Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 07.03.2010, 19:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте, получили результаты последних анализов.

anti-Borrelia burg. IgG <5 Ед/мл (< 10 - отрицательно)
Антинуклеарные антитела ОТРИЦАТ.
Гематокрит 32.8 % (32.0 - 42.0)
Гемоглобин 10.7 г/дл * (11.0 - 14.0)
Эритроциты 4.12 млн/мкл (3.70 - 4.90)
MCV (ср. объем эритр.) 79.6 фл (73.0 - 85.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.0 пг (25.0 - 31.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.6 г/дл (32.0 - 37.0)
Тромбоциты 430 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ * 150 - 400
Лейкоциты 7.08 тыс/мкл (5.50 - 15.50)
Нейтрофилы (общ.число) 47.5 % (33.0 - 61.0)
Лимфоциты 39.7 % (33.0 - 55.0)
Моноциты 7.1 % (3.0 - 9.0)
Эозинофилы 5.1 % (1.0 - 6.0)
Базофилы 0.6 % (< 1.0)
СОЭ (по Вестергрену) 36 мм/ч * (< 10)
Сдавали эти анализы в ИНвитро. Хочется узнать 2 момента. То что Антинуклеарные антитела не обнаружены - это обнадеживает? И то что СОЭ за 2 недели все таки снизилось с 56 до 36 пунктов - это хоть о чем то положительном свидетельствует? или между 56 и 36 нет принципиальной разницы?
Еще я хотела уточнить, как вы лично относитесь к физпроцедуре "магнит"? Это мертвому припарка или какой то эффект от этого может быть? Спасибо Вам за внимание, которое Вы проявляете к моей теме. Вы очень и очень меня выручаете.
Я Вам безмерно благодарна!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.03.2010, 20:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Антинуклеарные антитела не обнаружены - это обнадеживает?
В какой-то степени - да.
Но ювенильный артрит может быть и АНА-отрицательным, поэтому нельзя сказать, что ювенильного артрита точно нет.
Смотрел ли Вашего ребенка прицельно офтальмолог?

Цитата:
И то что СОЭ за 2 недели все таки снизилось с 56 до 36 пунктов - это хоть о чем то положительном свидетельствует? или между 56 и 36 нет принципиальной разницы?
Если в следующем анализе будет отмечена такая же динамика снижения, то это будет говорить о стихающей островоспалительной реакции. Небольшой тромбоцитоз в данном анализе говорит о том, что острофазовый ответ еще имеет место быть.

