Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2021, 12:55
lawina lawina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2015
Город: Жигулевск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
lawina *
Последствия Covid-19

Здравствуйте уважаемые врачи форума!
Очень нужна Ваша консультация. Случай сложный.
Мой папа в декабре 2020 года тяжело перенес коронавирусную инфекцию. Находился в больнице, потом в реанимации. ИВЛ не подключали. С тех пор остался на кислородной поддержке. Домой приобрели кислородный концентратор. Появились изменения в легких: фиброз, множественные буллы и одна булла большого размера. Потом была еще одна госпитализация. И постоянные ухудшения состояния. Как только снижается доза гормональных препаратов, наступает ухудшение. Без кислородной поддержки папа обходиться не может. Сатурация падает. В периоды улучшения до 92-93% в покое без кислорода. В периоды ухудшения 83-85% уже через 10 минут без кислорода.
Мы живем в маленьком городе, у нас нет врачей пульмонологов. Консультируемся заочно в соседнем городе. Хочется еще одно мнение.
Ссылка на все обследования и анализы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Помогите, пожалуйста, выяснить причину постоянного ухудшения и способ отказаться от гормонов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2021, 21:05
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваш отец перенес короновирусную болезнь тяжелого течения. Причём, вирус "упал" на "благодатную почву", если можно так сказать: ХОБЛ тяжелая, буллёзная трансформация лёгких (эмфизематозные буллы не появились, они были до короны). Далее, через 3 месяца, вероятно-повторное заболевание. В результате, насколько можно судить по протоколам РКТ легких, развивается интерстициальный фиброз, оттого отец и не держит сатурацию, и его продолжает мучать одышка.
Ваш случай не для консультации по интернету. Мне видится, что обращаться надо в федеральный пульмонологический центр со всей документацией и РКТ -архивом, записанном на СД-Р. Может встать вопрос о назначении специальных антифибротических препаратов, которые в РФ зарегестрированы, я знаю. А пока-кислородотерапия, ингаляционная терапия (по ней вопрос: почему при выписке в апреле и в рекомендациях пульмонолога разные назначения? Фостера ему явно не достаточно. Ему нужна тройная терапия, которая отражена в выписке: форадил-комби+ сибри, ну или аналогичные комбинации, например, Симбикорт+Спирива и др.).
Дыхательная гимнастика (посмотрите на Ютюбе - доктор Сейфуллина, мне представляется очень профессионально. Но не форсировать интенсивность и частоту повторов, только постепенно!).
Большего, к сожалению, посоветовать не могу. Удачи вам.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2021, 12:13
lawina lawina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2015
Город: Жигулевск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
lawina *
Спасибо большое за ответ!
Дыхательную гимнастику папа делает. Посмотрим еще ту, что вы посоветовали. Спасибо. Насчет ингаляционной терапии ничего сказать не могу. Буду спрашивать у пульмонолога на приеме.

Правильно ли я понимаю, что федеральный пульмонологический центр - это ФГБУ Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА России?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2021, 21:26
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lawina Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что федеральный пульмонологический центр - это ФГБУ Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА России?
Правильно.
Но я могу ошибаться, не зная структуры пульмонологической службы в вашей стране. Возможно, есть региональные центры.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.