Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2008, 14:49
Belochka_81 Belochka_81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Баку
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Belochka_81 *
Развитие 1,9мес девочки

Здравствуйте, уважаемая Полина. Прокомментируйте плиз нашу ситуацию. Девочке 1.9мес, стала ходить в 10.5 мес, очень активный и любознательный ребенок, ни минуты не сидит на месте, первые членораздельные слова)) появились после года, стала копировать кису- мяу, корову- мууу, с каждым месяцем прибавлялось по 1, максимум два слову, в год и 8 мес произошел прорыв, мы поехали на отдых, смена обстановки способствовала появлению массе новых слов, правда словами это назвать сложно, например свет-се, шарик -ша, щетка-щё, водичка - йика, но есть более понятные слова очки-ачхи, рыба- ыба, качели-каче, в данный момент я насчитала более 40 слов в её словарном запасе. Но для меня странным остаётся тот факт, что ребенок до сих пор не кивает на знак согласия и не отрицает что-либо мотанием головой. То есть когда спрашиваю что-либо, никак не показывает своё отношение к вопросу. Я неоднократно задавала ей вопрос, например, будешь чай? и сама в ответ киваю головой и говорю Да,Аля хочет чай, и наоборот тоже самое проделывала с отрицанием. С горшком дела обстоят не важно. Дома в трусиках, часто сама садиться на горшок и сама же себе говорит пись-пись, при этом ей смешно, затем встает, и через какое-то время писиет где попало. Если вдруг меня не оказывается рядом, она ведет меня за руку к луже и показывает пальцем, мол вот мама- полюбуйся, а часто сама же бежит за тряпкой и вытирает. Очень редко замечаю за ней, что ей не приятно находиться во влажных трусиках, но это очень редко. Может не время ещё? Спасибо, буду рада любым комментариям!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2008, 19:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Про речевое развитие:
Запишите все слова и проанализируйте:
есть ли у девочки слог "да"
Сколько глаголов в словаре.

Как девочка отвечает на другие вопросы, например "Где мяч?"
"Кто пришел?", "Что ляля делает?" (спит, упала)
Повторяет ли девочка за вами какие либо движения (ручки подняли и тд)
Попробуйте потешку:
ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп
Ножками потопали топ-топ-топ.
Ручки опускаем
Ручки поднимаем
как птички мы летаем.

И последнее, когда говорите "да", попробуйте помочь девочке покивать головой , покачать отрицательно. Но не во время разговора, а тоже ввиде игры.

С горшком все нормально. Прочитайте тему про приучение к горшку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2008, 20:35
Belochka_81 Belochka_81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Баку
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Belochka_81 *
Спасибо, что откликнулись так быстро. Слог ДА у нас имеется-это точно, постаралась вспомнить глаголы, к сожалению их нет, не знаю являются ли глаголами слова бай-бай и кач-кач? На вопросы мне никак не отвечает, при вопросе где мяч, показывает пальцем или идет и приносит мне мяч.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2008, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бай-бай и кач-кач - глаголы. Первыми бывают также глаголы: дай, бах/бух
Старайтесь инициировать в речи слова действия, задавая вопросы. Ведите с девочкой беседы, в которых будут разные вопросы, на которые она сможет ответить ( т е слово есть в ее словаре).
Показывает пальцем или приносит - это и есть ответ. И то, что он есть, говорит о том, что общение у девочки хорошее, но с "да" и "нет" нужно немного помочь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2008, 21:12
Belochka_81 Belochka_81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Баку
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Belochka_81 *
Конечно же глагол ДАЙ, совсем про него забыла. Спасибо, будем действовать.

У нас прогресс с хождением по "большому". Буквально только что, пока я вам писала сообщение, подбегает ко мне доча, находу сдирает с себя памперс и говорит фу-фу-фу, при этом немного хныкает, я понимаю, что она собирается покакать, пытаюсь усадить ее на горшок, на горшок садиться отказывается, бегает по комнате с вытаращенными глазами и причитая при этом фууууу, на ходу какает на пол. Я собираю все это дело в горшок и показываю ей, что какать надо сюда. Не понятно почему отказалась сесть на горшок? В мирное время мы с ним вроде дружим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2008, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. Не понятно почему отказалась сесть на горшок? В мирное время мы с ним вроде дружим.
Бывает и часто. Но, процесс пошел
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.