Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2010, 23:06
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Exclamation Генетическая тромбофилия и стимулирование овуляции

Добрый день. Мне 29 лет. Вес 53 кг. рост 160., 3-я группа крови положит.
В анамнезе 2 замёрзшие беременности на сроке 3-4 недели. В следующем цикле планируется беременность.
При этом год проводились всяческие обследования по гинекологии. Никаких отклонений, кроме лёгкого недостатка прогестерона не обнаружено (будет назначаться дюфастон). Зато поставлен диагноз: "генетическая тромбофилия (гомозиготные мутации MTRR, PAI-1), и Гипергомоцистеинемия (по результатам на 13.09.2010 15,8 мкМоль/л).
Ещё сдавала коагулограмму (правда в июле):
- Агрег. Tr с УИА 10 сек. (норма 14-18 сек.);
- Агрег. Tr с УИА 129% (норма 80-110%%);
- ПВ = 11,7 сек.;
- ПО = 0,84 (норма 0,9-1,2);
- МНО = 0,80 (норма 0,9-1,2);
- ПТИ по Квик 140% (норма 70-130%%);
- АДФ агрегация тромбоцитов = 11 сек. (норма 14-18 сек.);
- Ристомицин агрегация тромбоцитов = 9 сек (норма 14-18 сек.);
- Протеин С = 145% (норма 70-130%%)
- Экспресс люпусс-тест NR = 0.87 (норма NR 079-1,19);
- АЧТВ чувств к ВА NR = 1.00 (норма до 1,20);
- Атитромбин III = 120% (норма 80-120%);
- Тромбиновое время = 17,1 сек. (норма 15-21 сек.);
- Фибриноген = 3,68 (норма 2-4 г/л);
- АЧТВ = 25,4 сек. (норма 25-35 сек.);
- D-dimmer = 0,28 мкг/мл (0-0,5 мкг/мл);
- фактор фон Виллебранда = 97% (норма 50-160%%);
- VIII фактор = 83% (норма 50-150%%);
- Протеин S = 104% (норма 72-106%%). (последние три показателя сдавала в конце сентября, при этом АЧТВ и D-dimmer были в норме).

Гематолог назначил до зачатия Ангиовит - 1 таб.*2 раза в день (1000мкг B9); Кардиомагнил 0,75 в сутки; Витрум кардио Омега3 1 таб в день. (сейчас я это пью, на фоне приёма лекарств сдала ОАК с тромбоцит и биохимию, включающую фибриноген - всё в норме).
После зачатия (примерно в начале декабря 2010) - фраксипарин 0,3 * 1 раз в день вечером и ангиовит 1 таб. в сутки.
Контроль гомоцистеина 1 раз в месяц. Повторный сдала, результат ещё не готов. Сказал необходим показатель ниже 10 мк Моль/л.
И каждые две недели контролировать: РФМК тест; АДФ агр.тромб.; Ристомицин агр.тромб.; D-dimmer. (это он после зачатия сказал делать, на фоне приёма фраксипарина).
Гематолог, который меня консультировал, живёт в другом городе. Каждые две недели я к нему ездить не смогу. Гематолог, к которому я обратилась с целью корректировки дозы антикоагулянтов во время беременности, не внушает доверия, хотя бы потому, что дюфастон (буду принимать с момента зачатия и до 20 недели) был принят за эстроген и прописан курантил в дозе 225-300 мг в сутки. Сейчас на всякий случай принимаю курантил 25 мг. в сутки.
Вопрос заключается в следующем. Гинеколог собирается простимулировать овуляцию (клонифен-цитратом 50мг/сут в течение 5-10 дня цикла). Но говорит, что это не обязательно, но желательно. Я не знаю, соглашаться ли мне на эту процедуру... Две предыдущие беременности наступали с 1-ой и 2-ой попыток. Эстрогены увеличивают тромбообразование, выкидыш происходит на слишком раннем сроке, чтобы было время принять меры, боюсь "переборщить" с курантилом. К гематологу, которому доверяю, записаться на приём не успею. Понятно, что если гомоцистеин повышен, то у меня есть месяц на корректировку действий... но вдруг всё в норме. Стоит ли рисковать или откладывать?
Пожалуйста, помогите победить информационный вакуум, чтобы я могла спокойно принять решение.
Заранее благодарна.
P.S. ещё больше благодарю за ответ хотя бы в течение недели
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,694
Поблагодарили 33,379 раз(а) за 31,724 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие замерших двух на таком сроке и таких мутаций не является достаточным основанием для постановки диагноза тромбофилия, поетому все лечение, направленное на коррекцию гемостаза, не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.