Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2015, 11:52
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Лигатурный свищ?

Добрый день, уважаемые врачи.
3 месяца назад у меня была редукционная маммопластика. Примерно через месяц после операции вдоль всего вертикального шва стало прощупываться уплотнение (длиной см 4 и шириной 1,5-2 см). Пластический хирург сказал, что это инфильтрат и он рассосется. В 2,5 месяца после операции в средней части появился гной. Хирург вскрыл гнойник, промыл, поставил дренаж и несколько дней делал перевязки с левомеколем.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вскоре дырка заросла (след виден на фото) и через несколько дней образовался гнойник чуть ниже по шву:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так как пластического хирурга в городе не было, я сходила в обычную больницу, где хирург сказал, что такой гнойник надо не просто вскрывать, а разрезать всё под общим наркозом и вычищать. Пластический хирург по телефону сказал мне, что делать этого не надо и в его клинике мне гнойник просто вскроют, как и в прошлый раз. Пока ждала утра, чтобы идти на прием, гнойник прорвался сам. Утром мне сделали рядом новую дырку и промыли всё по старой схеме (дырок стало две, как видно на следующем фото). И еще через 3 дня начал гноиться кусочек шва на той же груди:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Его тоже вскрыли и промыли.
Так как пластического хирурга всё еще нет в городе, а у меня уже третье нагноение за 3 недели (и инфильтрат стал меньше, но все равно еще есть, см 2 в высоту), то я не знаю: стоит ли мне ложиться в больницу и всё вычищать или продолжать вскрывать образовавшиеся гнойники по рекомендации пластического хирурга? Похоже ли это на лигатурный свищ? С гноем ни разу ничего не выходило (в смысле, кусочки ниток).
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2015, 09:35
Xirurg_Aleksey Xirurg_Aleksey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Xirurg_Aleksey о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Лучше дождаться хирурга который Вам делал операцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2015, 15:41
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Пластический хирург считает, что делать ничего не надо (сейчас дырка заросла, внутри всё такие же уплотнения).
Ходила на консультацию к обычному хирургу и к маммологу: все говорят, что надо чистить (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2015, 13:11
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию данные свищи вполне могут быть лигатурными. Как Вам оптимально действовать - заочно посоветовать трудно. О том, имеется ли сейчас невскрытый гнойник, сможет сказать только доктор после очного осмотра. Если гнойник есть, его надо вскрывать, при этом можно для начала ограничиться рассечением покрышки гнойника и выпуском гноя. О расширенной ревизии стоит думать при рецидивировании или персистенции свища.
Если сейчас гноетечения нет, повышенной температуры нет, спонтанных болей и инфильтрате нет, то желательно дождаться оперировавшего доктора и вопрос о тактике согласовать с ним.
Повторюсь, все это - если в настоящий момент по результатам осмотра невскрытый абсцесс исключен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2015, 13:34
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Тактика моего пластического хирурга - ждать. На сегодняшний день выглядит всё так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Болей нет, температуры тоже. В настоящий момент делаю компрессы с димексидом (30%-ным раствором). 5 уже сделала, изменений пока нет.
Хочется понять, действительно стоит ли ждать или можно/нужно сделать что-то еще.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2015, 13:53
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящий момент ничего экстренного на фото не видно.
Думаю, решать вопрос о каком-либо вмешательстве - срочности нет, дождитесь оперировавшего хирурга.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2015, 08:53
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
andreymaltsev, так я его уже давно дождалась )) Он делать ничего не планирует.Поэтому я хотела узнать еще одно мнение, стоит ли что-то делать или есть вероятность, что инфильтрат рассосется. Так как мнения врачей, видевших меня вживую, разделились...
С одной стороны, лезть лишний раз внутрь не хочется, с другой - если там что-то гноится, то страшно затянуть. С момента операции уже больше 4 месяцев прошло...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2015, 07:47
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если абсцесса нет - ИМХО, можно можно выжидать, вероятность того, что инфильтрат будет рассасываться есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2015, 11:45
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
А может ли быть абсцесс внутри безо всяких признаков? Я делала узи, там сказали, что "похоже на абсцесс", но точнее сказать не могут
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.