Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2010, 09:29
Inky Inky вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3
Inky *
Нормально ли развивается речь?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Дочке Настене 1,4. Подскажите, пожалуйста, все ли у нас нормально в плане развития речи. Логопед в поликлинике ставил нам ЗРР в годик... Знаю, что это слишком рано для такого диагноза, но все-таки беспокоюсь. С годика записываю новые слова малышки, что-то прибавление словаря очень медленно идет! Многие наши сверстницы уже предложения выдают, а я пока слышу только немного нечетких слов. Очень хочется, чтобы у малышки все было хорошо!

Вот что мы говорим. (то, что я посчитала словом, обозначала цифрой. Остальное - не считается наверно? Если я ошиблась, поправьте пожалуйста!

12 месяцев
1. мама
2. папа
3. баба
13 месяцев
4. дай
5. дед
6. упало (бах)
- звук "сссь", "тссь"
- "бввв" - изображает пылесос. машину
14 месяцев
7. ляля
8. киса (произносит "ки")
9. ав-ав-ав
- "ф-ф-ф" - мусор, памперс
15 месяцев
- звук, когда кукол кормит, как кушает (ц-ц-ц)
- ка
10. тя (называет себя, т.е. Настя)
11. ка (сосиска)
- "а-а-а", когда больно или горячо
12. там
13. кака
16 месяцев
14. ай-ай-ай
15. сися
- "бввуу" как корова мычит
- "а-а-а" как медведь рычит
- "кххх" как тигр рычит
- гуси у нас что-то среднее между "та-та-та" и "да-да-да"
16. та-та (читать)

Заметила еще, что дочка произносит больше последний слог в словах (тя - Настя, ка - сосиска). А во всех источниках написано, что обычно говорят первый! Это неправильно?

Вот и все. Остальное, что произносит - на своем языке.
Девочка умная и сообразительная, даже другие мамы удивляются. Но вот с речью какие-то проблемы.

Заниматься я с дочкой начала сразу после приезда из роддома. Разговаривала, стишки, потешки, песенки... Но вот такая особенность у нее - такая вертушка, очень живая. На лицо очень мало смотрит, т.е. везде пишут что ребенок смотрит на губы говорящего взрослого, и запоминает как слово произносится. Она совсем не хочет смотреть! И так было всегда. Ей интереснее бегать, с игрушками возиться. И еще - она НИКОГДА не повторяла за мной звуки и слова. Только сама по настроению говорит.
Развитие у нас стабильно нормальное. Гулила вовремя, в 3,5 месяца песни вовсю распевала, в 7 месяцев стала болтать "ма-ма", "па-па", "ба-ба", которые к 9 месяцам превратились в осознанные слова. А дальше как-то медленно пошло...
Пассивный словарь достаточно большой, много что знает. Даже эмоции понимает, изображает ли личике, когда в сказках или мультиках героям грустно, весело, они плачат или сердятся...
Моя мама говорит, что я гораздо раньше заговорила, в этом возрасте было много слов. Про мужа не знаю, он не помнит.

И еще вопросик, если можно. У меня самой проблемы с речью, т.е. быстрая и нечеткая, когда волнуюсь, не выговариваю слова. С дочкой я ОЧЕНЬ СТАРАЮСЬ говорить медленно и четко, понятно, она меня хорошо понимает. Но вот в жизни мне это конечно мешает. Не могли бы вы подсказать, что можно сделать для улучшения речи? Может упражнения какие-то? Или где их поискать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2010, 19:29
Inky Inky вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3
Inky *
Замечательный сайт! Почитала, нашла много интересной информации!
Попробуем заниматься так, как написано в постах о развитии импрессивной и экспрессивной речи...

Все-таки, если можно. ответьте, нужно на что-то обратить внимание с дочкой?
И как правильно считать слова? Наш врач еще половину из моего списка зачеркивает!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 23:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речевое развитие: объем словаря очень хороший. Важно, чтобы девочка использовала эти слова.
Организуйте игры, в которых можно было бы стимулировать появление глаголов.
Ваши проблемы, как вы сами пишите, связаны с волнением, которое мешает вам контролировать темп речи. Задайте этот вопрос в пси-разделе. Надеюсь вам смогут посоветовать, как справляться с такими ситуациями..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.