Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2011, 23:33
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Задержка моторного развития у мальчика 7 месяцев

Здравствуйте, тема, конечно, обсуждалась очень много, прочитала много ответов, хотела бы подтвердить/ опровергнуть свои выводы.

Мальчик федя, завтра 7 месяцев. Родился на 37 неделе, выдавили, вес при рождении 3350, 10 (как ни странно) по апгар.
Мучался с животом страшно, 2,5 месяца только либо кричал, либо "висел на груди", либо спал, после визитов к остеопату (совпдение????) И ровно на столько же теперь остстаем от всех. Голову в вертикальном положении стал держать поздно - в 4 месяца, лежа на животе держл с 2...

Лежать на животе не любит категорически, отсюда и ранние перевороты с живота на спину (с 4 месяцев) и именно перевороты, а не заваливания, в обе стороны. После 2 курса массажей (15) стал переворачиваттся на живот в 6 месяцев, но все равно не лежит на животе, а возьмет что надо, посмотрит и назад на спину. Самостоятельные занятия не приносили никаких результатов...
Есть еще одна странность, вдруг быаает то приводится голова (ни с того ни сего) и к РАЗНЫМ плечам или вдруг как бы тонус то по одной стороне, то по другой.
Вес очень большой - 10600 (ругаю себя сильно за то, что кормила по требованию)и рост 76 см, очень крупный, сейчас стараюсь строго по часам, плюс заменила одно кормление на овощи, второе тже планирую заменить на овощи.
Итак: ноги поднимает высоко, сует в рот
Перевораивпется в обе стороны активно
На животе руки либо согнуты в локтях, либо выпрямлены вперед, на вытянутые руи не опирается
Попу иногда пытается подтянуть под себя при этом лицом тыкается в пол
Четверенек нет
Ползанья нет
Равновесие сидя не держит
Не садится, но подсаживается, подтягивается, через бок отталкивается ручкой
Не встает, опора на ноги слабая на цыпочках
Психоэмоциональное развитие норм:
Игрушки с 4х месяцев берет, переклдывает, из бутылки себя поит, в рот тянет, улыбатся, ржет, лепечет, иногда ругается, волнует только, что иногда дерется целенаправленно.

Как заставить лежать на животе, пыталась делать тачку на соей ноге, но он настолько высоко может отталкнуться, чтобы перевернуться на спину, что все мо силы уходят на сопротивление, завлекаем всей семьей всеми возможными игрушками, но не в какую, переворачиваетс на спину даже на мяче, если я настаиваю, жутко плачет...
Поэтому под сомнением и четвереньки, но нам стоит попробовать следущее?
Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Делаем третий курс массажа, решили 20 раз и идем в понедельи в бассейн....

Как преодалеть нашу задержку??????????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2011, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока вы делаете такой длительный массаж, речь о чем-то другом не стоит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2011, 23:49
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Спасибо за ответ, у нас массаж и лфк, сегодня 8 раз на протяжении 1 часа в день. Жтого пока достаточно? Могу ли я вернуться к теме, когда мы закоечим массаж и немного начнем плавать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2011, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2011, 00:30
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Вышли мы на третью неделю массажей, никаких положительных сдвигов нет или они минимальны...невролог начинает настаивать на стимуляции церебрумом композитумом, и я, конечно, сомневаюсь, потому что с одной стороны, не хочется естественно давать лишние препараты, особенно уколы, с другой стороны страшно, что так ничего и не прийдет из умений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2011, 15:21
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Здравствуйте, Полина!

Вот и прошел наш курс массажа, отчитываюсь о новом и задаю, с вашего разрешения, вопросы.

Что умеет Федя в 7,5 месяцев:
- уверенно сидит, манипулируя при этом руками (наклоняется, собирает игрушки, трясет ими)
- почти садится через бок (если придержать ногу, прижать ее к полу), даже не требуется моя помощь в виде руки
- довольно хорошо опирается на обе стопы, если поставить, на всю стопу, не на носочек (долго не ставим, вес большой 10750, боимся большой нагрузки)

Что Федя не умеет:
- вставать на четвереньки
- "отжиматься на ручках"

Психоэмоцианальное развитие норма, знает свое имя, много эмоций, лепечет, живо на все реагирует, проявляет характер.

Что я делаю:
- закончили длительный курс массажа (20 раз)
- хожу с ним в бассейн (2 р в неделю)
- ходим к остеопату (хотя я не очень в это верю
- все время проводим на полу на мягком коврике
- делаю следующие упражнения: подсаживаю за ручку и путем нажима на ногу, чтоб сам рукой оттолкнулся через бок, пытаюсь всеми правдами и неправдами заставить лежать на животе, завлекаю мультфильмами (хотя знаю, что нельзя), игрушками и т.д., но лежит на животе мало, учу стоять на четвереньках (зажимаю ноги и поддерживая под грудь выкидываю руки), просто на весу выкидываю руки.

