Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2011, 05:12
SentDr SentDr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.10.2011
Город: Мирный РС(Я)
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SentDr *
Болезнь Ормонда

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я сам являюсь врачом-терапевтом в районной больнице, и отлично понимаю, что болезнь Ормонда является хирургической патологией, но я вынужденно госпитализировал данного больног к себе в терапевтическое отделение в связи с отказом хирургом. В данным момент я планирую как можно быстро провести обследования больного, и выяснив степень обструкции мочеточников ххочу направить в специализированную клинику.
В какую клинику порекомендуете направить больного?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2011, 08:07
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В областную\краевую
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 13:45
SentDr SentDr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.10.2011
Город: Мирный РС(Я)
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SentDr *
Считаю необходимо, т.к. обструкция мочеточников приведет к гидронефрозу, что в свою очередь в последствии разовьет почечную недостаточность. Больные с данной патологие умирают от почечной недостаточности. Не хотелось дожидаться ХПН терминальной стадии, пока я ввожу ему спазмалитики и диуретик, пока динамика положительная, но это пока. Через два дня у него урография будет, так чтос сегодняшнего дня отменил сея препараты, да бы не повлиять на результаты.
Мне б лучше знать куда направлять, я знаю чтоу нас в республиканских больницах не очень то качественно проводят пластику мочеточников.
Мне б узнать в какой рологический центр его направлять.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2011, 12:23
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем ребёнку "спазмолитики" и "диуретик"? Какие конкретно цели Вы себе ставите, и как долго планируете продолжать?
...и расскажите уж про ребёнка- жалобы, данные осмотра, креатинин, выраженность гидронефроза по последнему УЗИ/ прочим исследованиям

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а): Какие конкретно цели Вы себе ставите, и как долго планируете продолжать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 12:51
SentDr SentDr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.10.2011
Город: Мирный РС(Я)
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SentDr *
Это не ребенок, а мужчина средних лет.
Жалобы на отеки нижних конечностей, увеличение объема живота, боли в подреберьях с иррадиацией боли в одвздошные област, и олигоурию. По Зимницкому без диуретика и спазмалитика: дневной 320,0 ночной 270,0, суточный - 590,0. С диуретоким: дневной 370,0, ночной - 290,0, суточный - 660,0. С диуретиком и спазмолитиком:дневной - 1050,0, ночной - 780,0, суточный - 1830,0.
По УЗИ органов брюшной полости: умеренные изменения паренхимы печени. Умеренный асцит. Признаки хр. холецистита, холангита. Хр. панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы. Хр. пиелонефрит.
По биохимии крови единственные отклонения это мочевина 11,5 и креатинин 149.
Болезнь Ормонда у него подтвержденный в Железнодорожной больнице в г. Новосибирске. Но тогда признаков обструкции мочеточников небыло, и никакого оперативного лечение не было проведено.
В данный момент я подозреваю обструкцию мочеточников. Завтра проведем урографию, посмотрим что да как, два дня уже не колим ни спазмалитиков, ни диуретиков, а он "пухнуть" начал почти сразу после отмены препаратов, после урографии начну заново, пока не определюсь куда отправлять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 14:41
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SentDr Посмотреть сообщение
Это не ребенок, а мужчина средних лет.
Жалобы на отеки нижних конечностей, увеличение объема живота, боли в подреберьях с иррадиацией боли в одвздошные област, и олигоурию.
Болезнь Ормонда у него подтвержденный в Железнодорожной больнице в г. Новосибирске. Но тогда признаков обструкции мочеточников небыло, и никакого оперативного лечение не было проведено.
В данный момент я подозреваю обструкцию мочеточников. , после урографии начну заново, пока не определюсь куда отправлять.
На основании каких исследований был выставлен диагноз в Новосибирске? Не могли бы Вы выложить выписку? Все-таки болезнь Ормонда - заболевание достаточно редкое (по данным литературы 1,3-1,4 на 100 тыс. человек). Отеки ног - не связаны ли еще и со сдавлением нижней полой вены? КТ выполнялась?

Цитата:
Завтра проведем урографию, посмотрим что да как, два дня уже не колИм ни спазмалитиков, ни диуретиков, а он "пухнуть" начал почти сразу после отмены препаратов
Доктор, будьте любезны, проверяйте орфографию, когда пишете. Такие ошибки ученику начальной школы непростительны, не говоря уж о человеке с высшим образованием. И постарайтесь при докладе больного не переходить на сленг.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2011, 14:41
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По УЗИ Хр. пиелонефрит.
Позвольте, а каковы размеры почек, лоханок, мочеточников?
Если олигурия и повышение креатинина вызваны обструкцией, там должны быть отклонения, нее так ли?
Каков альбумин крови? Суточный белок мочи. Микроскопия мочевого осадка?
Цитата:
Болезнь Ормонда у него подтвержденный в Железнодорожной больнице в г. Новосибирске. Но тогда признаков обструкции мочеточников небыло, и никакого оперативного лечение не было проведено
Ведомственная принадлежность больницы и ее территориальное положение не являются диагностическими критериями.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.