Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2008, 12:15
ksenia_5 ksenia_5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: пенза
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ksenia_5 *
Развитие Кирилла и ЗРР

Здравствуйте, сыну 2,5 года, наблюдается задержка речи. До 2 лет Кирилл вообще не говорил. Я так долго ждала слово мама, но когда он в 2 года выдал папа, мы с мужем оба плакали от счастья.
Сейчас ребенок говорит несколько слов: мама, папа, баба, дай,на, да,бабах,га-га,ка(кар),кя(кря),ка(ква),дя(два),ти(три),ав(авто бус), айс(троллейбус), ди-ди(би-би), ти-ти(пи-пи,мышка). Кира знает все цвета, ориентируется в форме и размерах. Понимает и выполняет сложные инструкции.
Беременность сопровождалась многими угрозами, анемией, в 7 месяцев было подозрение на разрыв плодного пузыря - 10 дней кололи ампицилин (до сих пор не могу себе простить, что позволила это; подозрение оказалось ошибочным).
Родился Кирилл через КС из-за узкого таза, по апгар 8/9. Голову начали держать в 4 месяца, пошли в год и 4. Невропатолог ставил церебральную ишемию, и миотонический синдром (мышцы были очень слабые), сейчас ЗРР. Медикаментозно лечились, последний раз пили пантогам и глицин - результата никакого (больше в это не верю). Логопеда посещали 2 раза, оба раза просили подождать 3 лет, продолжать заниматься общим развитием. Лор потологии артикуляционного аппарата не выявил.
Дома занимаемся рисованием (очень уважаем), лепкой, любим читать (очень). Я с ребенком постоянно общаюсь, стараюсь говорить внятно, тяну гласные, пытаемся заменять сложные слова(по совету логопеда), пыталась заниматься по карточкам (как вы советовали) пошло не очень, ну естественно развиваем пальчики, составляем фигуры из счетных палочек, играем в пуговицы, ролевые игры. Ходим в школу развития по методу Монтессори.
Ребенок выраженный левша. Гуление и лепет были по возрасту. Но лепет мог внезапно прекращаться, напр. в 5, 5 мес. он начал лепетать ба-ба, а потом забывал и через месяц начинал новый слог. Сейчас Кира не молчит, постоянно что-то говорит, но я не могу это дифференцировать в какие-то слова, не знаю, есть ли они вообще. Кирилл широко использует сложные жесты, пытались их не понимать - заканчивалось большой истерикой.
В целом положительная динамика есть, но очень медленная, очень боюсь, что к 3 годам он не заговорит и пойдет вторичная задержка психич. развития. Сейчас к нам начала приходить домой на занятия воспитатель-педагог, но незнаю нужно ли это ребенку. Она делает тоже самое, что и я, но ребенку нравится. Что вы можете посоветовать? Понимаю, что своего ребенка нельзя ни с кем сравнивать, но иногда сочувствующие взглады мамаш-соседок морально убивают. Малыш очень застенчев, предполагаю, что адаптация к детскому саду будет прходить тяжело, на площадке Кирилл постоянно ревет (обижают сверстники), пойдет ли в этом случае д/с на пользу. Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2008, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Важно, что у малыша появились слова и он начал говорить. Хорошо, что он проявляет инициативу в общении и понятно, почему он обижается, когда его не понимают.
Цитата:
. Лор потологии артикуляционного аппарата не выявил.
Хорошо, что не выявил, но я бы настоятельно рекомендовала вам проверить слух. Можно начать самой (смотрите тему на этом форуме). Если возникнут хоть малейшие сомнения - просите направления в сурдоцентр.
В сад я бы вам пока не советовала, а вот развивалка - это хороший вариант. Если с педагогом мальчику заниматься нравится, а для вас это не очень обременительно, можно занятия продолжить. Они могут дать толчок к развитию речи. Все, что вы делаете, занимаясь с мальчиком хорошо и интересно. Это хорошая профилактика задержки психического развития.
Итак, все продолжаете, как делали и проясняете вопрос со слухом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2008, 23:33
ksenia_5 ksenia_5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: пенза
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ksenia_5 *
Question

Спасибо, Полина, за ответ. Ваше мнение для меня очень важно. По поводу слуха Кирилла у меня волнений не возникает, когда мы спим, он может проснуться от жужжания комара и поднять весь дом с целью его ловли. Он знает понятия тихо (и-и) и громко (у-у):изучали по баночкам с горохом и манкой.
Меня больше настораживает тот факт, что Кирилл отказывается подражать. Можно ему и день, и ночь показывать утку и крякать как она, но он ни за что не повторит. А стоит сходить в зоопарк, он увидит эту утку и сразу закрякает. Но этот эмоциональный подъем постоянно поддерживать ведь невозможно (каждый день в зоопарк ни находишься). А как картинка или игрушка Кира делать отказывается. Логопед тоже обратила внимание на это, сказала, что подражание речи его как будто не интересует. А может и не интересует только потому, что не умеет. Это серьезная патология или индивидуальная особенность?
Даже на занятиях в школе развития всевозможные танцы, где надо повторять простые движения (мы похлопаем руками, мы потопаем ногами) не прельщают его. Кира отрицательно мотает головой и уходит заниматься своими делами. Я думала над этим, может он просто первый раз попробовал это сделать, у него не вышло и теперь он боится даже пробовать? А ведь другие детки как обезьянки все повторяют. С нетерпением жду ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 12:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего задержка в речи вызвана с нежеланием или неумением повторять движения.
Давайте подумаем, как развить эту способность. Прежде всего, мальчик наверняка многое повторяет, но только то, что ему интересно. Многому из того, что он делает, мальчик научился наблюдая за действиями взрослых и повторяя их. Бывают дети, которые хорошо повторяют действия, но не повторяют движения. Такая вот особенность, но учить повторению надо. Ведь артикуляционные движения и движения руками, телом - основаны на имитации. Попробуйте смысловую зарядку: как ходит петух, медведь, прыгает зайчик и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2008, 18:39
ksenia_5 ksenia_5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: пенза
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ksenia_5 *
Здравствуйте, Полина. Да, вы правы, Кирилл действительно многое повторяет: как мама красится, варит обед. А вот повторить движения за мной не хочет. Напр. в стихотворении:
Мишка Косолапый
По лесу идёт (топаю ногами)
Шишки собирает
И в карман кладёт (бью по карманам)
Вдруг упала шишка,
Прямо Мишке в Лоб. (бью себя по лбу)
Мишка рассердился и ногою топ (топаю)
Больше я не буду шишки собирать, (грожу пальцем)
Сяду я в машину (рулю)
И поеду спать (сплю).
Просто топать как медведь, или прыгать как зайчик Кира тоже отказывается. Обязательно нужно долго уговаривать, или придумывать что-нибудь смешное. В школе развития они тоже выполняют подобные упражнения, но там его никто не уговаривает и особо не заставляет.
Будем пробовать понемногу дома учится подражать. Второй день, когда выдается случай, обязательно вспоминаю Вас, и начинаем звериную гимнастику.
Большое спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 18:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть сам выберет, каким зверем хочет быть. Предложите ему на выбор картинки. Может быть даже получится сочетание движений и звукоподражаний. Но не настаивайте. Делайте сами эмоционально и увлекательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.