчас 6 дней массажа - странно стал запрокидывать голову еще больше!! И мостик делает голова-попа.
Были еще у одного невролога сегодня! Прописала помимо кортексина и электрофореза - алоэ, кавинтон (его же нельзя детям??), и энцедабол (или пантогам). У кого можно проконсультироваться тут по поводу этих препаратов?
И еще вопрос к вам, Полина Львовна, говорила мне невролог в стационаре про Вотта -терапию , я буду искать инфо в интернете, потому как у нас о такой не знают, а если и слыхали, то не делают - можно ли делать это дома самим, и главное - как вы считаете, если от нее толк?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2010, 16:34
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Читаю чужие темы, и вздыхаю...
Как же сильно мы отстаем!
Забыла написать - сделали сегодня эхоэнцефалоскопию - умеренно выраженный гипертензионный синдром. А раньше его не было.
Сделали ЭЭГ - много понаписано, почерк трудно разобрать, внизу только разобрала - задержки развития БЭА. Всю страницу исписали, а понять можно только эту фразу
Весим 10 кг с лишним (точно не получается, старые весы, взвешивали на пеленке, и с памперсом.), рост 75см.
В диагнозе: последствия ПНЦ в форме задержки (далее 3 слова не понятно) ЗПМР.
эх...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 23:03
Kiana Kiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Нижнекамск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Kiana *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Мы больше месяцев делаем такие упражнения (их мне рекомендовала массажистка):
1. на мяче (у нас большой, диаметр 64 вроде) катаемся вперед-назад, влево-вправо, на животе и на спине.
2. на мяче когда делаем вперед-назад, опускаем вниз до того как носочки коснутся пола- и потом на полную стопу катим.
3. подставляем руки как опора под ножки, когда мальчик лежит на животе
4. подтягиваем на ручках из положения лежа на спине - вверх на себя, до позы сидя.
5. то за одну, то за другую руку подтягиваем также до позы сидя, смотря чтобы другая рука по возможности стала опираться о поверхность и помогать сесть
6. в ванне ползаем до затычки в ванне на локтях и выпрямленных ногах (сгибать никак не хочет).

За месяц: очень полюбил стоять на ножках. Водим держа по мышки, он шагает большими шагами. Сам спину не держит. В ванне стал вставать на левую ручку, на правую - намного реже но встает. При подьеме за ручки раньше вообще висел, теперь подтягивается, может шатаясь посидеть минуту. При подьеме за каждую ручку, стал опираться свободной.
За 2 недели после моего 1 поста добавила упражнения:
1. катаемся на спине вперед-назад в позе эмбриона
2. на палантин кладу - все так же выворачивается на спину
3. облегченные четвереньки еле соглашается. Четвереньки через ногу так же. На руки на опирается, немного только, на коленки полностью не встает. Получается хотя бы приучить так ножки ставить (я читала где то в разделе что у тех у кого гипотонус то потом распрямление ножек-вот это у нас).
4. ползать на локтях ленится. Только недалеко, 3-4 движения выходит. Заваливается иногда на право (рука явно слабее)
5. наклоняю его, прижимая ножки к себе- пытается подняться сам, в последнее время получается.
6 играю в ку-ку
7. в ванне полюбил стоять у стенки, повесив корпус на край (т.к. спину то не держит). Ноги стоят -ему нравится. Покачиваю ему попу чтобы вес то на одну ногу был, то на другую.

Я его не нагружаю, делаю когда в хорошем настроении.
Я, читая как у многих, через пару недель детки и садятся, и ползти начинают, то я понимаю как мы тормозим.
Накатывает отчаяние, я хочу чтобы прогресс был более сильным чтоли.
Подскажите, пожалуйста, может еще какие упражнения я упустила?
Диагноз у нас: ППЦНС, диффузная гипотония,
Может ответить на определеные вопросы, чтобы лучше понять как развит ребенок? А на что ответить? мы что -то не умеем из того, что уже в полгода умеют, а что-то умеем по возрасту.
Я уже мяту, да пустырник потребляю, хочется, так хочется прогресса! =((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 00:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Водим держа по мышки, он шагает большими шагами.
Это упражнение абсолютно бесполезное. Нужно научить держать спину, а потом уже можно думать о ходьбе.
На мяче делайте такой комплекс:
Упражнения на мяче
1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад
2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, девочка выведена из положения равновесия и она, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.
4 Катаем на животе до упора ног, когда ноги коснулись пола - покачивания с ноги на ногу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.