Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2013, 14:43
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Ребенок, 2 г. 2 мес., какает раз в два дня только стоя и сдерживает позывы.

Уважаемые врачи и психологи.
Я не знаю точно, в какую рубрику мне обратиться, поэтому пишу в общем разделе.

Сыну 2 года и 2 месяца. Грудное вскармливание еще не прекратила ( в качестве успокоительного и обнимашек)).
Кушает всё, любит всё, редко отказывается от какого-либо продукта, если только сыт.
В младенчестве какал редко ( с 2 месяцев и до введения прикорма) и раз в 4 дня и до 9 дней перерыва доходило. Я на данном форуме консультировалась и очно с врачами. Не лечили. Как ввели прикорм - ситуация нормализовалась (каждый день, редко через день).
Вот сейчас точно поняла, что ситуация всегда была какой-то нервозной что-ли((. Не могу даже объяснить. Я ведь в этот период так отслеживала его состояние, чтобы живот не болел, не напряжен и т.д. Может, с этим связано..

Проблема сейчас такая: вот уже длительное время какает следующим образом: сначала несколько раз (1 , 2 и более) бегает по кругу, прыгает, старается удержать. Сдерживать сыну иногда удается аж несколько раз. и на несколько часов, вплоть до следующего дня изредка. А иногда и сразу какает. В любом случае ТОЛЬКО СТОЯ. Потом стоя же и какает. Никакой горшок даже не подноси, резко негативно, пробовала один раз на унитаз - тоже негативно воспринял. Пока стараюсь не нагнетать, не пристаю.
Первое время такой его нервозной реакции на акт дефекации (где-то ориентировочно с полутора лет) какал только в подгузник, прямо ждал, происходило это, насколько помню, чаще ежедневно. Памперс одеваем уже очень давно (с месяцев 4-х) только на ночь и иногда днем, когда далеко и на выход. Дома с 4 месяцев и в теплое время года - всегда без подгузника. Уже 1-2 месяца подгузник снимаю полностью сухим за исключением пары раз.
Итак про дефекацию. Мне удалось тогда снять эту зависимость "одели подгузник - покакал" и зависимость прошла.

Теперь какает в любом случае тоже только в положении стоя, тужится, сдерживается, бегает по кругу, прыгает. Раз в 2 (крайне редко 3 дня) дня какает. Мы уж и с котом какаем и с игрушками и с родителями ( ). НО никак. Как я вижу и насколько вижу, сыну не больно, он в момент дефекации тужится, чуть щеки надувает и кряхтит и иногда краснеет так, как он обычно тужится играя и т.д. Если и больно, то за все время пару раз он плакал. Там вот видно было, что больно. И один раз кровь была алая, но пару месяцев назад, к педиатру обратилась, сказал понаблюдать, больше не повторялось. Стул всегда почти в норме, насколько я понимаю (я в этом мало что понимаю), но не понос, редко бывает слабит, но редко очень.Я почему-то уверена, что эта проблема носит психологический характер. Посоветуйте, пожалуйста. Я уж и внимание старалась не обращать, "отпустить" ситуацию, но он тогда ко мне обращается, просит присутствия.
Что мне делать? Как поступить? Я почему-то еще ощущаю, что что-то упускаю, мне бы нужен взгляд со стороны.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2013, 23:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенку нужны слабительные
нужно чтобы он какал 2-3 раза в день, кашицеобразной консистенцией
частая дефекация кашицей приведет к тому, что
1) если трещина еще не зажила - она заживет быстрее, если ее не будет каждый день снова надрывать толстая "колбаска" кала
2) ребенку будет не больно какать, он скорее отвыкнет от ассоциации "дефекация=боль" и перестанет сопротивляться дефекации, удерживать стул
3) частый и жидкий стул - это неприятно и грязно, в отличие от оформленного стула, который почти не пачкает и ребенка не тревожит. это дополнительный стимул к горшку

наиболее безопасен для длительного приема - препарат Дюфалак. Принимается в нарастающей дозе, до полужидкого стула, а затем балансируется (то больше то меньше доза) на полужидкой консистенции кала (не оформленный но и не понос) в течение 1 мес.

само по себе сесть на горшок - не самоцель. цель - залечить трещины ануса, вернуть тонус хронически перерастянутой тугим калом прямой кишке и разорвать ассоциацию "дефекация=боль". Когда закончить курс - будет зависеть от достижения этих целей, а не от того, когда ребенок сядет на горшок спокойно, и сядет ли вообще

PS ЧАВО о запорах, надеюсь, прочитано?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2013, 01:02
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Здравствуйте, Сергей Александрович.

Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме. Регулярно изучаю ЧАВО, но тему по понос не просматривала, так как до сих пор я искренне считала, что запор - это реже , чем 1 раз в 2 дня.

Сергей Александрович, я прочитаю все ссылки на Ваши ответы на подобные вопросы. Нашла.
Если вдруг все же у меня возникнет после прочтения вопрос, тогда я вернусь в эту тему.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.