Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #136  
Старый 01.09.2015, 23:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я последние несколько лет часто ловлю себя на мысли о том, что «жизнь (по крайней мере моя жизнь) есть способ существования белковых тел». И все, дальше точка, никакой воды и пояснений, как у Великого Энгельса.

Так вот, метафора моя такова: я – «белковое тело» (сейчас я смеюсь, несмотря на то, что мне очень грустно), которое питается, размножается и прочая физиология. Иногда это «тело» проявляет интерес к чему-то более возвышенному, но кажется, в этом мало смысла.
Ирина
Чувствую только базовые потребности: голод, тепло, спать. Остальное не чувствую.
Как будто сплошной синяк. Как будто хочется плакать, но держусь. Для чего держусь?
Среда хоть и скупа, но поддерживает меня. Если бы не эта опора, я бы развалилась в отчаянии. Я живу выживаю.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #137  
Старый 01.09.2015, 23:54
Senedra Senedra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 7 сообщений
Senedra этот участник положительно характеризуется на форуме
Остальные отклики постараюсь выложить завтра.
Сегодняшнее задание мне очень понравилось, мне было интересно прислушиваться к себе. Я этого не делала уже много-много лет. Мне очень интересно, что же будет дальше, жизнь стала ярче.
Людмила, Радмила, спасибо вам! Девочки, вам спасибо! Я начинаю потихоньку оживать.

Сенедра
  #138  
Старый 02.09.2015, 00:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Моя метафора о настоящем:
Я как садовник, который аккуратно сажал ромашки и долго мечтал вырастить розу. Вдруг он решился ее посадить, и, о чудо, она выросла! Но забирает все силы садовника... Ромашки зарастают бурьяном, да и на саму розу сил не всегда достаточно.

Анна
Зачем мне ромашки, когда я мечтаю о розе? Мне страшно, что мечта не сбудется, и если судется тоже. И все же в мечте я разочаровался. Это оказалось не так, как я думал. И моя грусть и разочарование такие сильные, что мне вообще перестало нравиться сажать цветы. Любые.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #139  
Старый 02.09.2015, 00:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Моя метафора:
Я-гном(почему-то мальчик). Живу в домике в подножие большого дерева.Домик частично в дереве,частично уходит под землю,как нора с большим количеством ответвлений,в которых хранятся мои "сокровища". Этих нор никогда не касается солнце.А в центральной комнате(которая под деревом)-там бывает светло,светит солнце.Большую часть времени я провожу там,а иногда спускаюсь вниз.

Наталья
Я запасливый гном, у меня много сокровищ. Но я прижимистый и просто так от щедрот ничего не показываю. Есть место, которое я могу разделить с другими, это живое место. И тут я живой. А темные подвалы хранят тайны, мрачные. Лучше им оставаться тайнами.
Может быть, их охранять - моя работа?
Снаружи мой дом прекрасен и я очень мил. Прохожие машут мне рукой и улыбаются. Иногда мне кажется, что они чувствуют тайну и поэтому проходят мимо. Они опасаются.
В такие времена я чувствую свое одиночество, и свою силу. Как-никак, а я страшный !
Мне хочется бросить эту работу или службу. или переехать. Устал я. Вроде важное дело, почетно, а вроде как привязан.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #140  
Старый 02.09.2015, 00:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Здесь вам не равнина, здесь климат иной, Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревёт камнепад. И можно свернуть, обрыв обогнуть, Но мы выбираем трудный путь.....

Александра
С каким настроением я иду в этот трудный путь? Мне это нравится?
В постоянной борьбе со стихией много энергии и активности. Жизнь бурлит. Все остро!
Когда я смотрю на равнину, она кажется очень теплой и привлекательной. Но я так не умею: медленно жить, сеять, собирать урожай, сидеть в кресл-качалке.
В этом пути я не одна. Хорошо, что я могу положиться на этих людей.
Иногда я думаю, как я оказалась в этой "гонке". И что будет, когда я ослабну. Сорвусь? Или просто перестану ходить в горы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #141  
Старый 02.09.2015, 04:55
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отклик на метафору Марины

Доброе утро. Вчера весь вечер интернет отваливался (пытались менять тариф). Да и сегодня не лучше, пока работает попробую отвечать.
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Я одна плыву в дырявой лодке. Вода постоянно пребывает, ветер то стихает, то усиливается. Мне мокро и холодно. В руках мисочки, которыми нужно постоянно вычерпывать воду. Если я остановлюсь, воды наберется слишком много.
Берег виден. Светит солнце.