Цитата:
Еще я хотела уточнить, как вы лично относитесь к физпроцедуре "магнит"? Это мертвому припарка или какой то эффект от этого может быть?
Есть только одна публикация по эффектам магнитотерапии при ювенильном артрите, и она из... России. Качество исследования удручающее, хотя количество пациентов довольно большое. Однозначных выводов об эффективности сделать невозможно. Эта процедура не рекомендуется ни одной профессиональной ассоциацией для детей с артритами.
Я бы рекомендовал до установления однозначного диагноза НИКАКИЕ аппаратные физиотерапевтические методики не применять.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.03.2010, 07:18
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
К офтальмологу идем 09.03. так что все Ваши рекомендации выполняем
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.03.2010, 19:41
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Итак, посетили офтальмолога. Острота зрения на оба глаза - 0.95. Глазное дно - ДЗН физиологической окраски, границы очерчены. Сосуды a:в=1:1.5-2.0. Артерии расширены, слабого наполнения, вены расширены и умерено полнокровны. Сетчатка физ. окраски, без патологических очагов. Отмечается небольшое перераспределение пигмента по периферии. QU спокойные. Коньюктива век и глазных яблок чистая, патологического отделяемого нет. Роговица прозрачная. Радужка структурная. Зрачок круглый в центре. Хрусталик и стекловидное тело прозрачные.
Скиаскопическое исследование: OD H 2.0 OS H 2.0
Клинический диагноз: группа риска по миопии. Признаки дистонии сосудов сетчатки. Доктор очень удивилась, что ребенка не беспокоят головные боли, что он спокойно спит ночью и не отличается снохождением и сноговорением, что он не капризничает без причины и не отличается быстрой утомляемостью. По ее мнению с такими сосудами нам прямая дорога к неврапотологу. Не знаю правда зачем нам к нему идти, на мой взгляд у меня по этой части совершенно здоровый ребенок. Зато по интересующему меня вопросу (признаки увеита) сказала что у нас все абсолютно спокойно и никаких даже минимальных признаков она не отмечает. ЭТо наверное хорошо?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.03.2010, 21:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
ЭТо наверное хорошо?
Хорошо.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.03.2010, 08:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
ЗДравствуйте. Нас все таки госпитализировалиВ связи с этим у меня возник ряд новых вопросов. Во-первых СОЭ снова полднялось до 54, лейкоциты 8,6. БИохимию мы тоже сдали , но результаты я пока не видела. Буквально с пятницы стремительно ухудшилось сотояние ноги. Утренняя скованность продолжатеся более часа. при ходьбе она ногу теперь не разгибает, старается наступать на носочек только. Заведующая сказал что она теперь ставит ногу неправильно, чтобы комфортно было и через это дело у неее второй сустав (голеностопный, да7 косточка на ноге с внутренней стороны тоже подвергается деформации). Короче сказала, что у нас все таки вероятен ювенильный ревматоидный артрит( несмотря на отрицательный результат всех специфических анализов ( ревмофактора, антинуклеарные антителе, антитела к виментину). Видимо это потому что унас есть 3 признака, которые встречаются в стандартной классификации артритов: продолжительность более 3 месяцев, скованность по утрам , выпот. И лечить нас будут соответственно - дексаметазон + плаквенил. При этом диклофенак остается + добавили трентал и аспоркам. У меня есть несколько вопросов, и я очень прошу Вас на них ответить.
1. Если наш артрит все таки реактивный, он на это лечение даст реакцию?
2. Если наш артирти все таки ревматоидный бывают ли периоды, когда сустав не отечный? То есть возвращается ли нога хоть когда нибудь в нормальное состояние или нет?
3. Дексаметазон - это препарат который принимают только во время острой фазы? какова обычная продолжительность назначения данного препарата? ( вынуждена обращаться к Вам, т.к наши лечащие врачи на все вопросы отвечают крайне туманно - посмотрим, увидим и т.д.
4. Если дексаметазон это препарат именно влияющий на снятие острой фазы не является ли более предпочтительным внутрисуставное введение дипроспана?
5.Каким образом все таки можно окончательно подтвердить диагноз "ревматоидный"? Просто ждать, когда наберется побольше признаков? И ставят ли этот диагноз окончательно при отсутствии положительных анализов, про которые я выше писала?
6. Ну и последний на данном этапе вопрос. Может ли климат каким то образом повлиять на проявление и течение такой болезни? Может быть стоит в ерьез рассматривать вариант смены региона проживания на что-то более теплое? Ростов, Воронеж, Волгоград?
Вы меня очень обяжете если ответите, откровенно говоря я просто в шоковом состоянии и не знаю что дальше делать
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.03.2010, 10:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Я ошиблась в сообщении выше гормональный препарта называется "преднизалон" а не дексаметазон. И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности применять биологические препараты. Я прочитала, что их назначают, когда предшествующая терапия не дает эффекта в течение 6-12 месяцев. Сдерживающим фактором является их высокая цена. Я имею ввиду инфликсимаб, поскольку он единственный зарегистрирован на территории РФ. Имеет ли смысл так сказать в превентивных мерах применять этот препарат? Может не логично ждать допустим 6 месяцев, чтобы убедиться, что предложенная терапия не действует, а сразу обратиться к более мощному и современному способу лечения? Что вы думаете по этому поводу? Мы были бы готовы приобрести такой препарат, если есть смысл в его применении, в данном случае цена не играет роли.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.03.2010, 01:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. Если наш артрит все таки реактивный, он на это лечение даст реакцию?
Придется рассказать, о противоречиях в терминологии ювенильных артритов. Исторически сложилось так, что параллельно существуют несколько названий для хронических артритов у детей - это "ювенильный ревматоидный артрит" (ЮРА), "ювенильный идиопатический артрит" (ЮИА), "ювенильный хронический артрит" (ЮХА). Во многом эти термины пересекаются и синонимичны. ЮРА, пожалуй, наиболее неудачный термин, так как проводит аналогию с ревматоидным артритом. ЮРА - это совершенно другое заболевание, это НЕ ревматоидный артрит. Поэтому многие считают предпочтительным термины ЮИА и/или ЮХА, чтобы не возникало терминологической путаницы.
В ситуации вовлечения одного коленного сустава имеет смысл говорить об "олигоартрите".

