Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2012, 21:22
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Эпиприступы или невротические проявления?

Дочери год и полтора месяца. С 11 месяцев появились в поведении странные скажем так приступы. Ребенок напрягается, вытягивает ступни, аж дрожь в теле бывает. Задерживает дыхание. При этом не бледнеет, «приступ» заканчивается за секунды, если резко отвлечь иногда отвлекается. Что это может быть? Обращались к наблюдающему неврологу сказала что невротическое проявление, назначила пантогам. Но сама она не видела ребенка во время «приступа». Иногда этих приступов почти нет, иногда несколько раз за день.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выложила видео, здесь прям подряд, любимую заставку «спокойной ночи малыши» смотрит, скажите, что это? Обеспокоена очень, нам ставят задержку развития, и я очень переживаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2012, 00:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,930
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,357 раз(а) за 8,931 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите невропатологу ролик.Все время в одной руке спазм или таке движения?Издает при этом звуки?При каких условиях возникают такие движения?Сознание сохранено и не пхоже, что испутывает боль.Возможно тик,но судить трудно.На спазмофилию(гипокалцемия)не похоже.Нужно мнение невропатолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2012, 00:30
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на гемидистонию, хотя могу ошибаться. Подождем мнения афторитетов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2012, 11:34
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Не в одной руке, напрягается вся. Звуки когда как – иногда зубы сжимает, иногда кричит, чаще молчит. Ээг делали в 9 месяцев, еще до этих приступов, все нормально было, ээг без признаков эпиактивности. Чаще так себя ведет когда устанет, или боится, или наоборот восторг.
Иногда замечаю без видимых причин. В общем уж и не знаю что думать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2012, 14:14
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит переделать ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2012, 14:33
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Стоит переделать ЭЭГ.
а вид ээг? в период бодрствования, с депривацией сна? какая ээг более показательна?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2012, 18:57
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ исследование в состоянии естественного дневного сна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2012, 08:13
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Спасибо за ответы. Если можно, я размещу результат ээг здесь для расшифровки. Наблюдающему неврологу я перестала доверять по объективным причинам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 13:40
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте.
заранее прошу прощения за возможно излишне эмоциональный ответ, но я раздавлена.

итак, сегодня мы сделали дочери ЭЭГ в состоянии естественного дневного сна. результаты прикладываю.
врач, делавший обследование, сказала что это классическая эпилепсия.
я еле сдерживаюсь чтоб при муже не разреветься, не стала ему говорить ничего...

теперь я хочу не только комментария по этим приступам, пожалуйста, помогите взглянуть на состояние дочери со стороны. понимаю что виртуально это крайне сложно и малообъективно, но все же. те врачи, что наблюдали нас по месту жительства, лечат крайне агрессивно, ставят угрожающие диагнозы, а я смертельно устала бояться, вливать в малышку препараты и ловить сочувственный взгляд. при том что я вижу динамику развития.

итак...

дочь родилась доношенной ровно в 38 недель посредством кесарева сечения из-за тазового предлежания и однократного обвития. вторая половина беременности прошла с угрозой преждевременных родов с 28 недель. в стационаре были 5 раз на сохранении. после рождения дочь закричала не сразу. баллы по Апгар 7/9. до 7 месяцев по мнению невролога были здоровы. перевернулась в 4 месяца ровно. но в 6,5 месяцев не было попыток ползать, сидеть не могла вообще.
мы тогда попали на прием к новому врачу который сразу сказал что все плохо. ребенок совершенно не развит. мы как тараканы забегали - врачи, платные клиники, частные приемы. диагнозы разнились - гипоксически-ишемическая энцефалопатия, перинатальное поражение ЦНС, парапарез нижних конечностей 1 степени, кривошея. все врачи ставили задержку нервнопсихического развития, задержку моторного развития, гипотонус ног. запугали капитально фразочками типа "не могу делать прогнозов в вашем случае" и т.д.
в общем, был сделан в 6,5 месяцев массаж+э/форез спазмолитиками+актовегин по 2 мл 10 раз. дочь поползла по пластунски сразу после курса. ровно в 7 месяцев.
далее данный курс повторялся по 10 дней через 30 дней. итого на сегодняшний день сделано 5 таких курсов. плюс дважды кортексин через квартал. сразу поясню, сейчас уже я отказалась от уколов, тогда мне говорили что это единственное что поможет.
этапы развития ребенка.
перевернулась на живот 4 мес 1 нед
поползла по-пластунски (начинали с двух шажков) 7 мес
встала на четвереньки 8 мес 3 нед
встала на ножки в кроватке 9 мес 1 нед
поползла на четвереньках 9 мес 3 нед
села самостоятельно 10 мес 1 нед
пошла вдоль дивана 10 мес 2 нед

лепет появился 9 мес 3 нед

в настоящее время нам 1 год и почти 2 месяца.
умеет - пьет сама из поильника, кормит ложкой маму, приносит любую игрушку, какую попрошу, ставит кубики-мякиши друг на друга, пирамидку с коническим стержнем собирает, под песенку показывает движения (птички полетели, на головку сели, хлопает), машет пока, привет, показывает сколько ей годиков, грозит пальчиком, ладушки, разговаривает по телефону (трубку к уху подносит и лепечет). слова мама, папа четко, машинку, коляску, кататься - брррррррр.

не ходит, не стоит самостоятельно, плохо удерживает равновесие.

врач наблюдающий настаивает на очередных уколах, а я категорически против. рекомендует нам ходунки, я не хочу. и беда еще в том, что до того я безоговорочно доверяла этому врачу, а теперь не знаю кому верить...

насколько все плохо у нас? что делать и куда бежать за помощью? насколько правдив диагноз классической эпилепсии? насколько ребенок неврологически тяжел?

пожалуйста, проясните нашу ситуацию

спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5002543-1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	998.9 Кб
ID:	32131  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5002544-1.jpg
Просмотров: 191
Размер:	1.17 Мб
ID:	32132  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2012, 15:09
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marz Посмотреть сообщение
насколько правдив диагноз классической эпилепсии? ?
Правдив.

Цитата:
Сообщение от Marz Посмотреть сообщение
куда бежать и что делать?
К детскому неврологу или эпилептологу, который скорее всего назначит КТ головного мозга и длительный приём противоэпилептических препаратов. Без лечения заболевание будет прогрессировать и отражаться на развитии ребёнка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2012, 23:24
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Каков прогноз при лечении?

Я конечно задам этот вопрос врачу очно, но до приема мне надо дожить еще...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2012, 07:41
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приёма ПЭП (противоэпилептических препаратов) нормализуется работа головного мозга и развитие ребёнка при условии, что нет текущего поражения головного мозга (для этого необходимо сделать КТ).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2012, 07:46
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Спасибо большое за ответ и вообще за внимание к моим вопросам.

По поводу неврологического состояния и развития. Насколько мы отстаем? Врач действительно очень настаивает на жестком лечении. Я в растерянности сейчас.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2012, 07:55
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое жёсткое лечение?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2012, 08:02
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Ну в частности настаивает на продолжении ежемесячных курсов актовегина плюс кортексин не раз в квартал а через 2 месяца максимум. Ежемесячные курсы электрофореза и массажа. Танакан и пантогам так же через месяц месячным курсом.
Ребенка не хочу пичкать препаратами, а от такого количества уколов и стресса взрослому и то нерадостно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.