Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2008, 15:51
nikt nikt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
nikt *
М.Курчинка "Ребенок с характером" - перечитывала много раз, советую всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2008, 01:01
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитала Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Очень хорошая книжка для родителей подросших детей. Теперь думаю, как бы нашу бабушку приобщить...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2008, 21:55
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А я прочитала книгу Андрея Колесникова "Отцеводство". Читала со смешанными эмоциями - сначала хохотала, потом недоумевала, под конец злилась даже. Очень прикольное, легкое чтиво. Колесников - журналист из кремлевского пула, тот самы, который написал "Я Путина видел". У него двое детей - Маша и Ваня. В книге Маше около пяти (по нарастающей), а Ване около трех.
Неизгладимое впечатление на меня поизвел эпизод, когда папа привозит маму и детей их аэропорта домой - они отдыхали в солнечной Испании, а в Москве шпарит затяжной дождь. Ваня, которому года два с половиной, не хочет выходить из машины, потому что - по версии папы - ему тоскливо и отчасти страшно. Что делает папа? - я бы сняла шляпу, но очень сомневаюсь в правдивость описанной ситуации: папа полтора часа сидит с ним в машинеи ждет, пока Ваня выйдет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2008, 21:57
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не дописалось:
этот эпиход я часто вспоминаю, когда мне не хватает терпения в общении с собственным ребенком. Но, блин, где взять силы и куда деть трезвость мысли, чтобы поверить, что донельзя занятый журналист может позволить себе такую временную роскошь - полтора часа сидеть с сыном и смотреть на дождь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 08:33
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Совсем забыла: ирина Соковня детский психолог. правда, она больше подростками занимается. Но она так все хорошо родителям и детям про них самих объясняет. я вот помню она в одной передаче про подростков ссказала: они не хотят одеваться теплее на улицу не потому что они плохие дети, а потому что им в силу особенностей возрастных реально жарко. я прмо-таки сразу себя вспомнила. от имени бывших подростков - большое ей спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2008, 23:00
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я хочу написать про чудесную детскую книжку, которая помогла лучше всяких взрослых талмудов объяснить сыну "что такое хорошо и что такое плохо".
Софья Прокофьева "Маша и Ойка", есть много переизданий, одно из названий "Машины сказки".
Я сначала отнеслась даже с некоторым предубеждением - стоит ли мальчику читать про девочек...
Но... Дима после чтения стал стоически относиться к мытью головы, уразумел, что нужно делиться и выслушивать мнение других, даже если вооообще не хочется этого делать. И множество других вещей он стал делать правильно именно после этой книжки, более того, Ойку-капризулю он вспоминает едва ли не каждый день. Такого эффекта в воспитании мне не дала ни одна взрослая книга по детской психологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2008, 19:37
Ola13 Ola13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2008
Город: журналист
Сообщений: 4
Ola13 *
Я к вышеперечисленному добавлю, что мамам деток с речевыми нарушениями очень хочу порекомендовать книгу Г.Парамоновой "Логопедия", просто и понятно про различные речевые нарушения. А еще я в восторге от тоненькой книжки "Тру-ля-ля. Артикуляционная гимнастика". Можно читать вместе с ребенком по картинкам, и попутно "в сказке" делать упражнения.
Ну а еще в свое время меня очень тронула книжка "Запрещенное горе" о переживаниях родителей особого ребенка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2008, 13:05
Margulina Margulina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Троицк
Сообщений: 2
Margulina *
Замечательная книга Мадлены Розенблюм "Я, ты, наш ребёнок- взрослеем вместе".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2008, 00:44
sobes sobes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sobes *
подскажите, пожалуйста, какие из этих всех замечательных книг можно найти на дисках для прослушивания, например, в машине
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2009, 17:19
Marcho Marcho вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Moscow
Сообщений: 1
Marcho *
Добрый день,

В данной теме названы многие книги, посвященные детям, какие-то я читала, какие-то - просматривала, но сейчас у меня появилась более конкретная цель
Зачастую, комментируя ситуации, специалисты данного форума, указывают, что то или иное поведение ребенка (жадность, боязливость, агрессивность, пр.), ставящее родителей в тупик, является тем не менее нормальным для соответствующего возраста ребенка.

Возможно кто-нибудь из специалистов или участников форума сможет порекомендовать книгу, в которой бы последовательно освещались такие поведенческие "особенности" в каждом возрасте ребенка при его общении с окружающим миром?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2009, 16:53
janepooh janepooh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
janepooh *
Анатолий Некрасов "Путы материнской любви" - об отношениях в семье и системе ценностей - отличная книга, произвела сильное впечатление на меня и многих моих друзей.
Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" - написана по-американски, но всё равно интересно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2009, 00:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Януш Корчак. "Как любить ребенка." Можно скачать в интернете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2009, 12:10
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Хочу посоветовать всем книгу "Как преодолеть детскую застенчивость и предупредить ее развитие", мне кажется сейчас все слишком заняты умственным развитием,а вот про эмоциональное стали забывать!
если админы не против оставлю ссылку где я ее скачивала
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2009, 13:47
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KLER888 Посмотреть сообщение
Хочу посоветовать всем книгу "Как преодолеть детскую застенчивость и предупредить ее развитие", мне кажется сейчас все слишком заняты умственным развитием,а вот про эмоциональное стали забывать!
если админы не против оставлю ссылку где я ее скачивала
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
спасибо за ссылку

можете подсказать - как эту книгу скачать или распечатать - что-то не получается самостоятельно разобраться
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2009, 22:58
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Цитата:
Сообщение от dmitriy_k_1 Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку

можете подсказать - как эту книгу скачать или распечатать - что-то не получается самостоятельно разобраться
для того чтобы скачать -нужно зарегестрироваться! для того чтобы открыть - нужно иметь у себя на компе соотв.программу, точно не помню но помоему pdf обычный!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.