Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2002, 19:47
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Exclamation Возобновление роста волос после радиотерапии

Здравствуйте!
В 24 года у меня обнаружился лимфогранулематоз, я прошла курс химиотерапии, сейчас прохожу курс лучевой терапии. Т.к. мне облучают лимфоузлы на шее, то ниже затылка (в зоне облучения) у меня совершенно не растут волосы. Ответьте, пожалуйста: вырастут ли они когда-нибудь или я так и останусь наполовину лысой? Мой лечащий врач почему-то избегает ответа на этот вопрос.
  #2  
Старый 24.04.2002, 00:55
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем ясна последовательность.
Волосы выпали после химиотерапии?
Потом стали расти, а на месте, попадающем под облучение, не растут?
Правильно ли я Вас понял?
  #3  
Старый 24.04.2002, 07:16
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Да, совершенно верно. Во время курса химиотерапии волосы выпали полностью, после окончания химии их рост начал возобновляться, но меня начали облучать, причем в зону облучения вошла часть головы от затылка и ниже, включая шею, так что волосы у меня растут только спереди и на макушке, а ниже... К сожалению, абсолютно гладкая кожа без намека на "прорастание" Вот именно поэтому меня как молодую привлекательную женщину волнует вопрос: после облучения рост волос на участке, попавшим в зону облучения, восстановится или нет? Не хотелось бы остаться Квазимодо...
  #4  
Старый 24.04.2002, 19:38
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно.
После химиотерапии, конечно же, рост волос возобновляется. А вот лучевое действие более летально для волосяных фолликулов. Конечно, следует еще подождать (хотя, а что делать-то, как не ждать), но шансов на восстановление роста немного.
  #5  
Старый 25.04.2002, 08:01
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Даже не знаю, что сказать... Вероятно спасибо за правдивый ответ.
Но мне не хочется смиряться! Ведь должны же быть какие-то способы, препараты, которые способны "оживить" волосяные луковицы? Мне казалось, что медицина достаточно далеко шагнула вперед за последнее время.
  #6  
Старый 25.04.2002, 18:20
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смиряться конечно же не нужно. В отношении волос, насколько знаю, сейчас чудеса творят косметологи. Однако, прежде чем заниматься этой проблемой, стоит все же закончить курс лечения, перейти в стабильное состояние ремиссии, и, если рост волос все-таки самостоятельно не возобновиться, тогда уже обращаться к косметологам.

Впрочем, Вы конечно можете обратиться к ним и ранее. Возможно они порекомендуют какую либо терапию для стимуляции волосяных фоликулов.

Поробуйте для начала обратиться здесь же, на Русмедсервере, в соответствующий форум.
  #7  
Старый 08.05.2002, 18:49
Se@ Se@ вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2002
Город: г.Москва
Сообщений: 14
Se@ *
Тоже делали облучение шей и тоже выпадали волосы на затылке (только косичка оставалась там, где ставили свинцовый брусок) - через пару месяцев все выросло, так что не печальтесь все будет ок :-))
  #8  
Старый 12.05.2002, 10:33
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Вы поддерживаете дух. Только один случай, даже Ваш собственный - не основание для обобщений. Прежде чем добавлять сообщение внимательно читайте предыдущие.
  #9  
Старый 13.05.2002, 09:30
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Спасибо огромное за поддержку, Se@, очень приятно было услышать, что ВЕРОЯТНО (specially for admin :-)) я не останусь с половиной былой роскоши ;-) Буду ждать с нетерпением.
А еще я знаю одно: если ты веришь в себя, в свое выздоровление, то обязательно поправишься и вернешься к "доболезному" состоянию! Я ни разу не усомнилась в том, что я снова буду здорова и полноценна и вот меня можно поздравить: пару дней назад получила на руки заключение о полной ремиссии!!!
Я всем желаю не отчаиваться, верить в себя, своих близких, радоваться каждой минуте, подаренной судьбой и тогда все будет хорошо, вот увидите!
  #10  
Старый 13.05.2002, 09:55
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искренне рад за Вас, хотя в успехе (ремиссии) не сомневался. По счастью ЛГМ лечится сегодня весьма успешно (в подавляющем большинстве случаев).
Осталось дождаться роста волос.
  #11  
Старый 03.06.2002, 21:28
Se@ Se@ вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2002
Город: г.Москва
Сообщений: 14
Se@ *
Smile

