Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2009, 18:11
Dmitriy83 Dmitriy83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 5
Dmitriy83 *
Гепатит Б

Здравствуйте Уважаемый Юсиф.
16 октября 2009 года я проходил ежегодную медкомиссию в которую входила проверка на гепатит Б. Медкомиссию прошел успешно, никаких вирусов не обнаружили (правда теперь я сомневаюсь в качестве того анализа). Через 10 дней я поехал на две недели по работе на Кипр. По местному законодальству я должен был сдать анализы на пять вирусов, среди которых был гепатит Б. В тот же день я обнаружил некоторое посветление кала, но не придал этому значения. 28 октября мне сказали что у меня гепатит Б и назначили пересдачу в другой лаборатории.
30 октября там подтвердили прежний положительный результат. До 7 ноября я продолжал работать и за это время стал замечать небольшое повышение температуры тела до 37 градусов, потемнение и пенистость мочи, повышенную слабость и утомляемость, а также ломоту в суставах.
8 ноября я вернулся домой и немедленно обратился к инфекционисту. Назначили УЗИ, печеночные пробы и анализы на маркеры aHBcor Ig M и aHBcor Ig G.
Результаты УЗИ в норме. Печень не увеличена, правая доля (максимальный косо-вертикальный размер по СКЛ) - 117,4 мм, левая доля (толщина по срединной линии) - 82,7 мм. Контуры печени ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, эхогенность не изменена. ОбЪемные образования в проекции печени достоверно не визуализируются. Печеночные вены не расширены. Воротная вена не расширена, диаметром 11,1 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох в местах визуализации не расширен, диаметром до 3,4 мм.
Пеночные пробы и общий анализ крови хорошие (так сказала инфекционист), написать подробно не могу, так как не разберу подчерк.
Маркеры:
aHBcor Ig M не обнаружен
aHBcor Ig G обнаружен ОПс=0,079; Cut off 0,878
13 ноября сдал на остальные маркеры и ПЦР, только 27 ноября получил следующие результаты:
HBsAg обнаружен ОПс=2,844; Cut off 0,066
HBeAg не обнаружен
aHBe не обнаружен (то что HBeAg и aHBe отрицательны одновременно очень удивило работницу лаборатории)
aHBs не обнаружен
HBV ДНК выявлен
Инфекционист направила в гепатоцентр. Там сказали сделать фибротест, пересдать HBeAg и aHBe, а также проверить кол. ПЦР и маркер на гепатит Д. Я бы еще хотел пересдать aHBcor Ig M, все таки еще надеюсь что это острый. Симптомы буквально месяц-полтора, и появился значительный белый налет на языке (после удаления возобновляется в течении недели).
Если Вас не задруднит подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли на данном этапе делать фибротест и/или пересдать aHBcor Ig M?
2. Что может значить HBeAg не обнаружен, aHBe не обнаружен, но при этом HBV ДНК выявлен?
3. Правильная ли последовательность моих выше описаных действий?
Буду очень признателен за Ваш ответ.
С Уважением, Дмитрий.

P.S. В 1993 г. перенес гепатит А, но насколько мне известно маркеры тогда еще не выявляли, поэтому возможно тогда это был не А, а Б.
HBeAg, aHBe, кол. ПЦР и маркер на гепатит Д уже сдал, результаты будут 17 декабря.
Пока с разрешения доктора принимаю Эссенциале. Мне 26 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2009, 16:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, пока нет претензий к объему назначенного обследования. Укажите пожалуйста уровень АЛТ/АСТ. Ждем результатов ПЦР.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 15:00
Dmitriy83 Dmitriy83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 5
Dmitriy83 *
ПЦР

Спасибо за ответ Юсиф.
Вот результаты на 17 декабря:
HbeAg - отрицательно
Суммарные антитела к HbеAg - положительно
Суммарные антитела к HDV не обнаружены
ПЦР. Вирус гепатита В (количеств.
опред. Real-time) - 6,33х10*4 копий/мл
23 января будут данные фибротеста и АЛТ/АСТ. После Нового Года чувствовал себя не очень хорошо (алкоголь не пил), на лицо все признаки желтухи. Утомляемость, слабость, горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, светлый кал, темная моча.. Как то оно всё слишком внезапно и быстро развивается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 15:01
Dmitriy83 Dmitriy83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 5
Dmitriy83 *
ПЦР

23 января выложу результаты фибротеста и АЛТ/АСТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 17:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
07.12.2009 - Печеночные пробы и общий анализ крови хорошие
Цитата:
Сегодня - После Нового Года чувствовал себя не очень хорошо (алкоголь не пил), на лицо все признаки желтухи. Утомляемость, слабость, горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, светлый кал, темная моча..
А может все-таки в стационар? Мне кажется, что в такой ситуации это необходимо.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2010, 18:03
Dmitriy83 Dmitriy83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 5
Dmitriy83 *
Такое состояние длилось около 1,5 недели. Сейчас, мне кажется, получше - ушел очень сильный белый налет на языке (хотя еще немного есть), моча светлее, но остальные симптомы пока есть. Я просто не совсем понимаю как в таких случаях помогают в стационаре, насколько я знаю только капельницами? Эссенциале я и дома пью. Может дождаться уже результатов фибротеста и по этим анализам принимать решение о начале ПВТ? Скажите Юсиф, результаты ПЦР говорят о высокой вирусной нагрузке?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2010, 22:50
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по динамике симптомов и лабораторных данных Вы весьма вероятно переносите острый вирусный гепатит В. Это основание для госпитализации и углубленного обследования. Вирусная нагрузка не высокая, но не только это решает вопрос.
Могу только привести слова академика Тареева: "Мы все знаем как начинается вирусный гепатит, но никто не знает как он закончится" (в каждом конкретном случае).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2010, 18:03
Dmitriy83 Dmitriy83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 5
Dmitriy83 *
Доброго времени суток уважаемый Юсиф! Я живу в небольшом городке под Одессой и пообщавшись с местным врачем (очень старой закалки), я решил пока повременить со стационаром. Тем более, что чувствую себя получше... Но я наконец получил результаты фибротеста. После некоторых проблем с открытием файла, мне удалось достать оттуда, на мой взгляд, важную информацию. Привожу ее ниже.. Покомментируйте ее пожалуйста и возможно вы могли бы посоветовать еще какие либо дополнительные, более глубокие обследования в Одессе?FibroTest ActiTest.doc
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.