Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2013, 12:41
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Детский сад и телевизор

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситауции: дочь ходит в среднюю группу детского сада. Садик старый, без спален (дети спят на раскладушках), все старое и разваливающееся, требующее замены или, по крайней мере, капремонта... Поэтому, конечно, понятно стремление руководства и сотрудников к модернизации, но вот способ... На родительском собрании методист ( она же мама ребенка в нашей группе) призывает купить в группу телевизор, читающий флешки, потому что "а в других садах у детей и доски интерактивные родители купили, и планшеты", "наших детей уже ничем не удивишь", "прогресс не остановишь", "это же для наших детей", "а бедные воспитатели должны по старинке, вырезать картинки! Вы же вырезать не будете!" Вот не убеждает меня все это. Зачем детям еще и в саду телевизор? Разве видеоряд на ТВ с воспитательским голосом за кадром лучше для обучения, чем живое взаимодействие с помощью картонных картинок "по старинке"? А глаза? И не верится, что имея такой соблазн, воспитатели, в конце концов, не усадят детей за мультики, пусть и развивающие, но которые я и дома могу включить, мне для этого садик не нужен. Я понимаю, что воспитателям тяжело: группы большие, помощения маленькие, физкультурный зал у детей отобрали, сделав в помещении еще одну группу, погода в наших краях часто прогулкам не способствует... Вот еще и поэтому не верю я, что не начнутся мультики. Сами ведь жалуются, что иногда не знают, чем в таких условиях детей занять.
Или я слишком паникую? Просто большинству родителей проще сдать ребенка в сад, сдать деньги и ни о чем не думать. Пожалуйста, выскажите Ваше мнение о ситуации, о том, насколько действительно эффективнее, грамотнее, нужнее или, наоборот, вреднее применение ТВ в обучении 4-5 летних детей (вот ни в одной школе развития платной не видела ни ТВ, ни компьютеров, всегда они учили "по старинке"). И, если по-вашему я права, помогите найти аргументы, чтобы убедить хоть часть родителей. Желательно, чтобы аргументы были научные, может на исследования какие-то ссылки, или вообще какие-то нормативные документы, запрещающие/не рекомендующие такое в детском саду.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2013, 15:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже считаю, что компьютеры не нужны в детском саду, но подбором аргументов я не занимаюсь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2013, 19:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от педагогов. При грамотном использовании - познавательный интерес и мотивация будут у детей сформированы. При неграмотном и бессистемном - вред маловероятен, но и пользы никакой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.