Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.10.2014, 23:07  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гематология и щитовидная железа

Добрый день, Уважаемые коллеги!
Я- офтальмолог, к.м.н., работаю в институте глазных болезней. К моему ужасу пару лет назад на обследовании крови на белковые фракции был выявлен М-градиент. До этого, 15 лет назад впервые было выявлено повышение СОЭ до 35-40мм, причины отыскать не удалось. Теперь стало понятно, что причина- парапротеинемия. Было подозрение на рак костного мозга, -миелому, либо болезнь Вандельстрема. К счастью, в течение этих двух лет количество парапротеинемического белка не нарастает, морфологических данных за гемобластоз нет, просто наблюдаюсь.
НО. При обследовании щитовидной железы (на всякий случай) при нормальных показателях гормонов Т3 и Т4 (в середине референсных значений) и нормы по ТТГ (2,3-2,5), и УЗИ щитовидной железы без отклонений от нормы, отмечены нарастающие титры по анти-ТПО. Понятно, что клинического значения в таких случаях эти антитела пока не имеют.
Но у меня случай сложнее, и я озадачилась вопросом: у меня существует некий аутоиммунный процесс в районе щитовидной железы, при этом имеется и некий клон В-лимфоцитов с продукцией М-глобулина в повышенном количестве, - М-градиент, парапротеин. Есть ли связь между этими процессами? Нарастающий титр анти-ТПО как-то связан с тем самым парапротеином? Если бы М-градиент (т.е. моноклональный парапротеин) не был маркером смертельных гемобластозов, я бы не озадачивалась подобными вопросами, поэтому прошу прощения у докторов, у которых вопросы про анти-ТПО вызывают раздражение...))) Но в моем конкретном случае титр анти- ТПО резко возрос за последний год с 200 до 1000.
Зная о бесполезности контроля этого параметра в случаях нормальных уровней щитовидных и тиреотропного гормонов я, тем не менее, хотела бы уточнить: есть ли какая-то связь аутоиммунных процессов, происходящих в щитовидной железе с В-лиммоцитарной системой, отвечающей за выработку белков-участников иммунного ответа? И нет ли в моем случае некоего перекрестного иммунного ответа, когда титры анти-ТПО выглядят высокими из-за аномального IgM? Бывают же некие перекрестные ответы иммунологических тестов. И бывают взаимовлияния одного иммунного процесса на другой: возможно ли, что процессы в щитовидной железе привели к парапротеинемии?
Хотелось бы услышать Ваши мысли, Уважаемые коллеги.

И что бы Вы посоветовали мне делать: стандартно контролировать функцию щитовидной железы в динамике (без контроля анти-ТПО и антиТГ) или что-то иное?

СПАСИБО всем откликнувшимся!

PS Одна добрый доктор предложила мне, если я не хочу в будущем умереть от гемобластоза (а он, с ее слов может скоро возникнуть, если ничего не предпринимать с таким бурным процессом в щитовидной железе), начать колоть в/м Дипроспан.))))))))))
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.10.2014, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это антитела - свидетели и они нередко встречаются и у здоровых . Вряд ли нужно что-то говорить о буйно активном процессе в щитовидной железе - факт наличия антител говоит о некоей вероятности ( порядка 2-4 % в год ) развития заболевания железы
Что Вы получаете из препаратов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2014, 16:02  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это антитела - свидетели и они нередко встречаются и у здоровых . Вряд ли нужно что-то говорить о буйно активном процессе в щитовидной железе - факт наличия антител говоит о некоей вероятности ( порядка 2-4 % в год ) развития заболевания железы
Что Вы получаете из препаратов ?
Галина Афанасьевна, дорогой Уважаемый Доктор!
Спасибо за ответ, простите за молчание- уже и не надеялась на внимание)))

Я не получаю лечения вообще ни по какому-то ни было поводу (поводов пока нет).
Гематологически- я в наблюдении. По пяти результатам М-протеина, о котором я говорила в начале своего сообщения, полученным на протяжении 2,5 последних лет, динамики никакой. И морфология костного мозга говорит о наличии обычного костного мозга, без признаков лимфопролиферации. А значит, пока "добро" и наблюдаем.