Что мне еще делать, чтобы поставить на четвереньки и как-то стимулировать к ползанью и сколько в день можно заниматься, чтобы не переборщить (задора у меня много), от медицинских препаратов отказалась (церебрум композитум)

Спасибо вам заранее за помощь и ответ!!))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2011, 15:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Попробуйте поставить на четвереньки через свою ногу или валик.
Напишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2011, 16:09
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Забыла сказать, что такие упражнения мы тоже делаем, но ноги разъезжаются в лягушку, а если на ноге постепенно переносить вес на руки, на руках вес удерживает недолго и сразу же переворачивается на спину сильным толчком руки, и с валика любой высоты.
Забыла сказать, что лежа на животе прекрасно манипулирует предметами, может переносить вес с одной руки на другую, но если стимулировать ползанье, начинает выносить вперед обе руки, а ногами яростно стучит по полу и получается, что делает "ласточку" висит на животе, а с места сдвинуться неможет...
Если подгибать под живот одну ногу с края дивана, то подтягивают туда и вторую ноги, тем самым недолго стоит на четвереньках...
Заметила еще одно, тонуса вроде у нас нет, но когда мы занимаемся в бассейне, в рках всегда присутствует сопротивление, по воде он не брызгает, а если в воде возить за ручки, подгибает их в локтях....

Нам еще поставили установочную кривошею, но массажем он отцентровался, хотя до сих пор предпочитает склонять голову на ту самую сторону, может, это ничего не значит, но думаю, лучше рассказать все...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2011, 16:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Забыла сказать, что такие упражнения мы тоже делаем, но ноги разъезжаются в лягушку, а если на ноге постепенно переносить вес на руки, на руках вес удерживает недолго и сразу же переворачивается на спину сильным толчком руки, и с валика любой высоты.
Не смешивайте несколько упражнений вместе. Это четвереньки, а не изолированная опора на руки, незачем преносить вес на руки, нужно учить играть в этой позе.
Цитата:
Забыла сказать, что лежа на животе прекрасно манипулирует предметами, может переносить вес с одной руки на другую, но если стимулировать ползанье, начинает выносить вперед обе руки, а ногами яростно стучит по полу и получается, что делает "ласточку" висит на животе, а с места сдвинуться неможет...
Как вы стимулируете ползание?
Цитата:
Если подгибать под живот одну ногу с края дивана, то подтягивают туда и вторую ноги, тем самым недолго стоит на четвереньках...
Не поняла, что вы имеет в виду и где я писала про четвереньки на краю дивана.
Цитата:
Заметила еще одно, тонуса вроде у нас нет, но когда мы занимаемся в бассейне, в рках всегда присутствует сопротивление, по воде он не брызгает, а если в воде возить за ручки, подгибает их в локтях....
Когда нет тонуса - это атония и ребенок лежит недвижимо, практически без движений. Что значит "брызгать по воде"? как вы "возите за руки"?
Описывайте все точно, иначе нет смысла в таких консультациях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2011, 20:54
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Про валики и четвереньки через ногу, правильно ли я понимаю, что ребенка нужно удерживать поперек ноги, пытаясь предлагать игрушки, несмотря на то, что ноги падают в лягушку, пресекая перевороты на спину?
Стимулирую хоть какое-нибудь передвижение вперед игрушками и любыми другими предметами перед носом. Еще мы с мужем ползаем им (я руками, он ногами) вдоль по валику, хотя получается это довольно скверно, ребенок, по-моему, не овсем понимает, что от него хотят...
Про подгибание ноги Вы не писали нигде, это упражнение из нашей гимнастики с массажистом.

Понимаю, что заочно сложно, прошу прощение заранее за неспособность четко объяснить, что именно он делает,, впредь постараюсь более четко формулировать/ описывать ситуацию.
Нет гипертонуса, руки, как и ноги расслеблены, он ими управляется довольно хорошо, именно это я имела в виду. "брызгать по воде" - ребенка держу вертикально, он в воде сидит у меня на колене как в седле, я же его руками хлопаю по поверхности воды, также по водной глади в положении на животе, когда я его поддерживаю руками под живот и мы таким образом "плывем" до какого-либо предмета, ногами он активно перебирает по водной глади, а вот руки напряжены, согнуты в локтях и так на протяжении всего движения к предмету до тех пор, пока предмет не окажется на расстоянии вытянутой руки, тогда он ее разгибает и хватает предмет. "возить за руки" - я беру ребенка за кисти рук и тяну его за собой, он при это лежит то на животе, то на спине, при этом руки он не вытягивает, а также держит напряженными согнутыми в локтях, кода я чувствую такое сопративление, упражнение я тут же прекращаю...

