Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 07.08.2008, 07:11
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
А как ПОСАДИТЬ на горшок?

Вот со старшим ребенком проблем не было никаких - дал ему журнал с машинками и сидит... пока не надоест. А вот младшему уже и несколько видов горшков купили. И над раковиной после сна держу, и водичку включаю, и в душевую кабину ставлю. Ни в какую! Даже если начал писать на пол, и поднести к емкости (любой) - писать прекращает. Потом мама сдается, отпускает ребенка. Он идет на диван (кожзам), садится, успокаивается и... писает! Ура! Буду плюхать ручкой в луже!
Что посоветуете? Просто подождеть еще? Ребеку 1 год и 7 месяцев.
  #77  
Старый 10.08.2008, 15:20
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Нашей мамзельке сейчас год и 10 месяцев. Тоже долго сопротивлялась любой попытке усадить ее на горшок. Сейчас (вот уже месяца 2-3) стабильно просится на горшок какать, не успевает добежать только в очень редких случаях, например если понос. Потом гордая такая идет сама в туалет и горшок тащит перед собой двумя руками, никому не отдает. смывать сначала нравилось (ручками махала "пока, каки!"), потом как-то остыла.
А вот писает до сих пор везде! Может присесть на корточки в метре от горшка и наделать лужу. Ну по крайней мере уже пришли к тому, что если мама садит на горшок и говорит "писать", мы чего-нибудь из себя выдавливаем.
В некоторых случаях помогают примеры любимых персонажей - мишку на горшок сажали, а писать на улице с маминых рук мы согласились после того, как наблюдали за соседской собакой. Теперь мы умеем писать "в травку, как ава"
  #78  
Старый 10.08.2008, 18:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уже начали приучать и ребенку больше полутора, то, мне кажется, есть смысл продолжать. Но... Будьте терпеливы, это ведь совсем не просто для ребенка. Прочитайте первые посты и вы поймете, что ваши малыши уже прошли определенный путь к освоению этого навыка. Удачи, любви и терпения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #79  
Старый 12.08.2008, 21:03
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня вопрос к мамам по поводу совместного сна, в т.ч и в случае, когда ребенок спит в придвинутой кроватке без боковой стенки - а как у вас ребенок застрахован от падений? (знаю массу случаев, когда оставленный спать с родителями ребенок, даже большой - старше 1,5 лет падал, например, через заднюю спинку кровати при обоих спящих родителях и т.д.).
  #80  
Старый 13.08.2008, 12:13
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас ребенок спит у стенки, падать некуда.
  #81  
Старый 13.08.2008, 14:44
annkola annkola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annkola *
И взрослый может упасть. Положите что-то мягкое на пол. И пусть у ребенка развивается чувство опаски края. У нас с нашей постели не падал, а из своей кроватки, где вынято всего 3 прутика ночью вывалился, хорошо я проснулась и в последнюю минуту подхватила.
  #82  
Старый 16.08.2008, 17:23
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки на 5 странице в сообщении от Zimorodok описывается техника приучения самостоятельного засыпания, кто-нибудь применял? Я начала пробовать, побуду немного с ней ухожу, на 1 мин, прихожу и тд, но мне кажется, что от того, что я прихожу она орет еще сильнее (после ухода), 2 дня я так пробовала и сердце мое не выдерживает, поэтому хочу узнать стоит ли так делать, она у меня истерит аж до рвоты, кашля и я уже не знаю как приучить ее спать в кровати без засыпания у груди. Буду очень признательна любому совету, мне нужно в ближайшие 1,5 месяца отучить от груди и соответственно научить ее засыпать без тити. Нам 1г и 2 мес, как только ставлю в кроватку, даже если на секунду, орет как резанная, никакие книжки, ни песенки, ни даже мое присутствие не успокаивает ее, я даже пробовала лежать рядом, она орать не перестает, кричит "мама" и тянет ручки ко мне...
  #83  
Старый 16.08.2008, 22:05
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rudnyuk Посмотреть сообщение
мне нужно в ближайшие 1,5 месяца отучить от груди и соответственно научить ее засыпать без тити.
я от груди не отучаю, и тем ни менее, в случае моего отсутствия с отцом ребенок засыпает за 20 минут и не истерит (ребенку год).
  #84  
Старый 16.08.2008, 22:53
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в моем случае, если остается с ней папа, она плачет и зовет маму, но не засыпает, хотя очень хочет...а что у вас папа делает для засыпания?