Не совсем понял о какой реакции на лечение Вы спрашиваете. Если об ответе - то да, противовоспалительная терапия дает эффект как при реактивном, так и при идиопатическом артрите.

Цитата:
2. Если наш артирти все таки ревматоидный бывают ли периоды, когда сустав не отечный? То есть возвращается ли нога хоть когда нибудь в нормальное состояние или нет?
При олигоартрите без увеита прогноз достаточно хороший. Даже без лечения бывают спонтанные ремиссии, но если не лечить, то в 50-60% могут быть остаточные ограничения функции. Активное лечение значительно улучшает прогноз.

Цитата:
3. Дексаметазон - это препарат который принимают только во время острой фазы? какова обычная продолжительность назначения данного препарата? ( вынуждена обращаться к Вам, т.к наши лечащие врачи на все вопросы отвечают крайне туманно - посмотрим, увидим и т.д.
Глюкокортикоиды (преднизолон или дексаметазон) должны применяться в минимально возможной дозе минимально возможное время. При ранних олигоартритах (а у Вашего ребенка именно ранний олигоартрит) системные глюкокортикоиды не являются средствами выбора. Но если по каким-то причинам было принято решение их назначить, то срок их назначения не рекомендуется свыше нескольких (4-6) недель.

Цитата:
4. Если дексаметазон это препарат именно влияющий на снятие острой фазы не является ли более предпочтительным внутрисуставное введение дипроспана?
Вы правы, при раннем олигоартрите предпочтительной тактикой считается именно внутрисуставное введение глюкокортикоидов. Наиболее применим у детей не бетаметазон (дипроспан), а триамцинолон (кеналог и др.).

Цитата:
5.Каким образом все таки можно окончательно подтвердить диагноз "ревматоидный"? Просто ждать, когда наберется побольше признаков? И ставят ли этот диагноз окончательно при отсутствии положительных анализов, про которые я выше писала?
Надо учитывать разногласия в терминологии, которые я указал в ответе на 1-й вопрос.
Возможно поставить диагноз ювенильного идиопатического артрита при отсутствии каких-либо лабораторных маркеров, только по клинической картине. Подчеркну еще раз - ювенильный артрит НЕ является ревматоидным артритом (даже если педиатры продолжают называть его ЮРА).
С клинической точки зрения целесообразно уже сейчас выставить ювенильный идиопатический артрит, олигоартикулярный вариант, ранней стадии (если, конечно, исключены другие причины выпота в сустав, а это первоочередная задача очных врачей) - это обеспечит активное лечение, которое значительно улучшает прогноз. Не надо бояться диагноза, диагноз это не приговор.

