Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2008, 20:26
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Мой особенный особый ребенок

Здравствуйте, уважаемые!
Очень прошу совета. Моему младшему сыну два с половиной года. Хороший, веселый, очень обаятельный ребенок. Родился почти четыре с половиной кг, по шкале после родов получил все десятки, до полутора лет развивался просто как часики, замечательно. Да и сейчас физически он развит абсолютно, ребено весьма ловок, карабкается, плавает, бегает, вынослив, он крупнее своих сверстников, эдакий богатырь.
Но! Мой ребенок не говорит, хотя со слухом у него все в порядке, мы проходили специальное обследование. Он лапочет что-то на своем языке, но ничего связного. Он переслал играть с машинками или какими-то игрушками, хотя раньше они его интересовали, он не показывает где ушки, а где глазки, где мама, где папа.. Его интересуют только палочки, магнитики или какие-то бумажки, из которых он складывает "крестики". Которые потом рассматривает, и как мне кажется, все время пытается найти какой-то особый угол. Да и в этих играх есть прогресс. Еще пару месяцев назад он довольствовался двумя палочками, потом тремя, теперь он пытается что-то состроить из четырех или пяти. Причем мелкая моторика у него очень хорошо развита, ведь удержать пять предметов в разных углах по отношению друг к другу не так-то и просто. За этим занятием он может порводить часы, иногда что-то разговаривет сам с собой. Когда он "увлечен" этим или вообще чем-то своим - он не реагирует вообще ни на что. Если его зовешь, то как в пустыне, он просто не слышит, полный игнор!
Мы обратились с этой проблемой к педиатору, потом были на консультации у педолога, невропатолога - пока стоит под вопросом диагноз "аутизм". Сейчас на конец августа назначена встреча с детским психологом. Ребенку была проведена электроэнцифалограмма мозга которая не выявила никаких отклонений в деятельности головного мозга. Как сказал врач - "мы сузили поиск причины до минимума, это чистая психология". Но все бы ни чего, если бы в последнее время не участились абсолютно беспричинные истерики.
Мой ребенок, который всегда отлечался хорошим и здоровым сном,5555556666666 иногда просыпается среди ночи и орет, ибо плачем это назвать сложно. Он весь напряжен, напряжен так, что его выгивает. Слезы градом, он он ничего не слышит и никак не реагирует. Сам не знает чего хочет: он не хочет лежать, он не хочет сидеть, возьмешь на руки -вырывается. но только его отпустишь он тут же начинает на тебя корабкаться. Не помогают ни водичка, ни умывания, ни нашептывания на ушко... Ребенок орет. Такие истерики достаточно длителные, последняя длилась почти два часа...
Я терпеливый человек, я выношу его истерики и своенравие в течение дня, я понимаю что он болен и поэтом стараюсь его лишний раз не раздражать и он по сути делает только то что захочет (хотя, наверное, со стороны это выглядит глупо, мать которая все позволяет)... Но мне очень тяжело сохранить силы еще и ночью. И главное я абсолютно беспомощна!! Что мне делать?
Я была сегдня с ним у нашего педиатра, он как-то назвал эти истерики (простите, не запомнила, на фоне невысыпания я стала очень рассеянна) и сказал что "ничего не делать. Оставить плакать, что на самом деле он во время них не просыпается...." Но как? Как я могу оставить и ничего не предпринимать когда мой ребенок ТАК плачет? Я просила хоть какое-нибудь успокоительное. Дали ЦАППЕЛИН N, сказали что мало поможет, но не навредит. Врач сказал обязательно про истерики рассказать детскому психологу. Это уж само собой, но еще месяц ждать...
Господа, уважаемы, объясните мне пожалуйста, что же происходит с моим малышом? Ведь сердце кровью обливается...
Еще хочу добавить про "особенности" моего ребенка: у него занижен болевой порог. Он не раегирует на боль, он не плачет когда разобьет коленки или стукнется... Зато плачет когда что-то ему запретили или что-то делали против его воли ( например укол) Но если на какое-то действие по отнолшению к нему он поплачет и успокоится, то на запреты или против его воли идти туда куда он не хочет - значит слезы грозят истерикой...
  #2  
Старый 31.07.2008, 20:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, я попрошу наших врачей посмотреть эту тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 01.08.2008, 09:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместе с психологом нужна консультация психиатра, т.к. аутизм - их сфера деятельности. Нарушения сна в т.ч. могут относиться к этой области.
  #4  
Старый 01.08.2008, 10:11
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Спасибо большое, Василий Юрьевич, за Ваш ответ.
Как человек далекий от медицины, я никак не пойму разницу между психологим и психиатром.
Дело еще в том, что я живу в Германии, и различения между этими двумя специалистами не встречала.
  #5  
Старый 01.08.2008, 14:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатр - это медицинская специальность, при необходимости он имеет право выписывать медикаменты. Если есть детский психотерапевт - это хороший вариант, поскольку он сочетает в себе эти две специальности (психиатра и психолога)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #6  
Старый 01.08.2008, 16:08
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Спасибо за подробные объяснения, успокоения, подробную консультацию и ваше потраченое время! Господа врачи, дай Бог вам здоровья и вашим близким! И не дай Бог столкнуться с тем с чем приходится сталкиваться нам, вашим пациентам.
Тема похоже себя исчерпала. Просьба к модераторам закрыть и удалить!
  #7  
Старый 01.08.2008, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы на форуме не удаляются. Закрываю по вашей просьбе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.