Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2014, 10:18
maryyka maryyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: киров
Сообщений: 3
maryyka *
мальчик 10 мес неправильно сидит,не ползает на четвереньках

Полина Львовна,добрый день!посоветовали ваш форум,очень много полезной информации,хотела бы тоже задать вопрос.сыну 10 мес(родился в 35 нед,скоррегированный возраст 9 мес)родился 1,980г и 45 см 7/7 по Апгар.в 9,5 мес нам поставили задержку психо-моторного развития (неправильно ползал,не сидел,плохо вставал)проделали курс массаж (первый был в 3 месяца,второй в 10) после массажа - стал ползать на коленях и локтях,на четвереньки встает хорошо,с опорой на прямые ручки,но не ползает.хорошо встает у опоры,на коленочки,потом на прямые ноги,залазит на диван.с колен присаживается,но как нам сказали неправильно,колени разводит и попой между колен,ножки сзади в виде буквы "W".невролог сказала не давать сидеть в такой позе.каким образом можно это сделать?если я привожу ему ноги в правильное положение,он сидит максимум три минуты и потом или ложится животом на ноги и переходит в положение "на животе" или заваливается на бок.если я его сажу сама,он сидит,но тоже недолго,потом теряет равновесие и опять же - или на живот или на бок.мы практикуем "ползание с препятствиями" через одеяла,подушки,ноги и т.п. чтобы натренировать ползать на четвереньках.также делаем наклоны спины,я держу его ножки прямыми,прижимаю к себе за бедра,наклоняю за игрушкой и он наклоняется и разгибается.пробуем "тачку" но он это упражнение не любит,быстро начинает реветь.мяча он боится,ревет,поэтому нам сказали пока упражнения на мяче не практиковать.также делаем такое упражнение : я сижу на полу,скрестив ноги,ребенок ко мне спиной,стимулирую его наклоны вперед и в стороны за игрушками.посоветуйте пожалуйста,какие ещё упражнения можно выполнять для того чтоб научить сидеть правильно,и как "не давать" сидеть неправильно? передвигать самой его ножки,менять позу??ещё он до сих пор плохо говорит слоги,в основном мычит.многие предметы знает,но не показывает,а когда я спрашиваю "где?" он просто ищет глазками.говорит ли это о задержке психического развития или это вариант нормы?заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2014, 22:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Попробуйте сажать мальчика на небольшое возвышение, например, подушку от дивана, коробку, можно купить низенькую банкеточку итд.

Возможно, это ему понравится и он будет сидеть ножками вперед и постепенно научится.

Если ребенок смотрит на называемый предмет, значит понимание речи есть. А про активную речь пока сказать не могу. Из вашего описания не поняла, есть ли лепет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2014, 14:26
maryyka maryyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: киров
Сообщений: 3
maryyka *
большое спасибо за ответ!я правильно Вас поняла - садить так,чтоб ступнями он опирался на пол? он в таком положении сидит на горшке,и ему вроде бы нравится,может довольно долго сидеть играть.правда там небольшая спинка,он опирается получается и на нее.попробуем и на банкетку садить.и все-таки,если он уже сел неправильно,не нужно ему менять ножки,выводить их вперед?по поводу речи - я не совсем понимаю какой должен быть лепет.слышу как наши ровесники говорят "ба-ба-ба" "да-да-да" и т.п. у нас такого нет. говорит если слог,то единожды - "дя!","бу" и т.п.(это бывает редко,иногда во время игры проскакивает) или согласные "ннннь", "дрррь" как-то так.или мычит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 23:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сажать нужно как на горшок.
если сидит поджав ноги, сразу их вытаскивать не нужно, но и сидеть так долго нежелательно. Привлеките ребенка чем-то чтобы он подвигался или сменил позу. попробуйте качнуть назад чуть вбок, возможно он вытащит их под себя одну ногу, тогда качнете в сторону ноги направленной вперед, чтобы он смог вытянуть в вторую ногу. Попробуйте это сделать на себе.
У вашего ребенка нет лепетных цепочек, насколько я поняла. Как стимулировать лепет написано в теме про экспрессивную речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 11:10
maryyka maryyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: киров
Сообщений: 3
maryyka *
большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.