Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2009, 10:33
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Unhappy ОРВИ, насморк, температура

Здравствуйте. У меня двухлетний ребёнок. За последние полгода несколько раз переболел ОРВИ, все разы с длительными кашлями и соплями после того, как температура спадала. Последний раз болел три недели назад, и до сих пор кашель не прекращается, иногда до рвоты, беспокоит так же насморк, который тоже не прекращается.

Врачи выписывают разные лекарства, но я прочитала в ЧАВО, что с кашлем делать ничего не нужно, ОРВИ так же лечить нет смысла, и ничего не даю, кроме обильного питья!

У моей подруги ребёнок такого же возраста, и точно так же кашлял уже почти целый месяц, и насморк примерно такой же степени. Глядя на меня она тоже ничем не лечила, но три дня назад не выдержала и пошла к ЛОРу. ЛОР сказала, что ребёнка нужно срочно лечить, острый ринит, назначила називин три раза в день, и прогревания уфо и греть на ночь ноги с горчицей В первый же день насморк уменьшился и уже несколько дней проблем как ни бывало!
Более того - ЛОР сказала, что если не лечить - перешло бы в гайморит.

Подскажите, она права или нет? Нужно лечить насморк (в особенности - длительный) или не нужно?
Правда ли, что если его не лечить, називином - будет хуже?
я в замешательстве
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2009, 10:41
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
воздух в квартире увлажняю, по возможности, иногда дышим через "холодный" ингалятор, иногда капаю, иногда промываю солёной водичкой - уменьшает насморк, но не надолго
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2009, 11:04
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение насморка при ОРВИ вы уже знаете. Ничего более,чем промывания он не требует.Переход его в гайморит в 2хлетнем возрасте,мягко сказать,не правда.Лечение називином тем более не влияет на переход его в осложнения.
При длительном насморке,тем не менее,показаться ЛОРу всё-таки стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2009, 11:45
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Спасибо, lostra! Контраст между детьми удручает, непроходящие сопли у моего. Хотя, может, если капать називином - и он бы казался здоровым. Ещё очень сильно волнует кашель.

Сходили к ЛОРу. То же самое: врач поставила тот же диагноз, ринит, и те же назначения: три раза в день називин, прогревания уфо, и греть на ночь ноги с горчицей. Так же сказала, по поводу кашля и насморка, что не исключает аллергический ринит, и назначила кларитин 1/4 таблетки три раза в день.

Кларитин - это тоже убирает симптомы? Меня интересует вопрос, если его не давать, или давать не в полной мере, как назначила врач - не может ли это спровоцировать переход кашля и соплей во что-то более опасное? Или нужно выполнять назначения?

С горчицей греть боюсь - у ребёнка может быть аллергия на неё, наверное просто погреем в воде, и одену шерстяные носки на ночь.

Ещё врач сказала, что в ушах полно серы и нужно промывать - я не дала, т.к. ребёнка никакая сера не беспокоит. Боимся только за кашель и сопли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2009, 13:47
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кашель частый и непродуктивный, добавьте ингаляции с обычным физ.раствором,увлажняйте воздух.Только делайте это не от случая от случая а постоянно.
Називин помогает только в случае,если вам нужно снять отёк.Всё остальное-промывания носа-более чем достаточно.
Не увеличены ли аденоиды у ребёнка?
А вот аллергический ли ринит должен определять ЛОР при проведении риноцитограммы.В принципе лечение его у деток вашего возраста как раз и включает антигистаминные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2009, 15:10
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Цитата:
Сообщение от lostra Посмотреть сообщение
Если кашель частый и непродуктивный, добавьте ингаляции с обычным физ.раствором,увлажняйте воздух.Только делайте это не от случая от случая а постоянно.
"непродуктивный" это "сухой"? он хуже "влажного"?

Цитата:
Називин помогает только в случае,если вам нужно снять отёк.Всё остальное-промывания носа-более чем достаточно.
Выполняет ли он хоть какую-нибудь лечебную функцию? т.е. может ли хотя бы предположительно, без его применения что-нибудь развиться, ухудшиться?

Цитата:
Не увеличены ли аденоиды у ребёнка?
А вот аллергический ли ринит должен определять ЛОР при проведении риноцитограммы.В принципе лечение его у деток вашего возраста как раз и включает антигистаминные.
Увеличены или нет - я не знаю. Как выглядит ринцитограмма - тоже

Но недавно, когда он сильно кашлял и говорил, "тяжело дышать", я дала супрастин 1/4, и он уснул, хотя до этого полночи не могли успокоить. Может уснул от "сонливости" супрастина, а может и помогло. Ребёнок очень "аллергичный", поэтому супрастин всегда наготове, а аллергическое - на подозрении.

Обязательно ли давать антигистаминные? Если мне покажется, что необходимости нет, состояние нормальное - может ли то, что я откажусь от кларитина, нанести вред моему ребёнку?

спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2009, 15:26
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непродуктивный-значит сухой.Плох он уже хотя бы тем,что мешает ребёнку.Правда остаётся вопрос,не связан ли ваш кашель с насморком.Слизь,которая стекает по задней стенке может раздражать и вызывать кашель.
Действие називина связано с его сосудосуживающим эффектом,т.е. он снимает отёк и сушит слизистую.Без применения его точно хуже не будет,как и без применения кларитина.Назначение последнего имеет смысл только при аллергическом рините.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2009, 17:13
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Цитата:
Сообщение от lostra Посмотреть сообщение
Без применения его точно хуже не будет,как и без применения кларитина.Назначение последнего имеет смысл только при аллергическом рините.
То есть, даже если диагноз - "аллергический ринит" (что в моём случае наиболее вероятно) - применение кларитина необязательно?

Дело в том, что сейчас я не вижу необходимости его применения. Сын вполне сносно себя чувствует, бегает. Но всё время страшно "как бы не стало хуже". Особенно, вспоминая ту ночь, когда он задыхался.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2009, 04:19
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Здравствуйте. Сегодня кашель ещё больше усилился, превратился в "продуктивный", но откашлять ребёнок всё равно ничего не может. Раз в два часа дышит небулайзером. Температута 37.5 (обычная - 36.6). Видимо, простуда перешла в хроническую

Две недели назад лежали в стационаре, с обструктивным бронхитом. Ничего особенного, как полегчало - выписали, вот с тех пор и продолжает кашлять. Терапевт слушала недавно - дыхание нормальное.

Хотела заметить, что когда лежали в больнице - ночью спал он намного лучше, чем дома. Разница была сразу заметна, дома до большницы постоянно просыпался, и после выписки, в первую же ночь начал просыпаться. Теперь и кашлять ночью. В позапрошлую ночь, я уже писала, после приёма супрастина кашель прекратился.

Поясните пожалуйста, риноцитограмма - это мазок из носа? Я не понимаю, почему нам её не сделали. Может, есть какая-нибудь сложность в проведении анализа? (мы живём в провинции. поликлиника небольшая). К лору нам 27го, через пять дней, может, есть смысл сходить досрочно, попросить направление?

Скажите пожалуйста, какой смысл в постановке диагноза "аллергический ринит"? При нём назначают антигистаминные, но нам их и так назначили. Меня очень беспокоит вопрос, может ли то, что я не даю кларитин, привести к каким-нибудь печальным последствиям?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2009, 12:21
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Простуда " не переходит в хроническую.Скорее всего произошло наложение новой инфекции.Покажитесь педиатру.Через интернет невозможно увидеть ребёнка.
Правильная постановка диагноза-правильное лечение.
На данном этапе вам стоит бояться только усиления симптомов ринита.Определяйтесь с доктором с диагнозом и проводите лечение,если оно того требует.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 13:26
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от lostra Посмотреть сообщение
"Простуда " не переходит в хроническую.Скорее всего произошло наложение новой инфекции.Покажитесь педиатру.Через интернет невозможно увидеть ребёнка.
Да, действительно, наверное новая инфекция.
Несколько дней назад состояние было немногим лучше, показывались педиатру, - всё нормально. Может, и есть смысл сходить ещё раз..

Цитата:
Сообщение от lostra Посмотреть сообщение
Правильная постановка диагноза-правильное лечение.
На данном этапе вам стоит бояться только усиления симптомов ринита.Определяйтесь с доктором с диагнозом и проводите лечение,если оно того требует.
Легко сказать

Ведь даже ЛОР сказала, что подозревает аллергический ринит. Педиатр вообще ничего не сказала. Хрипов нет, дыхание в норме.

Думаю, количеством осмотревших ребёнка врачей тут не взять. Да и врачей у нас в городе не так уж много похоже, что наши доктора сказали всё, что смогли.

Ну а если ринит аллергический - нужно принимать антигистамины. Но ребёнку ведь не совсем плохо. Усиления симптомов ринита - это может быть опасно? Оказывает ли кларитин какую-нибудь лечебную функцию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2009, 15:06
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кларитин убирает симптомы аллергии.В случае с ринитом-всё что с ним связано.В принципе,если у вас не делают риноцитограммы, допутимо использование антигистаминных с целью оценки их эффективности.Вот только оценивать нужно не на фоне симптомов нового заболевания.
А педиатру показаться стоит в связи с новым заболеванием.)))В конце-концов состояние ребёнка сейчас и при прошлом посещении отличается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2009, 16:49
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Спасибо, но всё же.. допустимо ли не лечиться, не принимать антигистаминные, при аллергическом рините? Не спровоцирует ли это какое-нибудь обострение?

Дома вылизала всю квартиру, даже постригла кота. Намёков на приступы больше нет, но на фоне повышенной температуры, нового заболевания ничего не ясно: соплища и кашель. С другой стороны, список побочных эффектов кларитина обширен. Не хочу его давать, по крайней мере сейчас.

У нашего врача спрашивать нет смысла - моей подруге ясно сказали, что без лечения (називином) их насморк перешёл бы в гайморит. Даже не хочется предполагать, ответ нашего ЛОРа на мой вопрос про кларитин. Поэтому и спрашиваю здесь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2009, 17:38
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне ОРВИ кларитин ничего не даст.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2009, 09:59
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Сегодня голос осип совсем.

Осмотрел педиатр. Сказала, что ничего особенного не находит.
Голос пропал, потому что отёк (забыла чего )

Сказала поить эреспал.

Кларитин я решила пока не давать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.