Цитата:
6. Ну и последний на данном этапе вопрос. Может ли климат каким то образом повлиять на проявление и течение такой болезни? Может быть стоит в ерьез рассматривать вариант смены региона проживания на что-то более теплое? Ростов, Воронеж, Волгоград?
Нет данных о том, что климат влияет на течение артрита.
Но нелекарственные средства лечения очень важны. В первую очередь - это обучение способам защиты суставов и лечебная физкультура.

Цитата:
И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности применять биологические препараты. Я прочитала, что их назначают, когда предшествующая терапия не дает эффекта в течение 6-12 месяцев. Сдерживающим фактором является их высокая цена. Я имею ввиду инфликсимаб, поскольку он единственный зарегистрирован на территории РФ. Имеет ли смысл так сказать в превентивных мерах применять этот препарат? Может не логично ждать допустим 6 месяцев, чтобы убедиться, что предложенная терапия не действует, а сразу обратиться к более мощному и современному способу лечения? Что вы думаете по этому поводу?
При раннем ювенильном олигоартрите без увеита применение анти-ФНО препаратов нецелесообразно (даже несмотря на то, что сейчас в РФ зарегистрированы и другие, кроме инфликсимаба, ингибиторы ФНО). Баланс пользы/риска этих препаратов в ситуациях, аналогичных Вашей, не изучен, существует большая вероятность того, что риски значительно перевешивают пользу.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.03.2010, 09:32
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ. Но, как это водится каждый ответ пораождает новый вопрос. в частности меня пока больше всего пугает именно Преднизалон, может потому что у него самые очевидные тяжелые побочные эффекты. 4-6 недели это с учетом постепенной отмены? Или 4-6 недели полная доза а потом постепенная отмена? Бывают ли случаи, когда сустав не дает положительного ответа на преднизалон несмотря на 4-6 недели применения? Еще хотелось бы спросить про синдром кушинга, во всех ли случаях применения преднизалона он возникает? Я понимаю, что замучила Вас, и скорее всего Вам не понятно, почему я не могу задать эти вопросы лечащему врачу. Но я их задаю, однако не получаю внятного и однозначного ответа. Большое спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.03.2010, 14:53
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте снова! Очень прошу вас ответить по возможности вот на какой вопрос или дать мне ссылку где прочесть, ибо я сама ничего утешительного не нашла. Вы писали:
"Глюкокортикоиды (преднизолон или дексаметазон) должны применяться в минимально возможной дозе минимально возможное время. При ранних олигоартритах (а у Вашего ребенка именно ранний олигоартрит) системные глюкокортикоиды не являются средствами выбора. Но если по каким-то причинам было принято решение их назначить, то срок их назначения не рекомендуется свыше нескольких (4-6) недель."
Нам все таки назначили преднизалон, несмотря на мои уговоры обойтись местным применением. Ответ был очень жесткий, Заведующая предполагает именно ЮРА а тактика его лечения определенная, а кому не нравится - выход там. То есть в дискуссию со мной вступать, как вы понимаете никто не стал. Короче мы его начали пить по 15 мг в день (вес ребенка 15.5 кг.), мне конечно может и показалось, но я заметила изменения практически на следующий день, а именно, если накануне в сидячем положении с вытянутыми вдоль дивана ногами в расслабленном состоянии у меня между сидением и ногой в области коленка легко помещался кулак, и выпрямить ногу дальше она не давала, то сегодня только ладонь + она перестала вставать на пальцы и при ходьбе опирается на ступню целиком.
Если вы говорите что продолжительность приема желательно не должна превышать 6 недель, эти 6 недль должны включать и период отмены тоже? И какая схема отмены в таком случае предлагается? Потому что мне сказали, что минимум - это полная доза 2 месяца, а потом постепенная отмена и при этом поддерживающая доза 5 мг не менее 6 месяцев. Я прикинула по стандартной схеме отмены (встречающейся в интернете) при самом интенсивном варианте снижения дозировки 1 раз в 5 дней на 5 мг. мы выйдем если повезет к 25.06 а потом должны будем 6 месяцев принимать 5 мг??????При этом с 5 мг до 0 при стандартной форме по 1/8 в 1,5 месяца это еще год????????? Это значит общий срок приема будет более полутора лет????? Что за это время станет с моим ребенком?????????
буду очень признательна Вам если вы мне подскажете как отменябют преднизалон при кратковременном его применении у детей о котором вы говорили? Просто что бы у меня были хоть какие то аргументы в разговоре с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.03.2010, 22:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Нам все таки назначили преднизалон, несмотря на мои уговоры обойтись местным применением
Дальше я просто буду цитировать "Клинические рекомендации. Ревматология / под ред Е.Л. Насонова. - М:ГЭОТАР-Медиа, 2008" (страницы 120-140). Книгу легко найти в рунете.