Марина
Самое страшное уже позади. Впереди надежда-долгожданный берег. Начинаю грести все сильнее. Скоро закончится этот ад. Но в то же время возникают мысли-что ждет меня на том берегу? Вдруг он необитаем или там хищники? Но все равно есть надежда на выживание!

Дамбо
  #142  
Старый 02.09.2015, 05:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отклик на метафору Ирины

Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я последние несколько лет часто ловлю себя на мысли о том, что «жизнь (по крайней мере моя жизнь) есть способ существования белковых тел». И все, дальше точка, никакой воды и пояснений, как у Великого Энгельса.

Так вот, метафора моя такова: я – «белковое тело» (сейчас я смеюсь, несмотря на то, что мне очень грустно), которое питается, размножается и прочая физиология. Иногда это «тело» проявляет интерес к чему-то более возвышенному, но кажется, в этом мало смысла.
Ирина
Белок-это куриное мясо, куриные грудки. Я курица. Бегаю, кудахчу. Ем. Иногда несу яйца, но мне не дают высиживать цыплят, яйца забирают. А я так хочу почувствовать себя мамой, заботится о ком-то. Но все напрасно. Пройдет лето и меня зарежут на суп.

Дамбо
  #143  
Старый 02.09.2015, 05:06
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отклик на метафору Анны

Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Я как садовник, который аккуратно сажал ромашки и долго мечтал вырастить розу. Вдруг он решился ее посадить, и, о чудо, она выросла! Но забирает все силы садовника... Ромашки зарастают бурьяном, да и на саму розу сил не всегда достаточно.

Анна
Сел, подумал. Все же ромашки мне нравятся больше, пойду нарву букет и подарю его любимой. Ей так нравятся ромашки-они настоящие. А роза? Буду ухаживать за ней как и за остальными цветами, не больше, не меньше, выживает сильнейший. Выживет-хорошо, сбудется моя мечта. Не выживет - да и бог с ней.

Дамбо
  #144  
Старый 02.09.2015, 05:11
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отклик на метафору Натальи

Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Добрый вечер,ведущие и участники!
Моя метафора:
Я-гном(почему-то мальчик). Живу в домике в подножие большого дерева.Домик частично в дереве,частично уходит под землю,как нора с большим количеством ответвлений,в которых хранятся мои "сокровища". Этих нор никогда не касается солнце.А в центральной комнате(которая под деревом)-там бывает светло,светит солнце.Большую часть времени я провожу там,а иногда спускаюсь вниз.

Наталья
В моем доме уютно. Я сижу на кресле качалке и читаю книгу. У меня большой красный колпак с кисточкой. Все в моей жизни устоявшееся и предсказуемо. Я знаю,что будет завтра, через год, через 10 лет. Иногда вечерами я спускаюсь к моим сокровищам, перебираю их,любуюсь. Так будет продолжаться вечно, ведь я бессмертен.

Дамбо
  #145  
Старый 02.09.2015, 07:24
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе утро!
Уважаемые ведущие, если позволите, я поделюсь двумя образами. Каждый из них без другого неполон и оба очень важны для меня, но в одну картину не стыкуются. Если можно, пусть группа вживается в оба образа, если нет - тогда, наверное, мне нужна ваша профессиональная помощь в поиске целостного восприятия себя.

Первый.
Я живу на вулкане в какой-то хижине. Со мной рядом маленькая дочь, любимая и самая ценная. Пространство открытое, чуть в стороне, ближе к подножию вулкана, есть лес. Тут в целом неплохо и довольно много плюсов: тепло, почва плодородная, красиво. Но никогда не знаешь, когда же случится очередное извержение и "накроет" тебя в этот раз или нет. И рядом живут гиены.

Второй.
Я иду по лабиринту. Одна. Он зеленый (из высоких плотных кустов), на стенках его много цветов и шипов. Но я плохо понимаю, куда иду, и все время сомневаюсь, тот ли поворот выбрала. Потому что в каждом "рукаве" - тоже цветы, и хочется посмотреть их все, а вдруг они там больше, ярче, красивее? Но ходы очень длинные, возвращаться и искать вход в другой "рукав" страшно - а вдруг не тот, а вдруг и шипы там длиннее и острее? И вообще, какой из рукавов выбрать?

Елена, можно Лена.
  #146  
Старый 02.09.2015, 08:10
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Первый.
Я живу на вулкане в какой-то хижине. Со мной рядом маленькая дочь, любимая и самая ценная. Пространство открытое, чуть в стороне, ближе к подножию вулкана, есть лес. Тут в целом неплохо и довольно много плюсов: тепло, почва плодородная, красиво. Но никогда не знаешь, когда же случится очередное извержение и "накроет" тебя в этот раз или нет. И рядом живут гиены.