В самом начале моего пути как гематологического пациента, Уважаемый мой врач- гематолог, ища возможные причины парапротеинемии/клона лимфоцитов (как источника парапротеина), выдвинула версию причастности неких процессов внутри ЩЖ. Тем более, что факт аутоиммунности налицо (анти -ТПО), хоть и при эутиреоидном гормональном фоне.
Доктор-эндокринолог, которому доверяет мой Уважаемый Гематолог (известный Российский Гематолог, доцент каф. Гематологии, ведущий больных с редким заболеванием,- болезнью Вандельстрема) на консультации озадачила меня мыслью: долгое персистирование анти- ТПО приведет меня к раку костного мозга. Который пока еще отсутствует, но вполне возможен, если с антиТПО активно не сражаться. И что аутоиммунные процессы в ЩЖ вызывают тяжелейшие нарушения и в костном мозге тоже. С ее слов: "Не хотите умирать от миеломы- колите Дипроспан курсами."
Не хочу умирать от миеломы, это верно.
И Дипроспан колоть курсами не вижу смысла, пока не выстроятся все звенья патогенетической цепи.
Вот пытаюсь найти патогенетически обусловленную связь между ЩЖ и миеломой.)))
Потому и задала такой дикий вопрос на форуме...(((

На сегодняшний день, учитывая плато по М-протеину в течение 2,5 лет (отсутствие динамики, а значит и отсутствие пролиферации В-лимфоцитов), Гематолог отпустила меня гулять еще на полгода - восемь месяцев, забыв про ЩЖ и Дипроспан))) И про своего доверенного эндокринолога, очень старенького доктора.
Но я -то помню! И помню слова своего Учителя, научного руководителя:"Всегда ищите патогенетические механизмы, выстраивайте звенья этой цепи, тогда поймете суть процесса.."

Галина Афанасьевна, есть ли связь между ЩЖ и гематологическими процессами?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.11.2014, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придётся Вашему Гематологу разочароваться в докторе - эндокринологе .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.11.2014, 20:09  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Среди известных ассоциативных факторов, предшествующих развитию парапротеинемии неизвестного генеза, является длительный/профессиональный контакт с пестицидами или горюче-смазочными веществами (нефтепродуктами), лучше поискать в этом направлении.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.11.2014, 23:47  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Придётся Вашему Гематологу разочароваться в докторе - эндокринологе .
Это, к сожалению, нереально... Там - верность коллеге, несмотря на десятилетнее отсутствие практики (по возрасту- 83 года), невозможность получения новой информации из интернета или конференций... Тема с Дипроспаном пока затухла, к моей радости.

Галина Афанасьевна, я нигде не смогла отыскать простую (на мой взгляд) информацию: какими именно Ig-нами представлены анти-ТПО: G, M?

В любом случае, благодаря Вашим лаконичным комментариям, я понимаю так: никакой связи между местными процессами в щитовидной железе (в смысле аутоиммунных процессов с выбросом анти-ТПО) и лимфопролиферативными процессами, лежащими в основе парапротеинемических гемобластозов, нет.


Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Среди известных ассоциативных факторов, предшествующих развитию парапротеинемии неизвестного генеза, является длительный/профессиональный контакт с пестицидами или горюче-смазочными веществами (нефтепродуктами), лучше поискать в этом направлении.
Ваш автор темы, доктор-офтальмолог, профессионально с горюче-смазочными пестицидами не работал)))).
Что-то сломалось в иммунитете лет 15 назад. И появился клон В-клеточных лимфоцитов. Пытаюсь убрать любые провокационные моменты- от зубной гранулемы до аутоиммунного тиреоидита (его как такового нет, есть только антитела).
Помаюсь поисками и стану жить дальше. Нельзя жить счастливо, копаясь в поисках болячки. Это не жизнь))). Но для успокоения, что я сделала все, чтобы предотвратить болезнь, я поискала причины...

Спасибо большое за ответы.
Я очень благодарна!

