Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2007, 11:57
NAstia2006
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation грудное всармливание

Добрый день

Последние 2 недели молоко совсем пропало, я даю ребенку в день не более 20мл молока (остальное смесь кончно) - приносит ли какой либо положительный эффект для ребенка, не понятно. Ребенку 5 месяцев и у меня почти совсем закончилось молоко. От груди ребенок отказывается, приходиться сцеживаться и получается не более 20мл в ДЕНЬ. Вот я и думаю, стоит ли это мучение продолжать, если ребенку толка от 20мл нет.

поясните пож-та
  #2  
Старый 17.02.2007, 12:12
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважемая Настя, грудное вскармливание необходимо продолжать как можно дольше. Должен сказать, что вы просто молодец, что кормили ребенка сами до 5 месяцев, в наше время это не так уж часто. Если у вас проблемы с количеством молока, то пожалуй стоит обратиться к вашему акушеру-гинекологу, чтобы исключить патологию желез. Хотя я все же думаю, что это связано с вашим выходом на работу. Поэтому не беспокойтесь. Продолжать "мучения" на мой взгляд не стоит.
  #3  
Старый 17.02.2007, 12:47
NAstia2006
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ! А как же быть с теми полезными вещ-ми для ребенка, которых нет не в одной смеси....

все-таки 20мл в день дают что-то ребенку или нет...

спасибо
  #4  
Старый 17.02.2007, 13:02
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком возрасте этого количества все-равно недостаточно. Самое главное, что эти 5 месяцев ваш малыш получал "правильное" питание. Теперь ваша задача правильно вести ребенка на искусственном вскармливании. По этому поводу вам необходимо проконсультироваться с педиатром, я лучше воздержусь от каких-либо советов, как не специалист в данной области.
P.S. И, если честно, очень приятно встречать людей, которые понимают всю ценность грудного вскармливания.
  #5  
Старый 17.02.2007, 13:04
NAstia2006
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо

если честно, то мы были на смешанном вскармливание с первого дня, т.к. не хватало молока, но 80% все равно составляло молоко, а 20 прикорм
  #6  
Старый 17.02.2007, 14:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Я, как врач-эндокринолог, убеждена: любая женщина, способная выносить и родить ребенка, способна выкормить его грудным молоком.
И нечего хвалить эту молодую маму, прикармливающую ребенка с первых дней жизни смесями. Никакого "подвига" в том, что она даёт пятимесячному ребенку по 20 г сцеженного молока, нет! Все эти разговоры про "не хватает молока" и т.д., и т.п. - полная чушь. Механизм лактации запускается у ВСЕХ женщин после родов. А затем постоянно стимулируется видом ребенка, процессом сосания и потребностью утолить голод ребенка ЕДИНСТВЕННЫМ ВОЗМОЖНЫМ СПОСОБОМ - покормить дитя грудью.
У современных женщин, увы, нет страха, что ребенок умрет от голода без материнского молока: детские смеси закупаются в дом, где появился новорожденный, аж с первых дней его жизни. И, таким образом, тонкие психофизиологические механизмы, поддерживающие нормальную лактацию, ломаются. Если ребенку дали молочную смесь, значит, он высосет меньше материнского молока. Соответственно, меньше молока выработается к следующему кормлению. И т.д. - порочный круг.
У нас утрачены традиции и культура грудного вскармливания. Это инстинктивно-нормальное для матери умение должно буквально передаваться по наследству - от мамы к дочке и так дальше. Меня "настроила" на грудное вскармливание моя мама - она объяснила мне, что это естественно и не получиться просто не может (мама, кстати, не врач). Я аналогично "настроила" своих дочерей: никаких проблем с грудным вскармливанием не было.
Мало молока не бывает. Вот много - случается. Кроме своих двух дочек я выкормила ещё трёх детишек (их мамы считали, что у них "мало молока"). Для тех, кто сейчас подумал, что я этакая "мощная бурёнка" - типаж кормилицы, скажу: я невысокого роста, вес стабильно 50 кг и большим бюстом меня природа не наделила.
Чтобы не было проблем с грудным вскармливанием, в доме не должно быть ни молочных смесей, ни даже бутылочек для кормления.
Мама должна кормить ребенка только грудью (а не сцеженным молоком!).
Если форсмажорные обстоятельства заставили маму покинуть на время ребенка, то сцеженное молоко надо давать ему с ложечки, а не из бутылочки, чтобы мама оставалась единственным источником, из которого ребенок может утолить и голод, и потребность в сосании.
Мама должна твёрдо знать, что её молочные железы всегда смогут выработать достаточное для её ребенка количество молока: это нормальный физиологический процесс.
Бывают КРАЙНЕ РЕДКИЕ ситуации, когда грудное вскармливание невозможно, но это единичные исключения, лишь подтверждающие правило: ЛЮБАЯ МАТЬ МОЖЕТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАК ДОЛГО, КАК ЭТО НЕОБХОДИМО РЕБЕНКУ.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): !!!!!!
BBC одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а): Я, как врач-педиатр:-), полностью Вас поддерживаю.
Golubitskaia одобрил(а): Абсолютно согласна!
Dr.Nathalie одобрил(а):
birdname одобрил(а): Лучше не скажешь. Можно только добавить про нежелательность пустышек, как объекта сосания.
lyalya101 одобрил(а): Ичерпывающе!!!!
marina_ep одобрил(а):
Zju одобрил(а):
  #7  
Старый 17.02.2007, 13:02
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком возрасте этого количества все-равно недостаточно. Самое главное, что эти 5 месяцев ваш малыш получал "правильное" питание. Теперь ваша задача правильно вести ребенка на искусственном вскармливании. По этому поводу вам необходимо проконсультироваться с педиатром, я лучше воздержусь от каких-либо советов, как не специалист в данной области.
P.S. И, если честно, очень приятно встречать людей, которые понимают всю ценность грудного вскармливания. Здоровья вам и вашему малышу!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.