  #85  
Старый 16.08.2008, 22:58
annkola annkola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annkola *
В год и 2 мы тоже кроватку воспринимали как врага №1 и средство наказания, а вот в 1.4 стали к ней терпимей, даже можем полежать минут 15 там. Мы были на ИВ, потому проблем с цицей не имели. а от бутылочки на ночь отказался вообще без проблем, но у нас есть пустышка и она для сна священна. Попробуйте положить ребенка возле себя на кровати, включите музыку, приглушенный свет, и просто лежите. У нас это может занимать и полтора часа. Ребенок что-то спрашивает (завет маму, папу) мы тихонько отзываемся и говорим, что спим уже и ему пора, так он покрутится, повертится да и уснет. Уходить и бросать его я не собираюсь! Я вообще не сторонник детских криков/истерик, а на ночь дак это себе дороже, да и, думаю, травматично для психики. Вот в 1,5 днем он засыпает без меня. Мы приходим с прогулки, я его кормлю, отпускаю, он идет залазит в кровать, слишит, что я копошусь на кухне и сам засыпает. Надеюсь, что со временем и на ночь станет попроще, просто всему свое время.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #86  
Старый 16.08.2008, 23:17
Аватар для dimkaa
dimkaa dimkaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 7
dimkaa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня вопрос, я кормила ребенка до 6 месяцев и потом длительный период укладывала ребенка спать, а потом уходила в свою комнату (так продолжалось до 1,3 месяцев), потом появилась проблема-она не хотела меня отпускать когда я её усыпляю, и контролировала мой уход даже во сне! если я вижу она уснула, то начинаю тихонько выходить из комнаты и она тут же просыпается и кричит. И так могло продолжаться до 2 ночи, и спать с ней я тоже не могла, то приготовить, то убрать и т.д.
Это для ребенка превратилось в проблему, т.к. она вздрагивала если я выходила, хватала резко меня за шею...и при этом она усыпала, только подсознательно она так боялась моего ухода, что начала дергаться(( хотя я всегда к ней возращалась после того как сделаю все дела.
  #87  
Старый 16.08.2008, 23:19
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rudnyuk Посмотреть сообщение
в моем случае, если остается с ней папа, она плачет и зовет маму, но не засыпает, хотя очень хочет...а что у вас папа делает для засыпания?
любит, жалеет, книжки читает необходимое условие у нас - активно погулять, активно покупаться и укладывать спать, когда ребенок спать действительно хочет, иногда достаточно ее просто на нашу кровать положить, иногда качает (я качаю крайне редко - только если недомогает, зубы и т.п. - спина и так болит ); причем последнее время дочь как раз у груди стала долго засыпать - больше отвлекается, я тоже могу с ней полежать - "покрутится, повертится да и уснет", только вот эти "полежать" перед дневным сном для меня иногда бывают мучительны - я гипотоник, сова (мне одинаково тяжело вставать легла я в 23 или в 3) - я уже засыпаю, а ребенок еще крутится
  #88  
Старый 16.08.2008, 23:37
Аватар для dimkaa
dimkaa dimkaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 7
dimkaa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня вопрос, я кормила ребенка до 6 месяцев и потом длительный период укладывала ребенка спать, а потом уходила в свою комнату (так продолжалось до 1,3 месяцев), потом появилась проблема, она не хотела меня отпускать когда я её усыпляю, и контролировала мой уход даже во сне! если я вижу она уснула, то начинаю тихонько выходить из комнаты и она тут же просыпается и кричит. И так могло продолжаться до 2 часов ночи, и спать с ней я тоже не могла, то приготовить, то убрать и т.д.
Это для ребенка превратилось в проблему, т.к. она вздрагивала если я выходила, хватала резко меня за шею (конечно же я продолжала её усыплять, и засыпала сама не решив своих вопросов)...и при этом она усыпала, только подсознательно она так боялась моего ухода, что начала дергаться(( хотя я всегда к ней возвращалась после того как сделаю все дела.

