Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2010, 19:33
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Девочка 7 лет. Не различает буквы.

Здравствуйте, Полина.
Думаю, что обратилась в правильный раздел. Хочу Вам сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш труд.
Не могли бы Вы мне помочь. Мой дочери 7 лет исполнилось в декабре. В 6 она начала хорошо читать. Сейчас пишет сама, все что хочет. При написании конечно куча ошибок, это понятно. Но в некоторых словах она путает близкие по звуку буквы. Например, слово "передача" она пишет "пелеТача", путает Д и Т, К и Г, З и С. Букву "Р" она не выговаривает и поэтому путает еще и Р и Л. Даже там где на самом деле должна быть буква Л, она ставит Р. Например слово "катаЛог" она напишет "катаРог". Это повод для беспокойства? С логопедом мы занимались, поставили правильное произношение букв С, Ш, Ж, З. Она тогда вообще плохо разговаривала. А вот до буквы Р так и не добрались. Сейчас пока нет возможности посещать логопеда, но обязательно мы к нему вернемся. Еще хочу добавить, это мое предположение, у нее с 3-х лет были аденоиды, мы их удалили в 2006 году. До операции и после часто были отиты. При этом слух ухудшался очень. Сейчас она слышит хорошо, может это как-то связано между собой. Может она не слышит твердо ту букву, которая правильная. Мы в этом году собираемся в школу, переживаю как ее примут... Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 20:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Девочка путает глухие и звонкие - это может быть связано со слухом. Недавно поставленные звуки могут еще не соотноситься с буквами - это нормально, нужно время.
Занятия с логопедом желательно продолжить, сейчас нужно заниматься не только звуком "Р", но и развитием фонематического слуха и звуко-буквенным анализом. В школу берут детей вообще не умеющих писать,
так что этого можно не бояться. Если и нужно заниматься сейчас, то для того, чтобы в школе не было дополнительных проблем, там и без того непросто.
Пока можете поиграть: произносите звуки, слоги, слова, а девочка находит карточки с ними, например, пары:
ре - ле
да-та
га-ха, га-ка
са-за итд

Слова:
дочка-точка-бочка
дачка-тачка
суп-зуб итд


дочка-точка
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2010, 20:17
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Спасибо большое за быстрый ответ. Сейчас займусь изготовлением карточек))) Думаю проверить еще раз слух. Если все же дело в слухе, она научится различать эти буквы? С логопедом мы только постоянно повторяли слова с нужным звуком, после того, как она покажет как правильно ставить язычек. Я так понимаю, что занятия с логопедом заключаются не только в этом? Может я ошибаюсь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2010, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не только в этом, хотя часто сводятся к этому. Слух проверьте. Можете, кстати пока сделать это с помощью этих карточек. Садитесь напротив девочки рот прикрываете листочком бумаги и очень тихо произносите пары. Вначале, естественно, делаете все с близкого расстояния и слухо-зрительно, а потом, если, получится - только на слух и постепенно увеличивая расстояние.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2010, 20:28
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Да, по-моему, она часто смотрит на рот, когда мы разговариваем... Все поняла. Еще раз - спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.