Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2010, 23:13
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если кому еще интересно сегодня 51-е сутки на ИВЛ.
По мимо качательных движений головой появились еще и кивательные движения и повысилось слюноотделение. Еле заметные движения большого пальца на правой руке (видно напряжение мышцы на предплечье). Но пролежни...

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
rizhova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 01:51
RuslanaV RuslanaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Одесса
Сообщений: 4
RuslanaV *
Конечно, с нетерепением ждём новостей. Очень интересный случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 21:59
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сбилась со счету какие сутки где-то за 60 на ИВЛ.
У меня и плохие новости и хорошие. Хорошие-на этой неделе появился сначала начали "прощупываться" мышцы плеча и предплечья (не знала что такое может быть, после полной атонии, думала показалось).А 26-го появился СХР с правого предплечья, 27-го СХР с левого предплечья. А сегодня увидела какие-то не понятные движения головой(как толчки изнутри). Эти движения происходили непроизвольно и через некоторое время прошли. Думаю, что это можно расценить как икоту (?). Кстати реаниматологи ежедневно учат его дышать и мышцы шеи участвуют в дыхании, но сам он этого не чувствует.И самостоятельного дыхания нет.
Это хорошие новости.
А плохие об его общем состоянии. Глубокий пролежень крестца. В легких продолжается пневмония, выставлен диагноз Сепсис и в общем он очень утомлен своим состоянием.
На прошлой неделе мы делали актовегин, сейчас думаем дать мексидол. Антибиотикотерапия безпрерывно. С ним работает врач ЛФК пассивно, делается массаж. Морально поддерживаю как могу. Но уж очень пессимистично настроена реанимация.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 22:32
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем делать актовегин и мексидол, лучше бы занимались с ним пассивной гимнастикой и почаще меняли положение тела...

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 23:39
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы, конечно, правы. Но и так делается ВСЕ, что в наших силах. Врач ЛФК надрывается делая пассивную гимнастику хотя бы раз в день.(Заметьте врач, а не мед сестра.) А перемена положения, думаю всем известно - дело тоже не легкое и зависит еще и от персонала. Пока днем врачи есть, все делается, а что вечером происходит, зависит от благонадежности мед.сестер. Я все это могу только наблюдать. Человек я приходящий и персонал меня не обязан слушать, что в общем то и происходит.
Как будто Вы сами этого не знаете. Мне просто этика сейчас не позволяет сказать, что я думаю об "уходе" за данным больным.
Я вам просто скажу, что это все делается. А вопрос как, пожалуй не ко мне. Только тем кто этим занимается проще думать, что это умирающий больной.
О чем я здесь говорю!?
Если я месяц доказывала, что он в сознании. И все остальное время, что его можно и НУЖНО спасти.
Sorry за эмоции. Не принимайте лично. Просто накопилось...