PS Галина Афанасьевна, Вы удивительная, замечательная, я с трепетом и восторгом читаю Ваши ответы в различных темах.
Дай Вам Господь всего хорошего и ДОБРА.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.11.2014, 23:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
G -оправдываю Ваши комплименты за лаконичность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.11.2014, 00:10  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно сталкиваться с пестицидами на работе, чтобы был риск развития гаммaпатии, можно с факторами риска сталкиваться и дома...

Встречный вопрос - Ваш М-градиент точно представлен иммуноглобулином класса М (или Вам никогда не определяли принадлежность)? Вместо чтобы пытаться "притянуть за уши" несуществующую связь между тироидными антителами и опухолевыми заболеваниями крови, Ваш леч. врач-гематолог хоть оповестил Вас о реальном % риске прогрессии в опухолевое заболевание с учетом класса иммуноглобулина и его концентрации?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.11.2014, 00:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такой болезни , при которой нельзя было бы найти 16% имеющих антитела к ТРО - просто потому , что у такого количества здоровых доноров они есть .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.11.2014, 23:31  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Встречный вопрос - Ваш М-градиент точно представлен иммуноглобулином класса М (или Вам никогда не определяли принадлежность)? Вместо чтобы пытаться "притянуть за уши" несуществующую связь между тироидными антителами и опухолевыми заболеваниями крови, Ваш леч. врач-гематолог хоть оповестил Вас о реальном % риске прогрессии в опухолевое заболевание с учетом класса иммуноглобулина и его концентрации?
1. Точно представлен иммуноглобулином М.
2. Мой Гематолог оповестил меня о реальном % риске прогрессии в опухолевое заболевание и с учетом класса иммуноглобулина, и с учетом его концентрации))) По обоим параметрам риск крайне высок))) Я оповещена, я все знаю)))) Я не притягиваю за уши. Я пыталась найти корреляцию и по возможности подправить ситуацию. Вам трудно меня понять))) Ко всему надо прийти. Не дай Вам Господь)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.11.2014, 23:42  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет такой болезни , при которой нельзя было бы найти 16% имеющих антитела к ТРО - просто потому , что у такого количества здоровых доноров они есть .
Поняла, Галина Афанасьевна. Спасибо).
Почему я затеяла это обсуждение? Год назад, в Германской клинике (от ужаса занесло на обследование в Германию. Поняла потом, что в России можно найти "своего", достойного врача, гораздо более профессионального, чем в германского доктора) выявлены антитела к центромере в чудовищных количествах (маркер системной склеродермии). Там они берут кровь "на все". Так дороже)) И интереснее))
Приехала в Россию, пересдала. Результаты были уже в каких-то человеческих рамках, но тоже титры большие. Клиники системной склеродермии нет.
Гематолог сказала, что эти антитела- перекрестная реакция. Склеродермии нет. Тест ошибочен. Из-за гематологии.
Вот я и спрашивала кроме прочего и о возможных перекрестных иммунологическиз результатах в моем случае. ВОзможны ли такие перекрестные реакции, нужно ли что-то с этим делать.
Понимаю всю нудность моих обсуждений... Но моя ситуация довольно тяжела морально. Прошу прощения за навязчивые вопросы.

Галина Афанасьевна, правильно ли я поняла, что анти -ТПО в моем случае нужно оставить в покое, не заморачиваться ростом титров и контролировать лишь периодически ТТГ и Т3, Т4 свободный?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.11.2014, 00:10  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам как пациентке не грозит умереть от миеломы, ибо моноклональная ИгМ-гаммапатия не прогрессирует в множественную миелому, а лимфому, болезнь Вальденстрема, перв. амилоидоз или ХЛЛ. Наверное, доктор позабыл предупредить, что люди с длительной гаммапатией подвержены заболеванию/смерти от миелоидных заболеваний крови, негематологических опухолей, нарушения функции сердца, почек, печени, бактер. инфекций; а на прогноз влияют не только М-градиент, но и концентрация легких цепей иммуноглобулинов, некоторые мутации MYD88 (L265P) и др. факторы. Гораздо проще вводить в заблуждение напуганного пациента антителами к щитовидной железе и важно раздувая шчоки, чревовещать что если "с антиТПО активно не сражаться", то "к раку костного мозга".

