Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2009, 21:24
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ребенок лизнул грязный сапог

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вот такое происшествие случилось сегодня на прогулке: девочка (1г. 3 мес.), возвращалась с прогулки, сидела на коляске. Балуясь, поднесла ножку ко рту и схватила ртом грязную подошву сапога Облизать успела, судя по мокрому следу на сапоге.

Если можно, ответьте, пожалуйста, не мог ли ребенок таким образом подцепить какую-нибудь "бяку"? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо!
  #2  
Старый 16.05.2009, 23:02
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. когда Вы научитесь следить за своим ребенком и нести за него ответственность?
2. наблюдайте. Будет понос, боли в животе или начнет чесать попу - кал на гельминтов.
  #3  
Старый 16.05.2009, 23:44
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

Наталья Рашидовна, за ответ спасибо, а по поводу этой фразы:

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. когда Вы научитесь следить за своим ребенком и нести за него ответственность?
Искренне не поняла. За ребенком я слежу. За год и три месяца ребенок: 1. Упал с дивана в 6 мес.
2. Лизнула мамину тушь
3. Проглотила немного Аквадетрима
4. Лизнула свой сапог

И если по поводу первых трех случаев я готова признать свою вину (это очень часто?), то именно в четвертом случае....это можно было как-то предусмотреть?

Наталья Рашидовна, а Вы всегда все делаете правильно? У Вас с ребенком никогда и ничего не случается и не может случиться?

Я очень благодарна Вам за ответы, но если у Вас ко мне личная антипатия, то, пожалуйста, просто не консультируйте меня. Я очень надеюсь, что не все педиатры на форуме успели меня сильно невзлюбить, и кто-нибудь другой будет мне отвечать без выговоров. По крайней мере, когда я их явно не заслужила.

А по поводу "нести ответственность" вообще не поняла. Я прошу на форуме консультации специалиста, а не принятия решения за меня.

Обидеть не хотела, но и пропускать Ваши постоянные выпады в свой адрес тоже неприятно очень.
  #4  
Старый 17.05.2009, 10:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataNam Посмотреть сообщение
Я очень надеюсь, что не все педиатры на форуме успели меня сильно невзлюбить, и кто-нибудь другой будет мне отвечать без выговоров. По крайней мере, когда я их явно не заслужила.

А по поводу "нести ответственность" вообще не поняла. Я прошу на форуме консультации специалиста, а не принятия решения за меня.
Вы напрасно возмущаетесь. Конечно, в жизни все бывает, но...
Вот Вам примеры из жизни моих пациентов
1) 8-мимесячный упал с дивана. Результат - субдуральная гематома, операция. Нет, все закончилось благополучно. Но этого можно было бы избежать, правда?
2) годовалый перевернул на себя чашку с горячим чаем. Итог - госпитализация. Про боль и слезы ребенка я уж не говорю. Этого тоже можно было бы избежать. Правда?
3)про лекарства, оставленные в таком месте, что до них может дотянуться ребенок, мне даже не хочется говорить...

Это все называется - преступная халатность.
----
Лизнул грязный сапог - это не проблема. Это ерунда. Проблема в том, что Вы, будучи матерью годовалого ребенка, до сих пор не научились различать, где ерунда, а где, действительно, проблема.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
Elona одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
  #5  
Старый 17.05.2009, 13:47
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я возмущаюсь не напрасно.

Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вы напрасно возмущаетесь. Конечно, в жизни все бывает, но...
Вот Вам примеры из жизни моих пациентов
1) 8-мимесячный упал с дивана. Результат - субдуральная гематома, операция. Нет, все закончилось благополучно. Но этого можно было бы избежать, правда?
2) годовалый перевернул на себя чашку с горячим чаем. Итог - госпитализация. Про боль и слезы ребенка я уж не говорю. Этого тоже можно было бы избежать. Правда?
3)про лекарства, оставленные в таком месте, что до них может дотянуться ребенок, мне даже не хочется говорить...

