Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2016, 23:23
ludmila11 ludmila11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: АР Крым, Красноперекопский р-н
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ludmila11 *
Двигательные нарушения в виде ректус-ротационного синдрома

Здравствуйте, уважаемые доктора.

У нас дочь, 1 год 10 месяцев. Родилась на 36 неделе. 8 баллов по Апгар. 2850 г, 49 см.
Перевернулась в 3,5 месяца. Села самостоятельно в 7 месяцев. Встала у опоры в 9,5. поползла в 10. Самостоятельно пошла в 1 год 2 месяца. Заговорила в 1,8, прогресс постоянный.
На обязательных осмотрах у специалистов претензий нет. Только невролог отмечал тонус, предлагался просто домашний массаж.
В интеллектуальном плане у меня нет вопросов и жалоб, а вот в физическом...
Меня постоянно смущало, что дочь то поздно встала, то пошла, хотя в нормы, вроде, укладывалась. Очень долго расхаживалась, медленно, неуверенно. Но все лучше и лучше. На прогулке детки младше неё уже прекрасно бегают, это меня и подтолкнуло пойти по врачам.

Жалобы мои такие: Дочка странно бегает, нет этих характерных выноса бедра и коленей вперед. Даже не знаю как объяснить. Бега нет, есть ускорение, похожее на бег. Как будто ноги не сразу вперед, а как бы со стороны вперед. Немного заплетаются, если очень поспешит.
Я это видела ещё с осени. Поощрялись физические игры и нагрузки (ей бы только с книжкой сидеть). Стали больше ходить пешком. Начала водить её на батут, дочь научилась прыгать. Научилась прыгать с маленького возвышения, перепрыгивать веревочку, лежащую на полу. стало немного лучше. Ходить так точно стала увереннее, а бегает все так же плохо.

Невролог на осмотре сказал, что ничего страшного у нас нет. Это остаточный тонус, расходится. Показала как делать массаж ножкам (поглаживать пальчики, крутит их, сгибать/расгибать стопу и саму ножку).

А вот осмотр ортопеда;
При осмотре ходит со смещением оцт вперед, эверсией тазового пояса, внутренней ротацией в тбс и присогнутыми тазобедренными и коленными суставами. Стопы ставит с приведением переднего отдела стоп. На осмотр реагирует негативно. Отведение в тбс поочередно в полном объеме, одновременно развести не удалось. Ягодичные складки симметричны, но укорочены. Ассиметрия бедренных складок
Диагноз двигательные нарушения в виде ректус-ротационного синдрома на фоне гипертонуса глубинной фронтальной миофасциональной цепи.
Рекомендации:
а) научить правильно садиться (показала как)
б) упражнения на физиоролле, чтобы откорректировать угол наклона таза и тонус приводящих мыщц бедер.
в) игры на баланс в сагитальной плоскости
г) массаж мышц туловища в стрейчивой технике по глубокой передней фасциальной линии


Мои вопросы к Вам:
Диагноз неврологического характера.
1. Расходится ли она, как сказал нам невролог или нужно обязательно принимать меры? Этот вопрос относится больше к массажу, чем к лфк (дочка крайне негативно относится к прикосновениям чужих людей. Ладно бы она просто кричала и возмущалась. Сейчас она может уворачиваться, лягать ногами, сопротивляться очень сильно. Именно поэтому я сомневаюсь, что получится сделать ей курс массажа)
2. Какие игры на баланс в сагитальной плоскости? Кроме хождения по бревну ничего не знаю.
3. По Вашему мнению, что мне предпринять? Как с ней заниматься?
4. Везде, где мне попадается информация по ректус-ротационному синдрому фигурирует дцп. Боже...

Может быть, я неполно описала картину и у Вас есть вопросы. Буду очень благодарна ответам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.