Спасибо заранее за внимание и ответы,
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2011, 17:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про валики и четвереньки через ногу, правильно ли я понимаю, что ребенка нужно удерживать поперек ноги, пытаясь предлагать игрушки, несмотря на то, что ноги падают в лягушку, пресекая перевороты на спину?
Вы должны контролировать правильное положение ног.
Цитата:
Стимулирую хоть какое-нибудь передвижение вперед игрушками и любыми другими предметами перед носом. Еще мы с мужем ползаем им (я руками, он ногами) вдоль по валику, хотя получается это довольно скверно, ребенок, по-моему, не овсем понимает, что от него хотят...
Этот вопрос не ко мне. Я такого никогда не предлагала.
Цитата:
Про подгибание ноги Вы не писали нигде, это упражнение из нашей гимнастики с массажистом.
Аналогично. Чье упражнение, тому и задавайте вопросы.
Цитата:
Нет гипертонуса, руки, как и ноги расслеблены, он ими управляется довольно хорошо, именно это я имела в виду. "брызгать по воде" - ребенка держу вертикально, он в воде сидит у меня на колене как в седле, я же его руками хлопаю по поверхности воды, также по водной глади в положении на животе, когда я его поддерживаю руками под живот и мы таким образом "плывем" до какого-либо предмета, ногами он активно перебирает по водной глади, а вот руки напряжены, согнуты в локтях и так на протяжении всего движения к предмету до тех пор, пока предмет не окажется на расстоянии вытянутой руки, тогда он ее разгибает и хватает предмет. "возить за руки" - я беру ребенка за кисти рук и тяну его за собой, он при это лежит то на животе, то на спине, при этом руки он не вытягивает, а также держит напряженными согнутыми в локтях, кода я чувствую такое сопративление, упражнение я тут же прекращаю...
Руки расслаблены - это полное бездействие. Судя по вашему описанию, не расслаблены, а пребывают в нормальном состоянии и активны. Из вашего описания видно, что тонус вызывается при вашем воздействии на ребенка, в частности в вашем манипулировании его руками итд
Я такие упражнения никогда не рекомендую. ребенок вполне может бить по воде, подражая вам и другим детям. Да, это сложнее и получается не сразу, но можно ли научить писать, вставив ручку в кулак ребенка и двигая его рукой.
Вам кто-то подобрал эти упражнения - обсудите это с ними.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2011, 00:32
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Спасибо за ответы, кое-что прояснилось и манипуляции "через силу" я прекращу.

Какие упражнения могли бы посоветовать мне вы? Мне кажется, что основная задача прставить на четвереньки, а для этого для начала приучить (каким-то невероятным образом) лежать на животе, при этом так чтоб он нацчился отжиматься на вытянутых ручках и подгибать коленки, так ли это, и что же мне для этого сделать????

Я немного в отчаянье, потому что делаю с ним что-то каждый день, а результат нулевой, может с ним что-то серьезно не так, очень надеюсь на Вашу помощь....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2011, 01:08
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
И еще прошу прощения за то, что была недостаточно точно, действительно очень сложно описыаать движения...а еще за то, что, возможно и скорей всего, я делаю много ненужных, а может и вредных вещей, которые пне посоветовали врачи/массажисты/остеопаты и т.д., дело в том, что в попытках поднять на корточки/ноги своего ребенка, я как будто бьюсь голоой в закрытые двери, а советы на столько разнообразны, что мне, как неспециалисту, абсолютно невозможно рахобраться в их рациональности, особенно учитывая то, сколько диагнозов стоит уже в книжке у моего 7месячного ребенка и то, что от лекарств я сознательно отказалась, однако, не перестаю волноваться правильно ли я сделала....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2011, 15:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не говорю, что вы получали вредные советы. Речь идет о том, что спрашивать нужно того, кто рекомендует.
Я очень хорошо понимаю, как вас самой сложно сделать выбор между разными мнениями.
И заочные занятия не лучший вариант. Я вам советовала четвереньки через ногу или валик.
Цитата:
Цитата:
Про валики и четвереньки через ногу, правильно ли я понимаю, что ребенка нужно удерживать поперек ноги, пытаясь предлагать игрушки, несмотря на то, что ноги падают в лягушку, пресекая перевороты на спину?
Вы должны контролировать правильное положение ног.
Где ваш отчет?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2011, 17:58
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
Положение у меня на ноге: ноги разьезжаются в лягушку, если ножки придерживать второй ногой, то лежит так и манипулирует игрушками руками, переносит вес то на одну руку, то на другую, либо поднимает обе руки от земли на силе мышц спины, потом пытается перевернуться обратно на живот. На валике все почти тоже самое, но перевернуться сложнее, поэтому съезжает назад, если не держать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.