Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2016, 15:26
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Диагностика БА у ребенка младшего возраста

Добрый день, уважаемые врачи!
Хотелось бы уточнить вопрос:
Моему сыну 4,5 года. Рост 107.
До августа этого года ни разу не страдали от аллергии и атопич. дерматита. Аллергический ринит ЛОР врач никогда не диагностировал, ставил вазоматорный ринит, гипертрофию миндалин 2 ст. В 1,5 года была сделана аденотомия по показаниям МРТ, проходимость 1/3. Риноцитограмму никогда не делала, о чем очень жалею. Ребенок - садиковский, сопли-наши частые друзья. Сказать, что ребенка беспокоят гнойные выделения при течении ОРВИ- не могу, но насморк- у нас достаточно затяжной(1 -2 нед.).На последнем осмотре врач описал состояние слизистой: как немного отечную, синеватую. Про степень аденоидов ничего не говорит, направляет на МРТ для выявления степени. Пока не делаем- ребенок дышит носом, ночью не храпит, апное замечено не было, подкашливаний в горизонтальном положении - нет. НО: В августе состоялся дебют аллегрии. Типичная картина: красные глаза, отек носа с прозрачным отделяемым, чих, кашель. Первая в нашей жизни обструкция... Лечились Беродуалом и Пульмикортом в течении 7 дней. Из-за отека носа был Назначен назонкс на месяц- нос задышал чз 5 дней и по сей день. В августе были сданы спец. IgE респираторной панели: выявлена реакция на полынь, собаку, березу. Неделю назад были выполнены царапки. Результат-реакция на березу, амброзию, лебеду, но на полынь переделывали 2 раза, результат- отрицательный. За 2 недели до посещения аллергоцентра для сдачи тестов, ребенок переболел ОРВИ, на фоне которого на 3 день развилась 2ая обструкция (ровно через месяц) На протяжении месяца ведется журнал пикфлоуметрии: утренние показатели 130-140, ночные : 140-150.(Рост 107) Стабильно. Жалею, что не вела во время первой обструкции. После перенесенной обструкции (хотя один из очный врачей ставил диагноз ларинготрахеит) ребенок откашливал мокроту на протяжении 7 дней, и в течении недели после- сохранялось сухое периодичное покашливание пару раз в день. На данный момент кашля нет, показания пикфлоуметрии те же. Ребенок очень активен всегда: плавание, отдышки и покашливания во время физ. нагрузок никогда не наблюдалось...к чему я это все. Страх будущих перспектив после дебюта аллергии. Из статей на форуме я понимаю, что в данном возрасте спирографию технически правильно провести невозможно, и слишком много моментов говорящих за малоприятный диагноз БА (в анамнезе ТОЛЬКО у папы полиноз, астмы ни у кого нет), 2 обструкции подряд с промежутком в месяц, ребенок- аллергик на березу, лебеду и амброзию...но, показания пикфлоуметрии, которые мы сейчас выполняем - стабильны и без утренних изломов, кашля- нет, при физ.нагрузках-тоже, причем повторюсь- ребенок ОЧЕНЬ активный в плане физ.нагрузок,на базу нас не посадили, но во время ОРВИ предложи перестраховаться на Сингуляре в теч. 2 нед с первого дня заболевания... Диагноз БА нам не ставят,да и не хотелось бы так просто сдаваться... Поставили гиперактивность бронхов и поллиноз. Подскажите, можно ли поставить в противовес всей этой неутеительной истории с нами за август-сентябрь то, что дыхание у ребенка находится в зеленой зоне и в норме, без приема базовых средств и что о нем еще рано говорить?..Заранее спасибо Вам...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2016, 02:00
Trizm Trizm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарили 28 раз(а) за 22 сообщений
Trizm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Диагноз можно написать разными словами, но суть будет одинакова. Астма - клинический диагноз, то есть ставится на основании характерных жалоб, анамнеза, клинической картины, а не спирометрии (она помогает, но не является единственным мерилом диагноза). Если вам не хотите диагноз "интермиттирующая бронхиальная астма", то можно сказать что у ребенка сильный поллиноз и гиперреактивность бронхов, вызванный пыльцой деревьев и сорных трав. Вы описываете эпизоды обструкции во время пыления сорных трав (август). Эти растения не окажут никакого влияния на ребенку до следующего сезона пыления. Деревья пылят весной. Сорные травы осенью.
Если по результатам обследования у ребенка исключены бытовые аллергены (пыль, клещи, плесени), то можно до весны не переживать. По вашему описанию в постоянной базисной терапии ребенок не нуждается.
Да, у ребенка есть высокий риск формирования бронхиальной астмы. Чтобы этот риск снизить, после 5 лет рекомендуется проведение аллерген-специфической иммунотерапии сорных трав и возможно деревьев (если будут симптомы весной).

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2016, 08:07
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо за отклик!Мы всеми руками и ногами за, и я думала врач согласиться начать АСИТ с этого февраля (нам будет 4,9), но врач-отказал до след года. Бытовые аллергены исключены...а подскажите, пожалуйста, я не могу для себя понять, в нашем случае, как я понимаю, самый сильный аллерген- это амброзия. Вакциной какой фирмы предпочтительней делать процедуру?какая вакцина более "чистая" и положительная по отзывам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2016, 08:32
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В этом году нам посоветовали попробовать полечиться Рузамом,правда безосновательно, мазки никакие взяты не были, но врач уж больно нахваливала его эффект и подводила к тому, что сейчас проблемы с вакцинами для АСИТ-а, а этот препарат широко доступен. Я отказалась. Как я понимаю, врачи РМС тоже "не в восторге" от этого препарата?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2016, 01:36
Trizm Trizm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарили 28 раз(а) за 22 сообщений
Trizm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yarkinamat Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за отклик!Мы всеми руками и ногами за, и я думала врач согласиться начать АСИТ с этого февраля (нам будет 4,9), но врач-отказал до след года. Бытовые аллергены исключены...а подскажите, пожалуйста, я не могу для себя понять, в нашем случае, как я понимаю, самый сильный аллерген- это амброзия. Вакциной какой фирмы предпочтительней делать процедуру?какая вакцина более "чистая" и положительная по отзывам?
Аллергены амброзии в россии сейчас только отечественного производства (компания Микроген). Лечение проводит врач аллерголог. Он определяет схему и дозы.
Цитата:
Сообщение от Yarkinamat Посмотреть сообщение
В этом году нам посоветовали попробовать полечиться Рузамом,правда безосновательно, мазки никакие взяты не были, но врач уж больно нахваливала его эффект и подводила к тому, что сейчас проблемы с вакцинами для АСИТ-а, а этот препарат широко доступен. Я отказалась. Как я понимаю, врачи РМС тоже "не в восторге" от этого препарата?
Рузам применять не надо. К аллергологии он отношения не имеет. Эффективность и безопасность не доказаны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.