Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2021, 16:02
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Больное горло. Антибиотик

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет. Вес 58 кг. 2 недели назад заболело горло, потом начался сухой кашель ( у нас с мужем так же), через дней 5 после начала стал жаловаться, что больно глотать, температуры высокой не было. Боль не проходила. Назначили амоксицилин 500*2 раза в день,так как попутно ещё стрептодермия началась(на лице,руках немного). Пропили 10 дней.
Спустя дней 5 опять жалуются на боль в горле. Соплёй нет. Температуры нет. Кашель чуть с утра,стекает по задней стенке слизь. Общее самочувствие нормально, но иногда глотать больно говорит. На миндалинах есть небольшой налёт в некоторых местах. Язычок маленький отекает. Сегодня были у врача, она сказала второй раз не хочет антибиотик назначать. У нас есть одна лаборатория, в которой возможно делают стрептотест,завтра утром узнаю. Результат написано через 2 дня. Сразу до антибиотика не сделали к сожалению.
Есть ли смысл сейчас делать стрептотест(после антибиотика) или просто полоскать горло фурацилином,как назначила врач? После последнего антибиотика прошло 7 дней.
Не хочется и зря давать антибиотик и боюсь,могут ли быть осложнения.
Плюс ещё голос ломается,не понятно осип или нет. По утрам немного может покашлять,неделю назад был сильный кашель.
Я у врача спросила на счёт необходимости антибиотика,она сказала сама не стала бы давать,но если я так хочу,то можно Супракс 5 дней. Я на самом деле не настаиваю,не хочу навредить ребёнку и не хочу осложнения.
Сейчас ничего не даём. Я в сомнениях. Самочувствие у ребенка нормальное,иногда беспокоит горло,говорит сегодня меньше. Но твёрдую пищу ест нормально. Не болит. Язычок воспаленый в основном беспокоит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2021, 21:53
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Решили не торопиться пока с новым антибиотиком, при нормальной температуре, и налётов немного... Немного дискомфорт в горле. Только не знаю целесообразно ли сделать тест на стрептокок, антибиотик же закончили 8 дней назад.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2021, 01:46
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Учитывая, что полный 10 дневный курс аб пропит, и описываемые Вами данные не характерны для БГСА тонзиллита - оптимально симптоматическое лечение (полоскание горла, рассасывание леденцов, возможен и спрей с бензидамином).

Стрептатест делать не нужно.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.