Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.09.2012, 13:58
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Здравствуйте Полина Львовна!
Нам уже 9 месяцев.
Сегодня возили дочь к неврологу. Я уточнила про мышечный тонус: у нас дистония, плечевой пояс и ножки - повышен, животик и спинка - понижен. Мы 2 недели активно занимались упражнениями, не знаю, правильно ли с нашим тонусом, сидение в седле, Облегченные четвереньки через ногу. Тачка получается не очень, у дочери плохо развита опора на руки и на ноги тоже. Но сегодня стали появляться попытки четверенек, дочь опираясь на вытянутые ручки стала подтягивать ножки и приподнимать попку. Если посадить, спинка вполне прямая, но пока сидим мало и потом заваливаемся.
Пожалуйста, помогите нам подобрать упражнения.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2012, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все упражнения нужно продолжать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2012, 20:48
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Будем упражнения продолжать! Но тут у меня возник вопрос. С момента моего предыдущего сообщения до сегодняшнего дня дочь научилась вставать на четвереньки сама, но она не стоит, а сразу начинает раскачиваться вперед-назад. Ей это очень нравится. Ползти она не пытается в этой позе. Упражнение "Облегченные четвереньки" надо продолжать? Или заменить на какое-то другое? Или пусть пока сама качается?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2012, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть сама качается. Это предшествует ползанию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.10.2012, 01:28
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна! Здравствуйте!
У меня снова возникли вопросы. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Моей дочери Лере сейчас 9,5 месяцев. Сама так и не садится. Если посадить, сидит, но может раскачиваться, раньше я не замечала этого. Мне кажется она специально это делает. Мне кажется она начала это делать после того как пару недель назад встала на четвереньки и стала раскачиваться. Это вообще нормально?
Так же из положения сидя может теперь наклониться вперед и кувырнуться на животик, если сидеть надоело. Может и на бок так сделать. Но вот руки как опору при сидении она не использует практически.
Нужно ли как-то стимулировать ползание? Потому что на четвереньках качается, а поползти не может.
При попытке поставить на ножки, стоит с поддержкой секунду и начинает прыгать. И поджимает пальчики на ножках. Что с этим делать?
И еще вопрос про вздрагивания. Если Лера во сне изредка вздрагивает с раскидыванием ручек в стороны по принципу рефлекса Моро, это что-то значит? В периоды бодрствования уже так не делает, хотя тоже долго сохранялось.
Полина Львовна, помогите, пожалуйста!
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.10.2012, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Моей дочери Лере сейчас 9,5 месяцев. Сама так и не садится.
Учите садиться с четверенек. Потяните назад и чуть вбок пока не сядет.
Если посадить, сидит, но может раскачиваться, раньше я не замечала этого. Мне кажется она специально это делает. Мне кажется она начала это делать после того как пару недель назад встала на четвереньки и стала раскачиваться. Это вообще нормально?
Это нормально и бывает по двум противоположным причинам:
1 скучно
2. устала
Постарайтесь понять почему и не давайте длиться этому поведению слишком долго.
Цитата:
Так же из положения сидя может теперь наклониться вперед и кувырнуться на животик, если сидеть надоело. Может и на бок так сделать. Но вот руки как опору при сидении она не использует практически.
Игрушки кладите сбоку, приучайте опираться и брать игрушки.
Цитата:
Нужно ли как-то стимулировать ползание? Потому что на четвереньках качается, а поползти не может.
Пусть качается. Можно привлекать интересным, но не больше.
Цитата:
При попытке поставить на ножки, стоит с поддержкой секунду и начинает прыгать. И поджимает пальчики на ножках. Что с этим делать?
Ставить на ноги сверху не нужно. Держать под мышками тоже неправильно - это смещает вес тела выше, чем он должен быть и позволяет поднимать ноги. При вставании попробуйте использовать два следующих способа:
Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у нее должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете девочку вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ей сесть: одну руку кладете малышке на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, она должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Второй способ встать- с четверенек. Станьте перед девочкой на колени, дайте ей свои руки, чтобы она с четверенек встала на колени. Качните ее на одну сторону, например, вправо и потяните вверх, влево чуть вперед, пока она не встанет на ноги.

Цитата:
И еще вопрос про вздрагивания. Если Лера во сне изредка вздрагивает с раскидыванием ручек в стороны по принципу рефлекса Моро, это что-то значит? В периоды бодрствования уже так не делает, хотя тоже долго сохранялось.
Скорее всего, рефлекс Моро. Во сне он наблюдается дольше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2012, 21:49
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна! Огромное спасибо за такой быстрый ответ! Вы нам очень помогаете! Будем с Лерочкой следовать вашим указаниям и продолжать занятия!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2012, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2012, 15:37
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна, добрый день! Я снова не могу без Вашей помощи!
Все, что Вы советовали, мы активно используем в наших занятиях.
Но вот постоянно возникают новые вопросы. Подскажите и помогите, пожалуйста.
1. Когда Лера сидит, она все время правую ножку сгибает в колене, а левую выпрямляет. И только так. Очень редко вытягивает обе ножки.
Я боюсь, от такого сидения искривление позвоночника не появится?
2. Потом она прыгает на попе, и так как бы перемещается по полу. Не запрещать?
