Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 26.12.2006, 00:00
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

Добрый вечер! У моей дочери, которой 12 лет в течении двух месяцев кашель, при чем неделю болеет, кашель без повышения температуры и насморка. На два дня выходит в школу и снова кашель повторяется. Обратились к областной медецинский центр к педиатру, врач рекомендовала консультацию гастроэнеролога. Назначение гастроэнтеролога: ФГС (у мамы атрофический гастрит)и анализы крови.
Результаты: гемоглобин 140
Эритроциты 4.4
СОЭ 2
Лейкоциты 5.3
Эозинофилы 3%
Нейтрофилы сегментоядерные 38%
лимфоциты 52%
моноциты 7%
Тимоловая проба 1.10
Щелочная фосфатаза 287.60
АлАТ 17.80
Альфа_амилаза 55.60
ГГТП 10.50
Билирубин общий 13.70
Холестерин 4.69
Глюкоза 5.02
Мочевина 3.47
IgE 27.59
Mycoplasma pneumonia IgG 1.09
Mycoplasma pneumonia IgM 0.60
H.pylori lg 0.9
У меня два вопроса: если ребенка не беспокоят боли в животе, не тошнит и хороший аппетит, насколько необходимо делать ФГС?
И при данных повышенных значениях щелочной фосфатазы и лимфоцитов, какое обследование нам надо сделать для уточнения диагноза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2006, 00:16
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Давайте поподробнее,кашель начался два месяца назад?Какой носит характер,какие диагнозы ставил педиатр?Делали ли ретгенограмму грудной клетки?
По поводу анализа крови клинического,то в нем отклонений нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2006, 00:39
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

Кашель сначала был сухой и редко, через два дня после начала простуды уехали в турпоездку в Киев, погода была холодная и видно простыла еще больше. Через пять дней вернулись домой, кашель усилился и в течении недели унтенсивность снижалась. ОРВИ, хрипов нет, лечение: лазолван, АЦЦ, виферон 2. Через три дня пошла вшколу и после двух дней опять начался кашель. Тот же диагноз и тоже лечение. Две недели тому назад обратились в городской диагностический центр, педиатр прослушал и сказал, что хрипов нет, ренген не назначила и отправила к гастроэнетерологу. Днем я ребенка не вижу, а ночью и утром кашляет, кашель сухой, но не продолжительный. У меня трое детей, двое в школах, третий в детсаду, болеют очень многие, кашель, редко повышение температуры. Две недели в классе было не более десяти человек. Но старший и младший перестали кашлять, а вот средняя никак. А разве лимфоциты не повышены?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2006, 11:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна,
а почему Вы не поинтересовались у педиатра целью консультации гастроэнтеролога? Какой ответ от гастроэнтеролога хочет получить педиатр? Чтобы исключили какую болезнь или в чем разобрался?

А также, почему Вы не поинтересовались у гастроэнтеролога, что он хочет доказать/исключить с помощью гастроскопии? Что навело его на мысль о необходимости ее выполнения?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2006, 14:17
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна,умеренный относительный лимфоцитоз может быть после перенесенной вирусной инфекции.Я думаю,судя по тому,что вы описываете,что ФГДС вашей девочке делать не нужно.Кашель постепенно пройдет.Связан он скорее всего с несколькими вирусными инфекциями,которые протекают однотипно.
Расскажите,раньше были у вашей девочки проявления аллергии,частые кашли,есть ли у вас родственники с бронхиальной астмой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2006, 14:38
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

Добрый день, Александр!
Педиатр, посмотрев язык, констатировал "обложенность" языка и сказал, что кашель возможно вызван забросом желудочного сока в пищевод и раздражением слизистой горла, что и вызывает кашель. Педиатр, узнав об атрофическом гастрите у меня, рекомендовал исключить проблемы с желудком у ребенка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2006, 14:39
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

На ФГС навела его мысль о наличии у меня атрофического гастрита и было назначен анализ на хеликобактер.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2006, 14:42
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
На ФГС навела его мысль о наличии у меня атрофического гастрита и было назначен анализ на хеликобактер.
Я не уверен, что наличие хронического атрофического гастрита у матери является показанием к проведению гастроскопии у 12 летней дочери.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2006, 14:47
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

Добрый день, Мария Александровна! Дочка раньше болела редко, но в апреле у меня умерла мама, ее бабушка, к которой дочь была сильно привязана и после такого потрясения стало болеть чаще и появились растройства нервного типа, поддергивает носиком и в последний месяц начала подкатывать глазки. Я просила педиатра дать направление кневропатологу, но она отказала, сказав, что сначало надо исключить заболевания со стороны гастроэнтерологии.
Аллергических реакций не было, бронхиальной астмой ни кто не болел, но у моей мамы был хронический бронхит и рак легких. И я теперь очень настороженно отношусь к болезням детей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2006, 15:53
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна,значит ФГДС не делаем.Кашель пройдет,как я уже написала выше -это связано с несколькими перенесенными ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2006, 16:12
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Делать ли ФГС?

Спасибо огромное за советы! Здоровья и удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.