Это все называется - преступная халатность..
Уважаемая доктор Ира! В моем окружении нет ни одной мамы (в том числе, в знакомых мне женщинах поколения моей мамы), чей ребенок не падал бы откуда-нибудь ни разу в жизни, просто не все (далеко не все) при этом обращались за помощью врача. Ваш ребенок никогда ниоткуда не падал? Не обжигался? Не резался? Про лекарства - да, согласна! Это был только один пузырек, ни к каким больше лекарствам ни сейчас, ни тогда доступа у ребенка не было. Вы (педиатры форума) будете мне напоминать об этом всю оставшуюся жизнь? Вы сами никогда в жизни не допускали ошибок, повлекших за собой опасность здоровью другого человека, пусть даже потенциальную?

Каждый раз (а их напомню, немного:4 за полтора года), когда что-то случается с моим ребенком, у меня сердце кровью обливается, и я стараюсь запомнить это на всю оставшуюся жизнь, чтоб больше не допускать. Я стараюсь, но не могу привязать ребенка за ногу к батарее и так растить, чтобы он никогда и никуда не влез.

Поэтому, когда что-то случается, обращаюсь за помощью к грамотным специалистам. Что не так? Не надо обращаться? Надо привязать к себе ребенка за веревочку и дальше жить так? Нет? А Вы знаете какие-то другие способы тотально уследить за ребенком? Поделитесь, пожалуйста!
----
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Лизнул грязный сапог - это не проблема. Это ерунда. Проблема в том, что Вы, будучи матерью годовалого ребенка, до сих пор не научились различать, где ерунда, а где, действительно, проблема.
Я очень прошу Вас, доктор, прокомментировать этот пост. Я так поняла, что с этой ерундой не стоило беспокоить специалистов. Правильно? Если да, то без вопросов. Учту на будущее.
Но в этом случае, к чему эта дискуссия? Можно было просто не отвечать. Я бы поспрашивала-поспрашивала и отстала. Поняла бы, что отвечать не хотят.
Так ведь нет. Мне был задан вопрос: "1. когда Вы научитесь следить за своим ребенком и нести за него ответственность?".
Вот я прошу ответить, теперь уже Вас, в чем заключается моя безответственность (не путать с "халатностью")? Я что Наталью Рашидовну просила ответить за свои действия? Я просила посоветовать, как действовать грамотно в таком случае. А по поводу "следить за ребенком" уже выше куча моих вопросов, выделенных в тексте. Хотелось бы услышать ответы на них.

Ну, и отдельно: я много и с удовольтвием читаю форум. Именно, чтобы уметь помочь себе и близким сохранить здоровье. Вижу, как и кому отвечают. С некоторыми людьми сюсюкаются про какашки по 10 листов повторяя одно и то же, и ничего...благожелательно и терпеливо. А некоторым практически хамят, причем безосновательно. Очень бы хотелось понять, чем это объяснить, кроме личных предпочтений. Врачи безусловно имеют право на них, но по-моему интеллигентный человек не станет отыгрываться за всех симпатичных на одном несимпатичном ему.

Еще раз: я искренне благодарна всем врачам форума, независимо от того как они относятся ко мне. Но срывать на себе одной раздражение от всех "бестолковых мамаш" тоже считаю неправильным!

Извините, что "многобукоф"! Я со вчерашней ночи просто физически тошноту ощущаю, насколько все это несправедливо и гадко!