Второй.
Я иду по лабиринту. Одна. Он зеленый (из высоких плотных кустов), на стенках его много цветов и шипов. Но я плохо понимаю, куда иду, и все время сомневаюсь, тот ли поворот выбрала. Потому что в каждом "рукаве" - тоже цветы, и хочется посмотреть их все, а вдруг они там больше, ярче, красивее? Но ходы очень длинные, возвращаться и искать вход в другой "рукав" страшно - а вдруг не тот, а вдруг и шипы там длиннее и острее? И вообще, какой из рукавов выбрать?

Елена, можно Лена.
Доброе утро!
В свободное время изучаю поведение вулкана, хочу научиться предугадывать извержения и заранее перебраться в безопасную хижину. Сейчас переезжать нет смысла, т.к. Только тут плодородная почва и я насажала уже всего. Надо ждать урожай. Учу дочь обращаться с гиенами, они мелкие и не такие опасные, как львы или собаки. Просто неприятные.

Я давно забыла как выйти из лабиринта, плутаю тут и плутаю. Очень хочется обзавестись острым ножом и отрубать колючки. Если найду его буду рада. Составляю карту лабиринта. Не может же он быть бесконечным) а еще очень хочется залезть повыше и посмотреть на все сверху. Так легче ориентироваться.
  #147  
Старый 02.09.2015, 08:55
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Первый.
Я живу на вулкане в какой-то хижине. Со мной рядом маленькая дочь, любимая и самая ценная. Пространство открытое, чуть в стороне, ближе к подножию вулкана, есть лес. Тут в целом неплохо и довольно много плюсов: тепло, почва плодородная, красиво. Но никогда не знаешь, когда же случится очередное извержение и "накроет" тебя в этот раз или нет. И рядом живут гиены.
Я спокойна и удовлетворена жизнью. Мне никто не нужен кроме моего ребенка. Но иногда меня охватывает чувство дикой паники,что вот-вот извергнется лава,и нам некуда будет бежать с моей доченькой. Там-позади,вулкан,а впереди гиены,которые будут тявкать своим противным голосом. Но мы справимся.
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Второй.
Я иду по лабиринту. Одна. Он зеленый (из высоких плотных кустов), на стенках его много цветов и шипов. Но я плохо понимаю, куда иду, и все время сомневаюсь, тот ли поворот выбрала. Потому что в каждом "рукаве" - тоже цветы, и хочется посмотреть их все, а вдруг они там больше, ярче, красивее? Но ходы очень длинные, возвращаться и искать вход в другой "рукав" страшно - а вдруг не тот, а вдруг и шипы там длиннее и острее? И вообще, какой из рукавов выбрать?
Я стою перед выбором: что будет за этим поворотом? Мне одиноко,хочется позвать на помощь,но вокруг-никого. Меня манит неизведанное,вся эта красота. Думаю,что всё таки пойду вперед,ведь назад я не привыкла отступать. Или может быть остаться на месте? Вдруг кто-нибудь придет.

Александра
  #148  
Старый 02.09.2015, 09:30
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отклик на метафору Ирины(никиткинамама)

Я-большой старый локомотив..Зачем они прицепили мне так много вагонов?Мне тяжело их тащить за собой. Спуск,подъем,спуск,подъем. Но спуске они подгоняют меня и мне приходится всеми силами их останавливать,чтобы всем вместе не сойти с рельс.На подъеме я тяну их из-всех сил и никто мне не поможет. У меня кончается топливо.Хватит ли его до станции?Не знаю. Но тяну-тяну-тяну,ведь это мой долг.
  #149  
Старый 02.09.2015, 09:42
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отклик на метафору Дины

Я-маленькая девочка. Сижу в тихой темной комнате. Там,в темноте есть что-то пугающее. Где мои родители?Почему они оставили меня здесь? Что я сделала такого,что они меня здесь бросили? Они придут,обязательно. Только надежда на это улетает,как воздушный шарик.
  #150  
Старый 02.09.2015, 09:58
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отклик на метафору Арин

В яйце было тепло,уютно и знакомо.Почему оно лопнуло?Откуда эта трещина?Я не хочу вылезать,но воздух уже холодит мои мокрые перышки.Я мерзну.Меня пугает неизвестность,свет,шум. Где моя мама?Я не знаю,что такое "мама",но твердо уверен,что она должна быть. Этот мир меня пугает,но остаться здесь-значит умереть.

Наталья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.