Решение о назначении ребенку с ЮРА пероральных ГК (глюкокортикоидов)должно быть тщательно взвешенным и учитывать наличие у больного ярких системных проявлений, высокой персистирующей активности, недостаточного эффекта от НПВП и внутрисуставного и/или внутривенного введения ГК.
...
В случае назначения ГК доза преднизолона не должна превышать 0,2-0,5 мг/кг/сут, а суточная доза 15 мг.
...
Максимальную дозу ГК следует принимать не более месяца после достижения ремиссии. В дальнейшем дозу ГК постепенно снижают до поддерживающей по схеме, с последующей их отменой.
...
Скорость снижения дозы ГК зависит от исходной суточной дозы.
...
Обеспечить быстрое достижение необходимого терапевтического эффекта без неблагоприятных последствий терапии могут внутривенный и внутрисуставной пути введения ГК.
...
Локальная терапия ГК - эффективная альтернатива пероральному приему преднизолона у больных системным ЮРА с нетяжелыми системными проявлениями.


Еще одна книга, доступная в сети:

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ДЕТСКИМ БОЛЕЗНЯМ
Под общей редакцией проф. В.Ф.Коколиной и проф. А.Г.Румянцева ТОМ III
Кардиология и ревматология детского возраста.
М.:ИД Медпрактика-М, 2004, 744 с.

От применения ГК для перорального приема у детей целесеообразно воздержаться.
Показанием к их назначению является абсолютная неэффективность
альтернативных путей введения ГК...
Максимальная доза преднизолона должна приниматься не больше месяца
...
Не рекомендуется назначать преднизолон, даже в низких дозах, детям до 5 лет

(стр. 548-549)

И еще одна цитата:

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008)

Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
...
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
...
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
...
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;


Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
...
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.


