Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2014, 16:12
NastasiyaKom NastasiyaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
NastasiyaKom *
Девочка, 4 года, появление эхолалий

Добрый день.
Меня зовут Анастасия, и я хотела бы проконсультироваться по вопросу, связанному с речевым развитием моей младшей дочери.
Итак: Александра. 4 года. Второй ребенок в семье.Семья полная, обстановка спокойная - дружелюбная. Со старшей сестрой (12 лет, общаются нормально). Беременность протекала нормально (ЭКО), роды на 39 неделе, естественные, в роддом поступили с отошедшими водами, безводный период 19 часов. Родилась с однократным обвитием пуповиной вокруг шеи. Закричала сразу.
Развитие протекало нормально. Села в 6 месяцев, пошла в 10. Говорить начала лет с 1,5 (сейчас уже и не помню точно). По характеру спокойная, усидчивая, внимательная, самостоятельная. Очень любит читать, рисовать и лепить. Запоминает наизусть все что читается больше чем 3-4 раза, и стихи и проза, причем огромными объемами. (Полностью, от корки до корки, "Краденное солнце", " Путаница", Федорино горе" рассказ "Русалочка" и т.д.). Много поет (слух, кстати, идеальный). Играет в ролевые игры с куклами, проигрывает сцены семейных взаимоотношений (она мама, кукла - дочка или сын, друг сосед - папа) или сцены из мультиков или книг. Речь развита очень хорошо: формирует сложные предложения. Использует сравнения. Большой словарный запас. Любит рассуждать. В общем производит впечатление развитого и спокойного ребенка. Но.
Первый инцидент с речью произошел у нас в 2 года. Дочь стала заикаться. Произошло это после поездки в тропическую страну, где мы подхватили ротавирус и загремели в госпиталь. Там у нас, естественно, брали кровь, что ее тогда очень напугало (т.к. ее закрепляли в спец. удерживающем устройстве). Я думаю, этот стресс послужил толчком к возникновению заикания. Консультировались у невролога. Диагноз - неврозоподобное заикание, лечение: пантогам, цинаризин (не применяли). С заиканием справились самостоятельно, чуть меньше, чем за год. Устранили любые ситуации ведущие к эмоциональному всплеску, исключили телевизор, радио и иже с ними, сами стали говорить более размеренно, упрощая речь. Если дочь начинала нервничать, когда не удавалось произнести слово сразу, спокойно, не акцентируя внимания, помогали пропевать. В общем, слава Богу, это позади.
В сентябре я вышла на работу, нагрузка мизерная (2 дня в неделю) В это время дочь с моей мамой. Садик, я по опыту со старшей дочерью не приемлю. Кружки секции - это да, но не сад. Отношения у дочки с бабулей замечательные. Они много гуляют, общаются с детьми на площадке, ходят в гости, читают, рисуют, в общем активно занимаются. Но с этого момента, т.е. уже как 3-4 месяца, у дочери стала развиваться эхолалия. Т.е. она не постоянно, но очень часто стала повторять фразы за собеседником. При этом она не всегда их зеркалит. Например:
Я: "Ты мое солнышко"
Дочь: "Да, я твое солнышко"
Я: "Ты будешь воду или компот?"
Дочь (утвердительно, т.е. интонацию не повторяет) "Я буду воду или компот" потом может сказать: "Воду". Может повторять шепотом.
Если что-то мне рассказывает в конце обязательно спросит: "Да, мама, да?" Я должна ответит "ДА" и она повторит "Да"
Бывает, когда я отвечаю кивком или закрытием глаз, она это тоже копирует, т.е. это уже эхопраксия?
Порассуждав с мужем, мы присмотрелись к манере общения нашей бабушки. И вот что увидели. Если назревает конфликт (например ребенок хочет играть а надо спать) бабушка начинает отвлекать, забалтывать ребенка и уводить разговор в сторону. Слезы на данный момент высыхают, но мнение дочки не высказанно. Может быть, повторяя слова взрослых и иногда, заставляя повторять их - она убеждается что ее услышали и поняли и она все поняла верно?
Сейчас общение с ребенком начинает уже пугать. Бывает, что она требует, чтоб я повторила сказанное мной только что, чтоб она повторила ответ на сказанное. Такое ощущение, что ей надо проиграть ситуацию заново.
При этом дочка, может начать нервничать и даже плакать. Особенно если собеседник спешит или переводит тему разговора а она еще закончила ее проговаривать. (например утром, когда все собираются на работу, в школу и надо уже выходить, а тут целая тирада, про колготки и штаны). На данный момент все описанные явления развиваются по нарастающей.
Вчера с мужем залезли в интернет с нашей проблемой, и волосы стали дыбом, если честно. Такие диагнозы звучат, что становится плохо.

Естественно, очно будем консультироваться со специалистами, но до этого, помогите разобраться.

Во-первых, к кому бежать: логопед, невролог, психолог, психиатр?

Во вторых, насколько допустимы подобные явления в нашем возрасте (4 года)? При развитой, без задержек речи (сейчас нет буквы Р, и свистящие звуки заменяет шипящими) и хорошим общим развитием. Можно ли предположить, что эхолалия является вариантом нормы и особенностями развития речи и способа восприятия ребенка?
Пройдет ли оно само, или мы должны как-то этому способствовать?
Как вообще реагировать? Ума не приложу. То ли обращать внимание, чтоб не повторяла. Она, кстати, может это контролировать короткое время, мы пробовали, но потом начинает нервничать. Или пооощрять? Не обращать внимания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2014, 23:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эхолалия- это бессмысленное повторение за другим человеком с точностью до 100%. Если ребенок использует вопрос, чтобы создать из него ответ - это нормально.
Пример:
Я: "Ты мое солнышко"
Дочь: "Да, я твое солнышко" - налицо смена местоимения, влекущая смену смысла, диалог. Это не эхолалия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2014, 20:00
NastasiyaKom NastasiyaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
NastasiyaKom *
Я, наверное, ввела вас в заблуждение своим неполным описанием. У нас 100% -е повторения перемежаются с вот такими вот измененными. На счет бездумности, уверена, что дочка понимает о чем говорит и что слышит.
А сегодня вот еще появилось новое: может повторить несколько раз одно и то же. При этом такой вид у нее, будто зубрит стих.

В общем очень странная ситуация у нас получается. Обычно эхолалии появляются у детей с задержкой развития речи или развития. У нас фактически на ровном месте началось.

Сегодня наблюдала за ней во время общения со сверстником. Коммуникация нормальная, играют, общаются, спорят иногда... при этом повторений нет. Со взрослыми и с сестрой (12 лет) как заезженная пластинка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2014, 22:04
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если судить по вашему описанию, у ребенка нет эхолалий. Повторение услышанного - это нормально в процессе развития речевой системы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.