Прочтите жеж наконец, что действительно такое это состояние с позиции международных рекомендаций, а не ведитесь на околомедицинский бред:

The clinical relevance and management of monoclonal gammopathy of undetermined significance and related disorders: recommendations from the European Myeloma Network

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и не нужно будет поминать имя господне всуе...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.11.2014, 10:21  
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вам как пациентке не грозит умереть от миеломы, ибо моноклональная ИгМ-гаммапатия не прогрессирует в множественную миелому, а лимфому, болезнь Вальденстрема, перв. амилоидоз или ХЛЛ. Наверное, доктор позабыл предупредить, что люди с длительной гаммапатией подвержены заболеванию/смерти от миелоидных заболеваний крови, негематологических опухолей, нарушения функции сердца, почек, печени, бактер. инфекций; а на прогноз влияют не только М-градиент, но и концентрация легких цепей иммуноглобулинов, некоторые мутации MYD88 (L265P) и др. факторы.
Доктор. СПАСИБО!!! Я знаю о риске быстро умереть от всех перечисленных Вами болезней, они все по-своему примечательны)). Я уже пережила когда-то шок, депрессию и прочее. И пришла в церковь более осознанно именно поэтому.
Все мною читано, все осознано. Спасибо еще раз за напоминание, с удовольствием прочту Вашу ссылку. Это очень занятно читать, от чего можно умереть в недалеком будущем)) Привыкла)))
По поводу "надувания щечек", так мой Доктор- уникальный врач, которого Вы знаете и уважаете. Она не оставляет без внимания ни один симптом или жалобу. Как, впрочем, и я со своими пациентами)) Она обратила внимание на некие отклонения в работе ЩЖ и послала меня к эндокринологу, которая оказалась выпавшей из клинической и научной медицины старушкой по возрасту и состоянию здоровья. Бывает. Мы все придем к старости. Вы- в бОльшей вероятности, чем я, учитывая массу возможных моих онкоболячек и амилоидоза, о которых Вы честно меня уведомили))) Так что на эндокринолога я не сетую, просто решила подкорректировать некие, как мне кажется, неверные пути решения моей проблемы.
Вот. так что благодаря лаконичным и исчерпывающим ответам Галины Афанасьевны, я получила представление о состоянии ЩЖ. Передам Гематологу ее мысли, будем дальше жить и думать)))
Не будем отчаиваться даже несмотря на ХЛЛ, БВ, амилоидоз и раки различных органов. Как Господь решит)
PS За ссылку- большое спасибо) Но Вы меня еще пощадили, есть более тяжелые для пациентского восприятия рефераты. Особенно моего Доктора)) Она не рекомендовала ничего читать в интеренете, т.к. сама является практически единственным Врачом, занимающимся довольно редким типом парапротеинемии (у меня пока болезни нет!). Нр я ее не послушала. Прочитав в интернете ее рефераты я вообще неделю не спала, с трудом ввергла себя в обычную жизнь. Так что, спасибо Вам за ссылку, за информацию, это всегда получше триллера. Будоражит)
Самое главное даже не это. Пришел спросить про анти- ТПО, а тебе доктор- гематолог поведал, сколь вероятны у тебя перспективы умереть от ХЛЛ, амилоидоза, БВ и ракoff)) Информированное согласие). Понимаю)
PPS "Господне имя" с большой буквы пишем.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.11.2014, 18:45  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся проблема в том, что шанс развития опухолевого процесса в среднем 1.5% в год, то есть по прошествии 30-40 лет есть 50% риск, только у одного человека жизнь проходит своим чередом с ее маленькими радостями или невзгодами, а когда диагноз опухоли, подлежащей лечению, выясняется, он начинает положенное лечение - и не факт, что через эти годы заболевание так и будет неизлечимым; а другой, у которого нашли какой-то маркер в крови, вторую половину отмерянного жизненного срока трясется сам, впадая в беспросветное уныние, теребит всех окружающих и родных-близких, отравляя и им попутно жизнь, а итог тот же... короче, "наука есть, а жизни никакой"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.