Конечно один случай не статистика но тоже после химии тоже лгм тоже облучение шеи доза 50 - хорошая все выросло, Interested - очень приятно читать надеюсь и у меня все получиться
  #12  
Старый 11.08.2002, 22:13
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Здравствуйте, Se@
Прошу прощения, что отвечаю только сейчас, а все потому, что была в подмосковной ссылке с конца мая, вчера вечером впервые за два с половиной месяца посетила первопрестольную Ух, до чего же, оказывается, отвыкаешь от родных пенат-то! Как аборигенка сегодня весь день бегала по любимому Замоскворечью и Чистякам - такое наслаждение после столь долгой изоляции!
Отвлеклась от чувств-с. Рассказываю После выписки и причисления к сонму здоровых прошло 3.5 месяца, я почти восстановила былую прыть, так что ни секундочки не сомневаюсь, что и у Вас все будет или уже замечательно! Вы оптимист? Если нет, то готова поделиться своим! Верьте, верьте и еще раз верьте, не отчаивайтесь и постарайтесь избежать такого неприятного возможного проявления нашей болезни, как злоба, зависть, может быть даже агрессия. Я прочувствовала все это в полной мере... Простите за менторский тон, если вдруг он Вам таковым показался - все совсем не так на самом деле
Я верю, что у Вас все получится или уже получилось. Если будет желание, киньте пару строк, расскажите, как обстоят дела. Удачи!
  #13  
Старый 14.08.2002, 20:36
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший пост. Особенно для господ-альтернативщиков, жужащих на этом форуме, как навозные мухи.
  #14  
Старый 15.08.2002, 13:27
Se@ Se@ вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2002
Город: г.Москва
Сообщений: 14
Se@ *
Это точно

Как все похоже как все точно! Interested , как я изводил своих домашних, только совсем недавно я понял что в моей болезни виноват только сам, что надо меняться прежде всего духовно и все изменится физически - мне очень помогли друзья знакомые, врачи - прошел еще 4 Dexa-Beam - убойные курсы второй линии - на лечение ушло 12 тыс usd (нейпоген дорогой, а я очень туго выходил из агранулоцитоза) если бы не окружающие меня люди знакомые и незнакомые - загнулся бы ( лечащий врач говорила что после первого курса развалюсь - был уж осень худой и слабый - но вот выдержал) Сейчас готовлюсь к операции - будут вырезать верхнюю долю легкого - все уменьшилось в разы - операция стала возможна, и я уверен ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ - у меня и у людей которые за меня переживают кому я не безразличен.
  #15  
Старый 15.08.2002, 22:10
Interested Interested вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2002
Сообщений: 6
Interested *
Конечно получится, Se@, чувствуется, что Вы очень сильный! Признаюсь, меня поразило Ваше письмо, Вы молодец! Я рада, что рядом оказались преданные, любящие и понимающие Вас люди. Как это начинаешь ценить в кризисных ситуациях, не правда ли? У меня, к сожалению, почти никого не осталось, друзья перестали таковыми являться за исключением пары человек, но тем больше это придало мне сил. Справлюсь! И справилась
Ничего не бойтесь, пока рядом Ваша семья, Вы нужны ей и поэтому ОБЯЗАНЫ поправиться! Вы через столькое уже прошли, что теперь просто не имеете права расслабляться - понимаете, о чем я? Человеку посылается столько испытаний, сколько он может вынести, не больше.
Только не говорите никогда, что в Вашей болезни виноваты Вы сами. Или я неправильно поняла? За год болезни я только однажды безобразно сорвалась, кричала, плакала, пытаясь понять ЗА ЧТО ИМЕННО Я. Ни за что. Просто так случилось. Именно со мной. Виновных нет. Точка. Разве я не права?
И теперь я должна справиться, чтобы жить дальше, чтобы быть счастливой. Я чувствую, что Вы наверняка об этом думали. Мы хотим стать здоровыми и счастливыми - значит, так оно и будет!! Просто верьте...
Удачи Вам на операцию, все пройдет успешно.
P.S. Сколько Вам лет?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.