3. Еще буквально дня три назад она стала часто тереть ручками лицо, глазки, дергать себя за волосы, за уши, при этом капризничает. Обычно так бывает, когда она хочет спать, но вот в эти дни даже проснувшись так делает. Что это может быть?
4. Еще один вопросик про лепет. Месяц назад Лера стала повторять слоги ба-ба, па-па, ма-па, ба-ма-пап. Через неделю она замолчала, потом вновь заговорила спустя несколько дней, а сейчас опять неделю молчит. Ну то есть, не молчит, а просто не повторяет слоги эти. Просто говорит аааа, бррр, а лепета нет. Может я говорю ерунду, но может ли это быть связано с приездом бабушки? Просто как-то совпадали оба ее приезда. Вот сейчас бабушка неделю дома и она не лепечет.
5. Последний Иногда замечаю, когда дочка пробуждается, у нее сначала открывается правый глазик, потом левый. Именно веко, хотя глазками она начинает шевелить одинаково еще закрытыми. О чем может говорить это?
Полина Львовна, как много получилось, простите уж!
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо огромное заранее!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2012, 20:25
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна, забыла написать, Лере через 3 дня будет 10 месяцев!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.10.2012, 17:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Марина.
Цитата:
1. Когда Лера сидит, она все время правую ножку сгибает в колене, а левую выпрямляет. И только так. Очень редко вытягивает обе ножки.
Я боюсь, от такого сидения искривление позвоночника не появится?
Нормальная поза - асимметричная. В сторону согнутой ноги. обычно происходит смена поз: встают на колени, на четвереньки, ложаться на живот.
Цитата:
2. Потом она прыгает на попе, и так как бы перемещается по полу. Не запрещать?
Не запрещать, но создавать препятствия для перелезания и залезания.
Цитата:
3. Еще буквально дня три назад она стала часто тереть ручками лицо, глазки, дергать себя за волосы, за уши, при этом капризничает. Обычно так бывает, когда она хочет спать, но вот в эти дни даже проснувшись так делает. Что это может быть?
Это не ко мне. Я не гадаю.
Цитата:
4. Еще один вопросик про лепет. Месяц назад Лера стала повторять слоги ба-ба, па-па, ма-па, ба-ма-пап. Через неделю она замолчала, потом вновь заговорила спустя несколько дней, а сейчас опять неделю молчит. Ну то есть, не молчит, а просто не повторяет слоги эти. Просто говорит аааа, бррр, а лепета нет. Может я говорю ерунду, но может ли это быть связано с приездом бабушки? Просто как-то совпадали оба ее приезда. Вот сейчас бабушка неделю дома и она не лепечет.
Может быть, а может и не быть. Может быть, не сам приезд, а то как вы к нему относитесь или что-то меняется в режиме, отношениях итд.
Цитата:
5. Последний Иногда замечаю, когда дочка пробуждается, у нее сначала открывается правый глазик, потом левый. Именно веко, хотя глазками она начинает шевелить одинаково еще закрытыми. О чем может говорить это?
Полина Львовна, как много получилось, простите уж!
Марина, вам нужно научиться отбирать вопросы. Я педагог, Не гадалка, не врач, не экстрасенс.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2012, 19:06
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна, здравствуйте! Спасибо огромное за Ваши ответы!!! Не ругайте, я уже поняла свои ошибки Больше не буду задавать вопросы не по теме.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.11.2012, 15:29
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Полина Львовна! Добрый день!
Лере 10 мес и 10 дней, она поползла по-пластунски!!! Это хорошо?
Но на четвереньках пока никак. Хотя уже качается больше месяца так.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.11.2012, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это очень хорошо
Когда начнет ползать уверенно, предлагайте переползать препятствия. Для этого она будет становится на четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.11.2012, 00:49
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Снова обращаюсь к Вам за помощью!
Моей дочке Лере сегодня 11 месяцев. За 2 недели она научилась очень быстро ползать по-пластунски. Появились попытки ползать на четвереньках. Она делает 3-4 шажка коленками и ладошками. Потом ложится на живот и продолжает ползти по-пластунски. По Вашему совету делаем препятствия. Она их переползает. Но я думаю это дело времени. И она будет ползать на четвереньках. Это хорошие новости.
И еще есть тревожащие меня моменты.
1. Не могу никак ее отучить от качаний. Она делает это постоянно. Меня это уже напрягает. Качается на четвереньках, сидя в стуле или на полу. Очень редко получается отвлечь. Даже играя она не перестает качаться.
2. Она не любит сидеть на попе. И не садится сама до сих пор. Если я ее сажаю сама, то она немного посидит и переходит на четвереньки или на живот. А сидит иногда как бы на коленках. Попа между ног и руки перед собой. Пытаюсь учить садиться с четверенек. Но ей как будто и не надо. Она еще с этими качаниями иногда может и завалиться спокойно назад. Ну тут наверно надо продолжать учить...
3. Когда я ее прошу "Ползи ко мне" и маню ручками, она как-то зажмуривается и начинает капризничать. То же самое, когда я ее прошу показать что-то в книжке или у куклы глазки. То есть все мои обращения на нее как-то негативно действуют. И когда я держу ее на руках, она может меня ударить по лицу и часто отворачивает мое лицо в сторону. Это вообще нормальное поведение ребенка?

Спасибо огромное за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.