В один день я решила это все прекратить, и оставила её в кроватке, сказав спокойной ночи, вышла из комнаты, естественно ребенок стал сильно плакать, я выдержала 15 минут, и потом зашла и легла с ней спать. А у нас в комнате стоит возле кроватки ребенка, еще и раскладной диван, на следующий день я положила ребенка на этот диван, т.к. подумала, что в кроватке она не хочет сама спать из-за ограничения пространства, что диван не ограничивает пространство. И на удивления я вышла из комнаты, а ребенок вообще не кричал, а тихо заснула ( я ей каждый вечер читала сказку, целовала и говорила Спокойной ночи) !!! Так продолжалось где-то пол года пока мы не поехали на курорт в другой город с ребенком.....там был номер в гостинице и так получилось, что ребенок спал с нами, и на этом наступил конец всех моих трудов когда мы приехали домой. Теперь когда я её укладываю спать, читаю сказки, целую и выхожу из комнаты она бежит к двери с истерикой и говорит что хочет писать, сажу на горшок, но это происходит до бесконечности, только положу сразу начинает бежать и кричать что хочет "А-А", пару раз мне удавалось её переубедить что нужно спать и я скоро приду, но это сейчас сделать возможно только с помощью ультиматума "либо ты спишь на диване, либо спишь в кроватке" или "если ты будешь вставать с кровати, то я не прейду с тобой спать". НО! меня беспокоит вопрос:
1) не пугаю ли я ребенка этими высказываниями, и ультиматумами? Как в дальнейшей в её жизни это может отразиться на психике или страхах?
2) я уже думала сломаться и лечь с ней спать, но это будет означать, что она меня сломала? Ведь я как мама выстраиваю тоже границы..?
3) УВ. POLINA_S как лучше всего поступить в этой ситуации?
  #89  
Старый 16.08.2008, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сколько мам, столько и способов приучить приучить ребенка засыпать одного.
Мне кажется, у вас есть уже положительный опыт, есть он и у девочки и это должно помочь. Используйте "маленькие хитрости" о которых говорила Вера "угулять и укупать" Ребенок должен устать физически и быть сыт. Обычно в этом состоянии он уже спит на ходу. Не укладывайте ребенка, пока он "бодр и весел".
З.Ы. Я не думаю, что такие ультиматумы несут опасность для ребенка. Мы часто их используем, например: сначала собери игрушки, потом почитаем книгу, или пойдем гулять и тд. Это ведь тоже ультиматум, потому что означает: если ты не уберешь игрушки, мы не будем.... Но лучше использовать позитивную форму: "Если ты полежишь одна, я смогу все прибрать и прийти к тебе."
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #90  
Старый 17.08.2008, 09:52
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
любит, жалеет, книжки читает необходимое условие у нас - активно погулять, активно покупаться и укладывать спать, когда ребенок спать действительно хочет, иногда достаточно ее просто на нашу кровать положить, иногда качает (я качаю крайне редко - только если недомогает, зубы и т.п. - спина и так болит ); причем последнее время дочь как раз у груди стала долго засыпать - больше отвлекается, я тоже могу с ней полежать - "покрутится, повертится да и уснет", только вот эти "полежать" перед дневным сном для меня иногда бывают мучительны - я гипотоник, сова (мне одинаково тяжело вставать легла я в 23 или в 3) - я уже засыпаю, а ребенок еще крутится
Любит, жалеет, книжки читает, а ребенок при этом в кровати?

Полина у меня наверно к вам все-таки вопрос, может это что-то психологическое, мы сидим с дочкой рядом, пока она в кровати, но как только ставишь туда истерика до рвоты и кашля, я и песни пою и обнимаю ее и глажу, но из кроватки не забираю, и она может истерить так до бесконечности, а если взять на ручки из кроватки, то мгновенно успокаивается. По вашим советам, еще с 6 мес перестали играть в кроватке, только спим, никаких страшных происшествий в кроватке не было. Раньше перекладывала ее от груди спящую, теперь нужно отучать от груди, поэтому и хочу научить ее спать одну. Ночью стала практиковать шиканье, раньше просыпалась много за ночь и я брала ее к груди, а теперь просто стою и шикаю у кроватки, в основном ложится и засыпает, а если начинает сильно кричать, то даю пока грудь. Может есть какие-то способы, чтоб привлечь ее к кроватке, чтоб она спала с нами на кровати я не хочу,уже большая, а перекладывать ее с большой кровати спящей к себе опять не дело. Сегодня опять просто выходили из комнаты, терпели час или больше, но она ниразу там не успокоилась, так и должно быть и со временем будет успокаиваться или может тоже не помочь? Я боюсь за психику ребенка

И вот тут пишите, что надо активно погулять и покупаться, у нас ребенок активно не гуляет сидит в песочнице, не копает, а смотрит на других, или просто игрушки у других рассматривает, не бегает, не бесится как остальные, дома может поноситься и покричать, а на улице вообще не активна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.