Комментарии к сообщению:
nFocuse одобрил(а): Да всё правильно, говорить нужно о том что накопилось...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2010, 22:09
VDV VDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
VDV *
Всё-таки интересный вопрос с применением гормонов - пока есть пневмония мы не можем дать гормоны, так как это снизит иммунитет самого организма! Однако получается, что больной на ИВЛ уже более 2 месяцев, пневмония у него не прекращается и даже переходит в сепсис, + возникают пролежни, как очаги инфекции....
А мы боимся давать гормоны, которые могут помочь (и которые надо было дать давным давно!). Если не проводится плазмаферез 3-5 процедур, а затем введение иммуноглобулина, то нужно вводить гормональные препараты (да они снизят иммунитет, но это и нужно - в плане забить антитела к миелину + увеличит скорость восстановления).
Из гормонов оптимально использовать метипред.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2010, 22:16
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СГБ лечить гормонами??? почитайте что-нибудь про СГБ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2010, 23:33
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Можно я не буду вам отвечать на ваш вопрос VDV?
Кстати, Вы невролог?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2010, 15:45
VDV VDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
VDV *
Да я невролог!
И хорошо бы все-таки получить ответ на вопрос!
Расклад такой: больной 24-26 лет (предположительный вес 80 кг, возможно уже похудел, пока лежал 2 месяца в реанимации?) - значит иммуноглобулина нужно 160 граммов (из расчета 2 г/кг). Брать нужно хороший иммуноглобулин - значит Октагам.
Итого получаем стоимость лечения = Октагам [р-р д/и 100мл 5г] х 32 упаковки х 14.000 (самая низкая цена в Москве) = 448 тысяч рублей.
Или Октагам [р-р д/и 5% 10г] х 16 упаковок х 38600.00 (самая низкая цена в Москве) = 617,6 тысяч рублей.
Если наше государство не может купить вам этот препарат и родственники не могут - а по сути ему еще потребуется 2 курса для восстановления, то вы будете просто наблюдать гибель больного?
Может вам не известно, что раньше применялись кортикостероиды для лечения СГБ, да раньше когда был совок - ну а что с тех пор изменилось? вам привезли кучу иммуноглобулина, которым вы всех вылечили? нет! и не привезут!
А в совке (сошлюсь на опыт Морозовской больницы с 1980 по 2000 годы) применялись пульс-курсы кортикостероидов и ни кто из больных не умер... даже считалось, что им становиться лучше!
Кто и когда доказал неэффективность применения гормональных препаратов? и на каком количестве больных? а как действуют иммуноглобулины - есть какие-либо доказательства как они работают - нет, этого до сих пор точно никто не знает! И почему лучше действует Октагам (имп), а отечественный Габриглобин особо нет?
Уважаемый доктор! Решать конечно вам, но если бы я оказался в такой ситуации (вашей), что мне нечем было бы лечить - я бы назначил гормоны.
Ну не пальцем же лечить?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2010, 21:54
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, а у Вас лично были такие больные?
Дело в том, что я общалась и с кафедрой и с врачами областной клинической больницы. У них были такие больные и ни кто из них не рекомендует гормоны.
У Вас есть пример хоть одного такого больного которому бы проводилось лечение гормонами и с положительным результатом.
При том, что у нашего больного еще и сепсис, как то гормоны - не слишком?
Кстати вчера посмотрела как он пытается дышать без ИВЛ.
Делает 2-3 поверхностных вдоха с помощью шейных мышц.
Сегодня появился небный рефлекс.
Все-таки неврологическая динамика есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2010, 22:01
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VDV Посмотреть сообщение
Да я невролог!
И хорошо бы все-таки получить ответ на вопрос!
Расклад такой: больной 24-26 лет (предположительный вес 80 кг, возможно уже похудел, пока лежал 2 месяца в реанимации?) - значит иммуноглобулина нужно 160 граммов (из расчета 2 г/кг). Брать нужно хороший иммуноглобулин - значит Октагам.
Итого получаем стоимость лечения = Октагам [р-р д/и 100мл 5г] х 32 упаковки х 14.000 (самая низкая цена в Москве) = 448 тысяч рублей.
Или Октагам [р-р д/и 5% 10г] х 16 упаковок х 38600.00 (самая низкая цена в Москве) = 617,6 тысяч рублей.
Если наше государство не может купить вам этот препарат и родственники не могут - а по сути ему еще потребуется 2 курса для восстановления, то вы будете просто наблюдать гибель больного?
Может вам не известно, что раньше применялись кортикостероиды для лечения СГБ, да раньше когда был совок - ну а что с тех пор изменилось? вам привезли кучу иммуноглобулина, которым вы всех вылечили? нет! и не привезут!
А в совке (сошлюсь на опыт Морозовской больницы с 1980 по 2000 годы) применялись пульс-курсы кортикостероидов и ни кто из больных не умер... даже считалось, что им становиться лучше!
Кто и когда доказал неэффективность применения гормональных препаратов? и на каком количестве больных? а как действуют иммуноглобулины - есть какие-либо доказательства как они работают - нет, этого до сих пор точно никто не знает! И почему лучше действует Октагам (имп), а отечественный Габриглобин особо нет?
Уважаемый доктор! Решать конечно вам, но если бы я оказался в такой ситуации (вашей), что мне нечем было бы лечить - я бы назначил гормоны.
Ну не пальцем же лечить?!
почему немчем - про плазмаферез при сгб слышали? а государство наше не может купить IGI даже когда это метод выбора - тут я не спорю. Про проблемы с кортикостероидами при сгб - поищите сами
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2010, 12:05
VDV VDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
VDV *
Цитата:
Сообщение от EDX Посмотреть сообщение
почему немчем - про плазмаферез при сгб слышали?
To ЁDX - вы, наверное, очень хороший доктор, книжки читаете, больных лечите....
Но данного больного своим плазмаферезом вы "убили"....(как тактикой лечения в настоящее время)
И объясню почему - этого в книжках не пишут, до этого дотумкать надо самому!
Антитела к миелину, которые вырабатываются в большом количестве в начале заболевания - уже полностью разрушили периферический миелин - смысла их сейчас удалять нет никакого;
Прошло более 2 месяцев с начала заболевания, проведя плазмаферез вы удалите антибиотики из крови, что учитывая состояние сепсиса у больного.....приведет к известным последствиям...

To doktormama
"Скажите, пожалуйста, а у Вас лично были такие больные?"

Да были. Но без сепсиса. И не такие плохие соматически. И не на таком позднем сроке. Чем раньше начнешь лечить, тем лучше.
В вашем случае под прикрытием антигистаминных препаратов, гепарина и антибиотиков, я бы попытался провести пульс-терапию гормонами.
С большой осторожностью! и внимательно оценивая возможные побочные действия! И только пульс-курсом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2010, 21:39
doktormama doktormama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doktormama этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не знаю есть ли у нас Метипред, но дексазон в наличии точно есть.
Гепарин и антибиотики вводятся постоянно.
Мы, конечно, очень сильно подумаем с реаниматологами.
Но если все-таки решим, что и с какой дозировки Вы бы порекомендовали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2010, 23:34
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VDV Посмотреть сообщение
To ЁDX - вы, наверное, очень хороший доктор, книжки читаете, больных лечите....
Но данного больного своим плазмаферезом вы "убили"....(как тактикой лечения в настоящее время)
И объясню почему - этого в книжках не пишут, до этого дотумкать надо самому!
Антитела к миелину, которые вырабатываются в большом количестве в начале заболевания - уже полностью разрушили периферический миелин - смысла их сейчас удалять нет никакого;
Прошло более 2 месяцев с начала заболевания, проведя плазмаферез вы удалите антибиотики из крови, что учитывая состояние сепсиса у больного.....приведет к известным последствиям...
В вашем случае под прикрытием антигистаминных препаратов, гепарина и антибиотиков, я бы попытался провести пульс-терапию гормонами.
С большой осторожностью! и внимательно оценивая возможные побочные действия! И только пульс-курсом!
очень много слов с вашей стороны (книжки я читаю конечно (и пациентов много вижу)и вам советую - почему нет). поясню имелся в виду конечно плазмараферез в первые 10 дней, сейчас этому пациенту в принципе иммуномусупресинвная терапия не показана (особенно гормоны) - слишком много рисков а уже 2 месяца прошло - что вы хотите добится гормонами? дотумкали уже надеюсь?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2010, 21:22
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VDV Посмотреть сообщение
Кто и когда доказал неэффективность применения гормональных препаратов? и на каком количестве больных?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обяжете, указав хоть одно исследование, показавшее эффективность стероидов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.