Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2017, 20:13
Bormot Bormot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2015
Город: Севастополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 10
Bormot *
Вазомоторный ринит или аденоидит?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с диагнозом.
Ребенок мальчик 3.6 лет, хронических заболеваний нет. болеет редко и всегда сам выздоравливает без лекарств. рост 104,вес 17кг.
активный, с хорошим аппетитом. Ребенок имеет аллергию на коровье молоко, поэтому все молочные продукты исключены.
С осени и всю зиму проходили в бассейн с периодическими перерывами из-за соплей. Сопли всегда сами проходили за 2 недели без всяких капель, использовали только морскую воду(аквалор)
с 16 марта ребенок пришел домой после утренней прогулки и резко стал храпеть и плохо дышать во время дневного сна(до этого всю ночь спал идеально тихо),к вечеру поднимается температура под 39,ничем не сбиваю просто отпаиваю водой, к утру температура упала до 37 и больше не понималась. Соплей нет, но отек остался..у ребенка открыт рот ,текут слюни дышит ртом и днем и ночью. На 4 день после температуры ,ребенок проснулся ночью и стал весь чесаться.По рукам и ногам пошла крапивница. Я быстро дала Эриус и намазала волдыри фенестилом. через час крапивница исчезла и больше высыпаний не было. Крапивницу не могу связать с едой,тк ребенок ничего в этот день нового не ел. На ужин была его стандартная гречневая каша с отварным кроликом .Эриус никак не повлиял на отек, ребенок также продолжает храпеть ночью((( я продолжаю промывать нос морской водой. Через несколько дней после его температуры заболеваю я ( у меня небольшая температура ,чихаю, нос заложило, слизь стекает по горлу, сухой кашель)
Затем еще через неделю после его температуры у ребенка появляются желтые сопли и появляется чуть-чуть желтого гноя в уголках глаз. Все это время ребенок активный, аппетит отличный,температуры нет, но после сна стал откашливать слизь,ночью продолжает храпеть.Я продолжаю промывать нос морской водой и отпаивать просто водой. улучшений нет.Еще через неделю вызываю платного Лора домой. Он ставит вазомоторный ренит. прописывает в нос сложные капли (дексаметазон,мирамистин и еще что-то,но не могу разобрать почерк)
+супрастин в таблетках. Капли какпать НЕ стала. супрастин купила.
В очередную бессонную ночь ,я не выдерживаю и дала пол таблетки супрастина .
Ребенок через час стал дышать лучше. Стала в течении 3 дней давать супрастин ,больше улучшений от супрастина не наблюдала.Супрастин отменила.
Подняла изгловье кровати ,промываю физ раствором с пипетки +аквалаор.
улучшения вроде есть ,но очень медленные (((
Через 3 недели (от температуры 16 марта) у ребенка перестали вымываться днем желтые сопли, глаза не закисают, перестал откашливаться утром( ну может один-двора прокряхтит),носом вроде дышит, но ощущается что что-то хрюкает в носоглотке (стекает по задней стенке )
В конце 4 недели вызываю другого платного Лора
он ставит аденоидит . Говорит что у ребенка по горлу стекает желтая слизь.
Предлагает или наблюдать (промывая нос ) или капать протаргол. Объясняя что аденоиды воспалились из-за инфекции и нужно с помощью протаргола пролечить эти желтые сопли. Если я не хочу капать протаргол ,то могу попробовать понаблюдать за ребенком и возможно иммунитет сам справится с соплями.
На мой вопрос об назонексе при лечении аноидита...он ответил что препарат эффективен при проблемах связанных с аллергией . а у нас больше похоже на вирус,тк с ребенком параллельно болею и я (у меня по утрам до сих пор отхаркивается желтая слизь носа)
Уважаемые врачи, я уже не знаю что делать...
Уже прошло 4 недели с момента температуры и отека у ребенка.
На данный момент ребенок дышит то ртом ,то носом, когда дышит носом кажется что нос чистый, но хрюкает где-то в глубине носоглотки. Ночью стал дышать носом,но стало закладывать только ОДНУ ноздрю поочередно ,вторая ноздря дышит очень хорошо. Может 2 часа спать вообще тихо, но потом начинает храпеть, я его переверну или разбужу чтоб промыть нос, вроде потом опять спит нормально. А может пол ночи просто сопеть с закрытым ртом.
И всегда одна ноздря заложена ,а другая дышит хорошо. Плюс ребенок немного говорит в нос.
Больше нормальных Врачей у нас в городе нет...
Поэтому прошу по возможности ответить мне на несколько вопросов:
1) По моему описанию состояние ребенка больше похоже на вазомоторный ринит,постназальный затек или аденоидит?
2)какое лечение выбрать? или продолжать просто промывать нос?
3) беспокоит диагноз аденоидит . я так поняла что аденоидит это просто воспаление , а аденоиды это их разрастание ..Сколько в норме длится аденоидит?
4) А Главное как узнать воспалены миндалины или уже разрослись ? Может ли врач заглянув в нос определить это ?
Заранее спасибо за ответ!
Забыла уточнить что дома +16-18 градусов, открыты окна ,отопления отключено, работает увлажнитель ,ковров и животных нет.+ ежедневные прогулки у моря 2 раза в день по 2-3 часа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.