При краткосрочном приеме системных глюкокортикоидов не развивается угнетения надпочечников и если продолжительность приема ГК была менее 7-10 дней, их возможно отменить сразу, без постепенного уменьшения дозы.
При развитии клинического эффекта ГК можно (и нужно) сразу титровать вниз. Примерное правило титрования дозы ГК - снижение на 10% от предшествующей дозы каждые 5-7 дней.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.03.2010, 08:53
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Большое спасибо!!!!! Я так понимаю если за неделю у нас отек спадет полностью и подвижность сустава востановится в полном объеме - я должна потребовать отмены ГК? Либо начала снижения дозы? В случае если мне будет отказано, и предложено принимать не менеее 2 месяцев в максимальной дозе, как мне пока намекают - что я могу предпринять? Я вообще в ужасных метаниях, с одной стороны мы уже подписались на лечение в этой больнице и в случае нового обострения нам все равно идти то больше некуда!!! Господи!!!! ну почему я не пошла в мединститут после школы как об этом мечтали мои родители!!!!! Я очень Вам благодарна за ссылку на источники, я вчера тоже нашла схему отмены , кот. предлагала проф. Белоконь Н.А. не знаю кто это, но видимо авторитет в области ревматологии, если что буду ссылаться и на нее тоже. Одно плохо, врачи крайне не любят, когда им перечат. У меня вопрос наверное сейчас к Вам не свосем медицинский, а чисто человеческий, но все равно вы мне ответте, если сможете, пожалуйста! Если мне откажут в быстрой отмене ГК, что мне делать??? Я понимаю, что вопрос такой не корректный, но тем не менее, может Вы посчитаете возможным на него ответить, зная реалии современной медицины так сказать с другой от меня стороны?? Очень-очень вам благодарна за внимание и подробные ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 19.03.2010, 22:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Я так понимаю если за неделю у нас отек спадет полностью и подвижность сустава востановится в полном объеме - я должна потребовать отмены ГК? Либо начала снижения дозы? В случае если мне будет отказано, и предложено принимать не менеее 2 месяцев в максимальной дозе, как мне пока намекают - что я могу предпринять?
...
Если мне откажут в быстрой отмене ГК, что мне делать??? Я понимаю, что вопрос такой не корректный, но тем не менее, может Вы посчитаете возможным на него ответить, зная реалии современной медицины так сказать с другой от меня стороны??
Вы являетесь представителем интересов своего ребенка и делаете все возможное для обеспечения и улучшения здоровья дочери. Поэтому, конечно, при развитии отчетливого улучшения необходимо четко и ясно обсудить с лечащим врачом снижение дозы и/или отмену системных глюкокортикоидов. На любое вмешательство должно быть Ваше информированное согласие. Врач должен убедить Вас в необходимости и безопасности предлагаемого вмешательства. Невозможно вопреки Вашему мнению и желанию насильственно продолжать лечение глюкокортикоидами.
Обычно подробного и предметного разговора с врачом бывает достаточно. Имеет смысл задать примерно такие вопросы:
- в каких случаях (предполагается - исследованиях) требуется назначение данного лечения и насколько Ваш случай соответствует характеристикам пациентов, для которых такое лечение эффективно;
- какие побочные эффекты возможны и какова их вероятность;
- что планируется предпринять для предотвращения побочных эффектов;
- как будет оцениваться эффективность лечения;
- какие мероприятия планируются в случае хорошей и плохой эффективности лечения.
Если в результате беседы врач убедит Вас в необходимости продолжить прием системных ГКС - Вы дадите согласие на продолжение. Если нет - Вы скажете, что не даете согласия на продолжение такого лечения. Как согласие, так и несогласие целесообразно оформлять в письменном виде (информированное согласие или информированный отказ).
Помните, что именно лечащий врач отвечает за все терапевтические решения и обсуждать тактику следует с ним.

