Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2009, 09:12
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Развитие ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Подскажите пожалуйста в оценке развития моего малыша. Мой сыночек родился недоношенным на 32 неделе, весом 1600. Сейчас ему 5 месяцев, вес 6350.
Что он умеет на данный момент:
Следит глазами за игрушкой, пока она ему не надоест, потом переключается или на ручки или на меня.
Трогает мягкие игрушки, зажимает их в ручке, немножко потелепает и выкидывает.
Трогает поремушки, сам берет в ручку, гремит ею, иногда получается переложить из руки в руку.
Из положения лежа на животе пытается одной рукой дотянуться до игрушки взять ее (под настроение)
Рассматривает свои ручки, мои руки, берет за пальцы и "тягает" руку в разные стороны.
При виде любимой игрушки начинает "гудеть" и махать ручками и ножками.
Узнает маму, папу, бабушек и дедушек (т.е. тех кто с ним много времени), на посторонних посмотрит, изучит и отворачивается.
Узнает бутылочку с кашей, трогает ее.
Улыбается, в голос еще не смеется, но рот открывает так широко, что кажется вот-вот и засмееться.
Говорит агрууу, гууу, гююю, аптуу, всякие гласные звуки, абууу ...
Хорошо получаются диалоги, на речь обращенную к нему отвечает на своем "тарабарском" и улыбается.
Выражает эмоции интонацией в голосе.
Хорошо держит голову в вертикальном положении, вертит ей в разные стороны, рассматривает все вокруг.
На животе лежит опираясь на локотки, голову держит высоко (90 градусов наверное), вертит ею, за игрушкой отрывает одну руку и пытается потрогать.
Переворачивается с живота на спину, а со спины на живот только с помощью.
Очень рвется поползти, становится ножками на четвереньки пытается ими двигать, но оторвать пузо от поверхности еще не получается и совместить движения рук и ног тоже и от этого он начинает сердиться.
Лежа на спине пытается подняться чтобы сесть. Спинку держит ровненько.
Вроде бы все описала., но возможно что то еще и упустила.
Подскажите отстает ли он от сверстников в развитии и насколько. И как ему помогать развиваться.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2009, 12:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина будет только к концу недели. Пока воспользуйтесь функцией поиска для получения ответа на свои вопросы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2009, 13:03
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Спасибо, я подожду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2009, 01:19
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Здравствуйте еще раз. Прошло несколько дней - со вчерашнего дня малыш уже переворачивается сам на живот и пытается похохотать.
Также я пыталась разобраться с нормами развития, но ничего толком не выяснила, т.к. данные в разных источниках разные.
И еще с Вашего позволения 2 вопроса по неврологии в этой теме (удовлетворите пожалуйста любопытство):
1. если есть неврологические проблемы у ребенка, обязательно ли они тормозят развитие?
2. Прочитав ЧАВО, а именно, что не являются признаками ВЧД - расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках...
возник вопрос: если действительно есть ВЧД, обязательно ли присутствует совокупность этих признаков?
Заранее прошу прощения за "отвлекание" от возможно более серьезных вопросов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2009, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ваши вопросы к врачам, а я не врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2009, 21:58
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Здравствуйте Полина! По поводу первого вопроса (по поводу развития) тоже не к Вам? В других темах Вы вроде бы консультировали по таким вопросам. Если я ошиблась извините.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2009, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите отстает ли он от сверстников в развитии и насколько. И как ему помогать развиваться.
Соответствует своему возрасту.
Более подробно я могу отвечать только на конкретные вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.