Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2009, 21:10
Lennochka Lennochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 2
Lennochka *
Задержка формирования речевых функций у слабовидящего ребенка.

Здравствуйте Полина! Очень нужен Ваш совет. Мой сынок родился на 26 нед. Вес 870г, 34см. При рождении было небольшое кровоизлияние. Диагноз: ретинопатия недоношенных 4ст.,нистагм,ПЭП,смешанная гидроцефалия компенсированная форма, ЗРР.
С рождения наблюдаемся у невролога и офтальмолога. В год бало две операции на глаза.
В 6 мес. начал держать голову, в 1,1 г. начал сидеть, в 2 года сам пошел, первые слова появились в 1,6, в 2 года рассказывал стихи и пел песенки. Повторяет фразы по типу эхолалии.Пассивную речь понимает хорошо. В 3 года мог сказать как его зовут, сколько ему лет.
Сейчас сыну 4 года. Меня беспокоит то, что сын с нами не общается, никогда не просит пить, есть, на горшок. И с каждым днем все хуже и хуже. Перестал рассказывать стихи и петь песни, не называет своего имени, хотя знает как его зовут, откликается и может произнести любое слово и фразу. Появилась агрессия, если я прошу сказать его что-то, он начинает драться. Раньше повторял все что попрошу. Еще ребенок не жует твердую пищу, все тру на терке или мну. Сжимает зубы, губы, отворачивается, если удается засунуть кусочек, начинает давиться, кашлять. Были у логопеда, она сказала, что во рту все нормально развито, почему не жует непонятно, сказала, что это психологическая проблема.
Зрение очень слабое, видит свет и тень.
Подскажите пожалуйста, что делать? Как заниматься с ребенком? К какому специалисту обратиться? Может к психиатру?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 06:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Скорее всего , да, к детскому психиатру.
Вам советую, резко прекратить просьбы читать стихи и петь песенки. Так вы провоцируете эхолалию. Задавайте вопросы по существу и в поле интересов мальчика. Иными словами ребенку должно быть интересно и необходимо вступить с вами в беседу. В теме про этапы развития экспрессивной речи последнее сообщение посвящено тому, что делать, чтобы ребенок хотел говорить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2009, 20:52
Lennochka Lennochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 2
Lennochka *
Спасибо большое за ответ. Попробуем обратиться к психиатру. Все мои вопросы вызывают у сына агрессию. Если я спрашиваю хочет ли он гулять, сын встает и идет к двери в коридоре. Когда я говорю ему, скажи хочу гулять, он подходит ко мне и царапается или щипается. Что бы я ни спросила, происходит тоже самое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2009, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальчик понимает, что вы спрашиваете "специально", а не для того, чтобы понять и это его раздражает. Задавайте открытые вопросы, то есть предполагающие обязательный ответ. Например, не " ты хочешь гулять?", а "ты хочешь гулять или смотреть мультики, или "что ты хочешь сейчас делать?"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.