Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2021, 19:20
valeria_1984 valeria_1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 18
valeria_1984 *
Периодическая тошнота после еды

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Девочка, 6,5 лет. Рост – 123 см, вес 27 кг. Визуально есть небольшой лишний вес.
Физическое и психическое развитие соответствует возрасту.
Роды на 42 неделе через к/с, причина – острая гипоксия плода, апгар – 9/10.
Хронических заболеваний нет.
Периодически возникают неврозы с 3 лет (практически во всех случаях делали исследования, чтобы исключить другие причины):
- Была поллакиурия после стрессовых событий - смена садика и день рождения в нестандартной обстановке (пригласили подруг в детский центр, а раньше праздновали дома с дедушками и бабушками).
- Примерно полгода постоянно покашливала, как бы прочищала горло.
- Некоторое время вздыхала, как будто не хватало воздуха.
- Выпучивала и крутила глазами.
- Постоянно грызет ногти на руках.

Склонность к неврозам, мне кажется, у нее от меня. В детстве у меня был синдром навязчивых движений, сейчас он тоже сохраняется, но возникает только, когда я устаю или нервничаю.

Сейчас дочку беспокоит периодическая (3-4 раза в неделю) тошнота после еды. В основном это бывает, если много съела или съела жирную пищу, либо ела до или во время поездки на машине (в машине тошнит, даже если не ела, просто от езды).
Но бывает возникает и после умеренного объема обычной пищи (например каши). В таких случаях она идет освободить желудок (начинает кашлять), выходит много воздуха, пища выходила очень редко (было пару раз). Также очень часто во время таких эпизодов ей сразу хочется в туалет по большому. Когда она все это сделает – сходит в туалет и выпустит воздух из желудка - тошнота чаще всего проходит.
Также стоит добавить, что довольно часто она ест быстро, в рот кладет много пищи, прожевывает пищу плохо. Этим, наверно, и объясняется такое скопление воздуха в желудке.
В прошлом году у нее такое было на протяжении трех месяцев, потом прошло. Исследования (анализы крови, на я/г, копрограмма, УЗИ брюшной полости) ничего не показали, все показатели были в норме, терапевт сделал заключение, что это тоже, скорее всего, невроз.
Сейчас сделаны следующие исследования.
- УЗИ брюшной полости
- Общий и биохимический анализ крови (в первый раз АСТ был повышен, поэтому пересдали – АСТ был в норме).
Исследования во вложении.

АСТ, АЛТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ брюшной полости - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови (ОАТ, биохимия) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач говорит, что еще надо сдать анализ на я/г, при этом дает направление на копрограмму, не очень понятно правильно ли делает врач, так как в направлении не указано, что копрограмма именно на я/г.

В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Действительно ли надо делать анализ на я/г и если да, то как его сделать правильно? В некоторых источниках считала, что сдавать такой анализ надо три раза с определенной периодичностью.
2. Надо ли делать ФГДС? Очень бы не хотелось, учитывая неприятность этой процедуры.
3. Надо ли делать еще какие то исследования, кроме тех, что назначил врач?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.