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
  #6  
Старый 17.05.2009, 18:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну хорошо!
Давайте так.
Есть вещи, которые от Вас не зависят, поэтому не о чем и говорить. Например, малыш бежал по комнате, упал, стукнулся лбом, "раскроил" лоб. Бывает. Но 6-тимесячный малыш упал с дивана и разбил голову - вина родителей. Потому что 6-тимесячный малыш не может находиться на диване без присмотра родителей.
Ответственность. Представьте, что это не Вы оставили пузырек с лекарством в доступном для малыша месте, а я - врач - на дежурстве оставила пузырек с лекарством, а Ваш малыш до него добрался и выпил. Меньшее, что Вы сделали бы, это жалоба моему начальнику. Но, скорее всего, Вы бы добились, чтобы меня уволили с работы, а то и отдали бы под суд. Вопрос, ведь, не в том, допускаем ли мы ошибки, а в том, как мы к этим ошибкам относимся, какие делаем выводы. Вы, несмотря на то, что Вы искренне переживаете, все-равно, находите для себя слова оправдания, что, в свою очередь, приводит к очередному потенциально опасному поступку с Вашей стороны.
Надо учиться отличать серьезные проблемы от выдуманых. Иначе Вы сможете пропустить серьезную проблему, "заморачиваясь" на выдуманых, потому что Ваша нервная система просто не выдержит состояния постоянного напряжения.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Booker одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
  #7  
Старый 17.05.2009, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна из задач форума - помощь больным и ПРОФИЛАКТИКА заболеваний. Мать несет отвественность за ребенка - ребенок беззащитен; доктора действуют в интересах ребенка.Больному дать желудку полезно ревеню ( с )

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
NataNam одобрил(а): Вот и славно! Т.е. на моем вопросе: "Что делать, когда ребенок лизнул сапог?" вы провели профилактику,как избегать детского травматизма! Так? ....Не смешно? Нет. Грустно и обидно. / Я ОЧЕНЬ Вас уважаю, Галина Афанасьевна! Но то, что здесь произошло..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 17.05.2009, 18:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основная причина смерти у детей - детская травма.
Основная причина детского травматизма - недосмотр взрослых.
Таким образом, наши "нравоучения" плавно превращаются (с) в профилактику детского травматизма - вполне профессиональное занятие для врачей.

Комментарии к сообщению:
NataNam одобрил(а): Вот и славно! Т.е. на моем вопросе: "Что делать, когда ребенок лизнул сапог?" вы научили весь форум как избегать детского травматизма! Так? ....Не смешно? Нет. Грустно и обидно.
  #9  
Старый 17.05.2009, 18:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема закрыта.
Всем спасибо.
  #10  
Старый 17.05.2009, 19:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оооо нашла коса на камень
Думаю все просто. Да, у нас тоже есть дети. Да наши (мои, по крайней мере), дети падали, набивали синяки, шишки, хватали на улице и тянули в рот всякую гадость.. Да…
Но – есть разные уровни проблемы – есть «поплакали и забыли», есть «обсудили вечером за ужином», есть «бросили все и рванули в травму» и наконец – в сложных ситуациях – сели а комп и начали искать консилиум, коллегиальное мнение группы врачей из разных стран.
Каждую новую тему мы рассматриваем, как крик о помощи в сложной, нестандартной, опасной ситуации. Да, первую тему, о ерунде, тысячу раз обсужденной мы пропустим, и ответим, одновременно сказав о необходимости пользоваться поиском (придумать тему, которая ее не обсуждалась на РМС непросто)…

Ната, Вы создали на РМС 35 тем – 35 раз Вы просили помощи в ситуации, которую расценили по высшему уровню важности. Из них 31 были связаны с ребенком.
- если за 15 месяцев жизни случился 31 повод бросаться в инет – то, право стоит задуматься, о том достаточно ли внимательно Вы относитесь к ребенку.
- если все эти поводы были мелкими и неважными – стоит задуматься не слишком ли Вы подменили реальную жизнь сетевой.

Упс. А тему уже закрыли. Это правильно

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
NataNam одобрил(а): Отношусь внимательно. Зачем же так утрировать? Какие-то поводы были важными, какие-то нет. Я обычный человек без претензии на непогрешимость. Неужели только я вижу несправедливость происшедшего? / Со всем уважением и благодарностью.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.