Если в результате отказа воспоследуют указания на дверь отделения, то имеет смысл письменное подробное обращение в орган управления здравоохранением Вашего региона с просьбой направления для дальнейшего лечения в специализированный центр следующего уровня (регионального или федерального).
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.03.2010, 14:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Снова здравствуйте. Пожалуйста разъясните мне что такое "выраженный клинический эффект", который позволяет разговаривать об отмене (уменьшении) дозы ГК? Вот если после 2 дней приема у нас восстановилась подвижность сустава примерно до 95 % от здорового, отек тоже спал заметно, но не до нуля. Если раньше разница со здоровой ногой у нас была в райне 2 см по окружности над коленом и по центру колена тоже, то теперь осталось в районе 0,5 см. и мне даже иногда кажется, что проглядывает коленная чашечка. Можно говорить о том что клинический эффект выражен? Наша начальная доза была 15 мг, через 4 дня нам снизили до 10 мг. теперь мы уже 4 дня пьем 10 мг., но никакого быстрого прогресса в сторону дальнейшего уменьшения отека , по крайней мере такого ярко-выраженого как в первые дни приема уже нет. Лечащий врач говорит, что сам отек может уходить очень долго- несколько месяцев, главное, добится восстановления подвижности сустава. Ну вот мы ее добились, будем считать, значит достижения снятия отека уже не принципиально? Разъясните мне пожалуйста "на примере стиральных машин" почему тогда после дипроспана отек спал в течение суток-двух? и почему теперь он будет уходить так долго? Я запуталась капитально. Врач говорит, что доза 10 мг - не менее чем на месяц- полтора, и тут же говорит, что решение будет принимать после ОАК (а мы сдаем его завтра). если задача преднизалона была добится клинического эффекта и мы его добились, зачем нам преднизалон долгосрочно? теоретически при назначении ГКС на длительный срок (не в нашем случае, а вообще) какого эффекта планируют добиться? Задаю уточняющие вопросы, потому что готовлюсь к серьезному разговору с лечащим врачом, завтра, после получения результатов ОАК. Когда нам через 4 дня снизили дозу, я посчитала, что нам преднизалон быстро отменят, однако сейчас все опять вернулось к идее долгосрочного применения но уже меньшей дозы. Так что ситуация по прежнему пугающая. буду Вам признательная за хотя бы краткие пояснения, извините за мою непонятливость и занудность.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.03.2010, 00:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте. Пожалуйста разъясните мне что такое "выраженный клинический эффект", который позволяет разговаривать об отмене (уменьшении) дозы ГК? Вот если после 2 дней приема у нас восстановилась подвижность сустава примерно до 95 % от здорового, отек тоже спал заметно, но не до нуля. Если раньше разница со здоровой ногой у нас была в райне 2 см по окружности над коленом и по центру колена тоже, то теперь осталось в районе 0,5 см. и мне даже иногда кажется, что проглядывает коленная чашечка. Можно говорить о том что клинический эффект выражен?
Да, можно говорить о том, что клинический эффект выражен.
У ребенка сложно бывает ориентироваться на боль, поскольку восприятие боли другое - ориентируемся на выпот, объем движений, функцию опоры, есть ли симптомы защиты сустава. Судя по тому, что Вы написали - выпот значительно уменьшился, объем движений увеличился (интересно, как Вы в %% определяете?).

Цитата:
Наша начальная доза была 15 мг, через 4 дня нам снизили до 10 мг. теперь мы уже 4 дня пьем 10 мг., но никакого быстрого прогресса в сторону дальнейшего уменьшения отека , по крайней мере такого ярко-выраженого как в первые дни приема уже нет. Лечащий врач говорит, что сам отек может уходить очень долго- несколько месяцев, главное, добится восстановления подвижности сустава. Ну вот мы ее добились, будем считать, значит достижения снятия отека уже не принципиально?
Не совсем понимаю, о каком именно отеке идет речь. Предполагаю, что о выпоте в сустав, который проявляется различиями в объеме суставов. Действительно, уменьшение выпота на фоне лечения не линейно, т.е. чем больше выпот, тем быстрее он уменьшается. Если функция сустава восстановилась, то цель назначения противовоспалительной терапии достигнута.

Цитата:
Разъясните мне пожалуйста "на примере стиральных машин" почему тогда после дипроспана отек спал в течение суток-двух? и почему теперь он будет уходить так долго?
При введении ГКС в полость сустава там создается высокая концентрация действующего вещества, оказывающая быстрый противовспалительный эффект.
Почему по мнению врача теперь выпот должен уменьшаться долго я сказать не могу, равно как не могу сказать чем обоснован выбор системных ГКС, а не внутрисуставное введение.

Цитата:
если задача преднизалона была добится клинического эффекта и мы его добились, зачем нам преднизалон долгосрочно? теоретически при назначении ГКС на длительный срок (не в нашем случае, а вообще) какого эффекта планируют добиться?
Я не знаю, какого эффекта планируют добиться. Теоретически (т.е. вообще) системные ГКС назначают при наличии системных проявлений воспаления или при воспалении многих суставов, когда нельзя ГКС ввести локально. Если воспален только один сустав, то цели назначения ГКС надо уточнять у лечащего врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.