Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2011, 18:53
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Аускультация сердца после инфаркта миокарда.

Подскажите, пожалуйста, исследования по диагностической ценности аускультации сердца после крупноочагового инфаркта миокарда без нарушения ритма и формирования аневризмы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 20:14
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Митральную регургитацию услышать... Ритм галопа... Какие исследования??? В сравнении с перкуссией?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 20:19
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Больная обследована в стационаре сосудистого центра с головы до ног, в том числе УЗИ-сердца. Лечение назначено. На фоне положительной динамики выписана под наблюдение участкового терапевта домой. Что даст терапевту, например, еженедельное проведение аускультации? Нарушение ритма выявляется по пульсу. Даст ли аускультация дополнительную информацию или это просто потеря времени на раздевание-одевание пациента?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 20:29
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drvek Посмотреть сообщение
Больная обследована в стационаре сосудистого центра с головы до ног. Лечение назначено. На фоне положительной динамики выписана под наблюдение участкового терапевта домой. Что даст терапевту, например, еженедельное проведение аускультации? Нарушение ритма выявляется по пульсу. Даст ли аускультация дополнительную информацию или это просто потеря времени на раздевание-одевание пациента?
для еженедельной аускультации не обязательно раздевать одевать пациента, особливо летом. зачем ето делать еженедельно без видимых на то причин, мне понять сложно, возможно ето диктуется какими либо внутриведомственными указивками.

p.s. а зачем столь стабильному пациенту ходить к врачу со столь завидной регулярностью?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2011, 20:43
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Она сама не ходит на прием, вызывает на дом . Чаще всего по поводу того, что ей плохо из-за того, что она тревожится за здоровье мужа. Но это к делу не относится. Если не обязательно делать еженедельно, то как часто надо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2011, 20:50
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drvek Посмотреть сообщение
Она сама не ходит на прием, вызывает на дом . Чаще всего по поводу того, что ей плохо из-за того, что она тревожится за здоровье мужа. Но это к делу не относится. Если не обязательно делать еженедельно, то как часто надо?
ну как же не относится, очень даже относится? одно дело вызвал - потому как скучно, совсем другое вызвал на острую ситуацию. опять же давление надо померить, отеки поглядеть... раз уж пришли на вызов, да еще на "плохо", то сам бог велел, иначе как пропустите остро возникшую митральную недостаточность....

если плохо от того, что беспокоится - устройте ей консультацию психиатра, пусть полечит депрессию, повышенную тревожность и панические атаки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2011, 21:13
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Про АД и отеки понятно. Про остро возникшую митральную недостаточность... Я так понимаю, что это может быть в какой-то срок от инфаркта или только после повторного, в другое время шанс такого события ничтожно мал, не так ли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2011, 21:18
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drvek Посмотреть сообщение
Про АД и отеки понятно. Про остро возникшую митральную недостаточность... Я так понимаю, что это может быть в какой-то срок от инфаркта или только после повторного, в другое время шанс такого события ничтожно мал, не так ли?
конечно мал, но мне кажется, будет легче, если Вы раскроете, в чем суть задаваемых вопросов. т.е. Вас интересует юридическая сторона вопроса, клиническая, или скажем с точки зрения здравого смысла
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2011, 22:57
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз врач пришел по вызову - имеет право послушать. Может он навыки оттачивает. Не нравится одеваться/раздеваться - не надо звать врача. Я сути Ваших вопросов так и не понял. Вы тот самый врач? Не хотите - не слушайте. АД померили, пульс пощупали, в легких хрипов нет - до свидания. Можно еще больше сократить: спросили, как дела и адьос амигос.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2011, 23:20
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Не хотите - не слушайте.
Интересует юридическая сторона вопроса. Если я не хочу терять время на раздевание/одевание больного и не буду его слушать, не может ли мне это быть поставлено в вину? Например, что-то вроде непроведения необходимого обследования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2011, 05:21
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drvek Посмотреть сообщение
Интересует юридическая сторона вопроса. Если я не хочу терять время на раздевание/одевание больного и не буду его слушать, не может ли мне это быть поставлено в вину? Например, что-то вроде непроведения необходимого обследования.
Это может быть поставлено в вину, как не выполнение терапевтом терапевтического осмотра. Я не знаю, каким циркуляром регламентируется полнота врачебного осмотра, наверно, нет такого циркуляра. Ибо практически очевидно, что окулист должен заглянуть в глаз, ЛОР в ухо, а гинеколог в гениталии при обращении соответствующими жалобами.

Мой Вам совет: не устраивайте на этой почве конфликт. Послушайте легкие и сердце, а потом спокойно и доброжелательно прокомментируйте услышанное. Осмотр – не снятие обуви из соседней темы, а Ваша непосредственная работа.

За практически 10 лет работы на участке я нередко сталкивался с пожилыми людьми, которые вызывали до 2-3 раз в неделю, всегда исправно ходит и всем слушал легкие и сердце. Это минутный вопрос. Не всегда раздевать надо, иногда можно спереди одежду расстегнуть и опустить, а сзади приподнять. Еще отмечу, что большинство пожилых людей крайне ревностно относятся к аускультации легких и, особенно, сердца, каждый раз ожидая от этой манипуляции диагностически значимых находок.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): Это минутный вопрос.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2011, 08:13
drvek drvek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Город: Рязань
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
drvek этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
полнота врачебного осмотра
Наверное, это регламентируется стандартами врачебной помощи при тех или иных заболеваниях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.