Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2013, 15:09
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Расширение почечных лоханок, плохой анализа мочи, высокая температура

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом.
Ребёнку 12 месяцев ровно.
Температура с понедельника, 29 июля. Первые сутки поднималась каждые 3 часа 38,6. Самые высокие цифры ночью 39,5. Сбиваю поочередно: нурофен, через 3 часа парацетомол. На вторые сутки интервалы стали чуть больше, до 5-6 часов. Ниже 37,2 не падает. Сегодня третьи сутки, температура повышается до 38,5 каждые 6 часов, сбиваю только Нурофеном, он помогает лучше. Температура снижается до 37,2 примерно в течение 2-х часов.
Кашля, насморка нет. Периодически ребёнок чизает по несколько раз подряд. Педиатр осматривала в пн и вт, говорит чуть красное горло, но оно не может давать такую высокую температуру.
Со вторника принимаем Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Нам назначила педиатр, т.к. УЗИ неделю назад показало расширение почечных лоханок с обеих сторон. В июне мы лежали в больнице с высокой температурой 40,2. Нам тогда поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. В моче высевался энтероккок. Кололи цефтриаксон. После выписки он снова высеивался, но лечения не получали.
Вчера сдали анализ мочи. Получили сегодня результаты: белок 0,033; лейкоциты 10-12; эритроциты 7-8.
Нам дали направление в стационар с диагнозом острый пиелонефрит.
У меня вопрос: насколько серьёзно наше положение? Нужна ли срочная госпитализация? Дело в том, что у меня сейчас дома старшая дочка 2,5 лет и её не с кем оставить. В больницу с собой не возьмёшь. Я спросила, можно ли нам лечиться дома, но педиатр без комментариев выписала направление.
В нашей поликлинике Нефролог с понедельника ушла в отпуск. А в стационаре Нефролог выйдет из отпуска только в следующий понедельник, 5 августа. Если бы можно было подождать до понедельника, чтобы и нужный специалист был на месте.! Подскажите, можно ли с такими анализами лечиться дома или срочно искать няню старшему ребенку. Папа в отъезде по работе, приедет только 7 августа. Просто не знаю что делать. Старшую девочку совсем нес кем оставить. И за малыша очень страшно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2013, 22:05
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Цитата:
Сообщение от Marina_ZH Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом.
Ребёнку 12 месяцев ровно.
Температура с понедельника, 29 июля. Первые сутки поднималась каждые 3 часа 38,6. Самые высокие цифры ночью 39,5. Сбиваю поочередно: нурофен, через 3 часа парацетомол. На вторые сутки интервалы стали чуть больше, до 5-6 часов. Ниже 37,2 не падает. Сегодня третьи сутки, температура повышается до 38,5 каждые 6 часов, сбиваю только Нурофеном, он помогает лучше. Температура снижается до 37,2 примерно в течение 2-х часов.
Кашля, насморка нет. Периодически ребёнок чизает по несколько раз подряд. Педиатр осматривала в пн и вт, говорит чуть красное горло, но оно не может давать такую высокую температуру.
Со вторника принимаем Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Нам назначила педиатр, т.к. УЗИ неделю назад показало расширение почечных лоханок с обеих сторон. В июне мы лежали в больнице с высокой температурой 40,2. Нам тогда поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. В моче высевался энтероккок. Кололи цефтриаксон. После выписки он снова высеивался, но лечения не получали.
Вчера сдали анализ мочи. Получили сегодня результаты: белок 0,033; лейкоциты 10-12; эритроциты 7-8.
Нам дали направление в стационар с диагнозом острый пиелонефрит.
У меня вопрос: насколько серьёзно наше положение? Нужна ли срочная госпитализация? Дело в том, что у меня сейчас дома старшая дочка 2,5 лет и её не с кем оставить. В больницу с собой не возьмёшь. Я спросила, можно ли нам лечиться дома, но педиатр без комментариев выписала направление.
В нашей поликлинике Нефролог с понедельника ушла в отпуск. А в стационаре Нефролог выйдет из отпуска только в следующий понедельник, 5 августа. Если бы можно было подождать до понедельника, чтобы и нужный специалист был на месте.! Подскажите, можно ли с такими анализами лечиться дома или срочно искать няню старшему ребенку. Папа в отъезде по работе, приедет только 7 августа. Просто не знаю что делать. Старшую девочку совсем нес кем оставить. И за малыша очень страшно.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Насколько серьёзная ситуация по анализам мочи : белок 0,033; лейкоциты 10-12; эритроциты 7-8.? Возможно ли лечение в домашних условиях? Хотя бы до выхода Нефролога из отпуска (до 5.08)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2013, 00:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если грамотно лечить, можно и дома.Пока я этого не вижу.Не выполнен посев мочи перед началом лечения антибиотиком, желательно 3 посева (можно 3 порции мочи с интервалом в неск часов), так как анализ мочи взят не методом надлобковой пункции или катетеризации мочевого пузыря.Выполнить анализ крови.Раз такое не выполнено вашим педиатром, может в больнице наблюдение и лечение будут более квалифицированными
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2013, 08:20
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Большое спасибо Вам за ответ!
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
если грамотно лечить, можно и дома.Пока я этого не вижу.....Раз такое не выполнено вашим педиатром, может в больнице наблюдение и лечение будут более квалифицированными
Я очень хорошо это понимаю. Если бы старшую девочку, которой нет 3-х было с кем-то оставить, то уже была бы в больнице с малышом. Пока такой возможности нет, мы остаемся дома до выхода Нефролога из отпуска, т.е. до понедельника. Если за эти 4 дня ребёнку станет хуже, поедем в больницу все вместе.

Буду очень благодарна Вам, если поможете с советом как помочь ребёнку в ближайшие дни.

Мочу на бакпосев отнесла во вторник, попросила проверить на чувствительность. Сказали результат примерно через неделю будет. Это большой срок, получается ждать до следующего вторника. Больше месяца назад делали бакпосев, высеялся энтерококк, чувствительный к Фурагину. . Нам его ещё не раз не назначали. Как Вы относитесь к лечению данным препаратом? Может быть стоит его принимать до получения новых результатов?

По состоянию ребенка вроде легче стало. Сегодня четвертые сутки болеет. Вчера вечером была температура 38,7. В 21.30 дала Нурофен. Впервые от начала болезни упала температура до 36. Ночью не поднималась. В 6 утра сегодня поднялась до 38,5. Вставила ребенку свечку Нурофена, через два часа 37.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2013, 08:55
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Есть возможность сдать анализы в частной лаборатории. Я могу с малышом доехать сдать ОАК, повторить ОАМ, если это поможет наметить план лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2013, 11:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас Фурагин у детей не применяют, по крайней мере до 5 летнего возраста вроде бы.Учитывая вероятность инфекции мочевых путей/пиелонефрита и наличие пиелонефрита (возможно)в прошлом я бы рекомендовал не медлить и госпитализировать ребенка.В случае нелечения пиелонефрита вред (осложнения на почки) гораздо больше и значительнее, чем назначение антибиотика в случае неправильного диагноза.
Хотя область сия нефрологии(диагностика и лечения инфекции мочевых путей, включая УЗИ диагностику, у грудничков) в СНГ наиболее значительно отличается от западных стран и труно ей доверять, но в Вашем случае скорее всего лучше перелечить , чем недолечить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2013, 15:01
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Благодарю за ответ. Постараюсь в ближайшее время быть в стационаре. В крайнем случае возьму обоих детей с собой. Надеюсь в помощи мне не откажут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.