Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2009, 12:53
mamari mamari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
mamari *
Это целиакия???

Здравствуйте. Меня зовут Мария, старшего ребенка - Григорий. Сейчас ему 2 года и 8 месяцев. В год с небольшим на плановом осмотре невропатолога врач сказала, что у ребенка вялая осанка, увеличенный живот, рахит (выпирают нижние ребра), и прежде всего посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог предположила целиакию, т.к. жидкий стул с непереваренными кусочками до 4-5 раз в день, рахит, недобор веса (небольшой, в год весил около 10 кг) + ослабленный иммунитет (ларингит, который перешел в ОРВИ после инфекционной больницы, а потом в отит). Порекомендовала безглютеновую диету и лечение креоном + артишок (забыла, как называется препарат) + КИП + смекта. Пролечились и до сих пор находимся на безглютеновой диете. После лечения ребенок прибавил в весе, догнал по росту "норму", стул стал оформленным, достаточно регулярным, сейчас 1-2 раза в день. Аппетит не очень, полноценно есть 2-3 раза в день.
Сегодня сдали кровь на анализ, но вдруг меня осенило, что видимо надо было делать провокацию, чего я не делала, и пока делать не хочу. Не скажу, что ребенок сильно страдает от безглютеновой диеты, но с сентября собираемся в детсад и решили-таки уже выяснить.
Я правильно поняла, что без провокации (после длительного соблюдения диеты) анализ крови не покажет правильный результат?
Вобщем, что вы можете посоветовать в нашем случае?
Это она?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2009, 08:55
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamari Посмотреть сообщение
,Я правильно поняла, что без провокации (после длительного соблюдения диеты) анализ крови не покажет правильный результат?
Вобщем, что вы можете посоветовать в нашем случае?
Вы понимаете правильно. Ребенка что-то беспокоит? Безглютеновая диета строгая ?
Я думаю что ребенок пойдет в сад, и это будет естественной провокацией. Начнутся проблемы - будет повод обследовать. А может быть все само собой обойдется.

Может быть коллеги выскажут другие мнения.

ЗЫ. Уточните, пожалуйста- на какое исследование сдана кровь? на каком вскармливании был ребенок, как вводились прикормы, когда начались предполагаемые проблемы со стулом?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

Если сохранились записи- заполните графики роста-веса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.