Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2008, 12:29
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Тест 'несуществующее животное', 8 лет 2й класс - нам к психиатору???

Добрый день!
В школе детям проводили тестирование 'несуществующее животное'. На родительском собраннии наша учитильница раздала рисунки и зачитала общие интерпретации, подробнее предложла ознакомится с инструкцией самим. Честно говоря школьный психолог у нас не очень опытная девочка ) потому ищу помощи!!!
Сыну 8.5 лет, нарисовал вполне жизнерадостное существо (мне понравилось, улыбнуло) Чупа-киндер, яркое улыбающееся в центре листа нормальных размеров. Я почитала классические интерпретации - вобщем всё понятно, и с кучей глаз и ушей и с рожками на голове. НО одна вещь вогнала просто в панику!!!
В инструкции сказано "Резко и необычно обращает на себя внимание вмонтирование механических деталей в живую ткань животных: постановка животных на постамент, тракторные или танковые гусеницы, прикрепленный к голове винт, вмонтированные в глаза электролампы, рукоятки, клавиши, антенны. Это наблюдается главным образом у больных шизофренией и глубоких шизоидов" (!!!!!!!!!!!)

у него это существо которое производит чупачупсы и киндерсюрпризы, соответственно есть механические детали встроенные в тело - дверки, как у автоматов со сладостями, антеннка в руке, и для пущей радости телевизор в карамельной паутине на голове. Буйство фантезии на тему развлечений вобщем.. сегодня сделаю картинку, прикреплю к теме.

собственно вопрос - мне его срочно тащить к психиатору, или всё такки такие фантазии для мальчишки второклассника вариант нормы????
Спасибо!
Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 12:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой тест имеет значение только как дополнение к клинической картине заболевания и только в интерпретации врача. А в нашем случае, возможно и психолога.

Жалобы есть? Нет? Ну, и?

P.S. Если бы все было так просто, мы бы дано изучили 5 миллиардов картинок (или сколько там народу на земле? 6 уже?), выявили всех, подлежащих лечению и искоренили шизофрению, как чуму!.
И в правительстве... (и в минздраве!!!) все рисовали бы по одному животному перед каждой зарплатой. И был бы рай.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): 100%
Chebotnikova T. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2008, 13:34
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо : o))) у меня жалоб на ребёнка нет! : o) я ведь специально искала в инструкции что могло бы означать такое 'функционально-техническое' животное, вот и нашла на свою голову. Картика прикреплена, посмотрите плз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 14:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, эта инструкция была написана еще до телепузиков. А у животного на руках не антенны, а конфеты. Вы, кстати, уверены, что на голове именно телевизор, а не шапочка какая-нибудь?

P.S. я как стоматолог страсть к чупа-чупсам резко неодобряю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 14:07
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветуйте вашему психологу сходить к психиатру.
Ребенку купите киндера и не забивайте голову.

Комментарии к сообщению:
akassa одобрил(а): Доктор, а откуда у Вас такая книжка? (С) из анекдота
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2008, 15:40
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
вот я себя тоже успокаиваю, что расшифровка составлялась без учёта современных реалий. телевизор-телевизор.. и именно в карамельной паутине! он сам мне с удовольствием и гордостью обьяснял что тут что - я бы в жизни не догадалась самостоятельно. и антеннки в виде конфет. И цветочки на туловище тоже занимательные : o)
PS: Я к чупсам тоже отрицательно и сама не покупаю - бабушки балуют, поэтому, видимо, сын о них и мечтает ; o)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2008, 16:30
Аватар для IrynaT
IrynaT IrynaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Bruxelles
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
IrynaT *
Замечательный рисунок!!!!
Ребёнок просто талант!
Молодчинка!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2008, 18:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу добавить - РНЖ - это "дополнительный инструмент" но никак не "скрининговый". И им надо уметь пользоваться. А не только "в интернете посмотреть и книжку прочитать" - как это делает учительница.

Важно - что вообще происходит с ребёнком, как он ведёт себя в семье, в школе.

Что послужило поводом для подобного тестирования? Если это делалось без вашего согласия - это "уже нехорошо" поступил психолог. А если учительница "зачитывала всем общие интерпретации рисунков" - при всех - то это уже совсем нехорошо.

Тотальное нарушение всех этических норм. К сожалению.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): Тотальное нарушение всех этических норм. К сожалению.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2008, 20:04
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо за отклик! Нет, не всё так плохо. Тестирование действительно проводилось без предварительного согласия. У всей параллели. Цель - выявить возможные проблемные моменты. Если это в помощь учителю, чтобы обратила внимание - так я только ЗА.
Вы не совсем правильно поняли - учительница как раз зачитывала _общую_ инструкцию для интерпретации, чтобы родители посмотрели на рисунки и сделали выводы сами. Ни в коем случае не индивидуальные результаты детишек. Она только сказала что по тесту у многих в классе повышенный уровень страха и защитной реакции на стрших, что её очень расстроило. Учительница у нас очень хорошая, детки её обожают )
Нам, родителям, кстати, выводы сделаные школьным психологом так и не передали - просто сказали смотрите сами, думайте сами
А может это просто для отчёта психологу за методическую работу ; o))) Правда сын меня ждал очень с собрания и спрашивал - 'ну что тебе там про мой тест рассказали?'
Проблема видимо (надеюсь!) в моей неспокойной голове, когда я начала читать инструкцию для интерпретации детально.
ну, например, здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2008, 20:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от @lenushka Посмотреть сообщение
Тестирование действительно проводилось без предварительного согласия. У всей параллели. Цель - выявить возможные проблемные моменты.
Так делать "не дОлжно". Я уже написал - что это НЕ скрининговые тесты. То есть они НЕ предназначены для того, чтобы всем сказать - а теперь - дети - все рисуем.

Это профанация. Профессионального инструмента.

Цитата:
Сообщение от @lenushka Посмотреть сообщение
...учительница как раз зачитывала _общую_ инструкцию для интерпретации, чтобы родители посмотрели на рисунки и сделали выводы сами.
Ничем не лучше. Она бы с таким же успехом могла бы дать зачитать главу из учебника по психиатрии и всем сказать - "а дома найдите эти симптомы у вашего ребёнка".

Цитата:
Сообщение от @lenushka Посмотреть сообщение
Нам, родителям, кстати, выводы сделаные школьным психологом так и не передали - просто сказали смотрите сами, думайте сами
Это называется "использование". А кто, на каком основании и для каких целей использовал ваших детей - непонятно.

Любое тестирование должно проводиться только с согласия и только людьми, прошедшими достаточную подготовку. В данном случае нарушено практически всё, что только можно было нарушить.

Нельзя так делать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2008, 22:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понравился мне рисунок Вашего сына.
И улыбка и краски. Молодец. Видно, что старался.
Что до трактовок... вот по ушам я кой-кому надавал бы....в школе.
Ведь вопрос не в том, что нарисовали дети, а в том, что и зачем хотел выяснить психолог. Похоже, что бы поставить просто галочку в своем плане.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2008, 15:00
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Большое спасибо всем отклинувшимся! Успокоили : o)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.