Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 08:52
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Атонически-атаксическая форма ДЦП

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Долго не обращалась к Вам лично, обходилась упражнениями с чужих тем. Но вот пришлось. Помогите нам, пожалуйста. У меня есть здесь тема в неврологии http://forums.rusmedserv.com/showthr...F0%E0%E2%EC%FB
Сейчас сыну (Федору) исполнился год. И нам поставили диагоз ДЦП (атонически-атаксическая/астатическая(?) форма), т.к. он не сидит сам, не ползает (но делает попытки), не ходит из-за нарушенной координации, он сильно "вихляется".Массажист сегментарно-рефлекторного массажа отмечает хорошие сильные мышцы, но проблема при вертикализации в "шаткости". У меня очень много вопросов по нашей теме.Но, с Вашего позволения, я задам пока пару:
1. есть ли в Вашей практике работа с детишками с такой формой дцп? Ведь, вероятно есть какие-то особенности в упражнениях для нас (многие упр., которые Вы предлагаете в др.темах, у нас не получаются,т.к. его качает) Вы поработаете с нами?
2. У сына 1,5недели назад случилась оч.высокая температура (39,5-40,1 в течение 3х суток, без симптомов простуды, сбивали жаропонижающими свечами) И я заметила, что сейчас он стал значительно слабее, чем до температуры, реже поднимается на ручках, реже делает попытки поползти. Я не знаю, как мне реагировать: сделать дополнительный акцент на гимнастике, массаже( сейчас делаю сама) или пока наоборот, оставить его в покое, чтобы сам восстановился после болезни? Подскажите пожалуйста!
С уважением, Екатерина и Федор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 09:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Екатерина.
Я работала с детьми с ДЦП, но со спастической формой. Поэтому, в чем-то смогу помочь, в чем-то нет.
Для начала опишите, что делает ваша массажистка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2010, 22:01
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Спасибо, Полина Львовна, за быстрый отклик!))
Почти до 6ти мес. сын неуверенно держал голову вертикально и иногда клевал носом лежа на животе, поэтому я усиленно делала с ним упражнения (на мяче,самолетик и т.д) и классический массаж для укрепления мышц, который как потом выяснилось, нам совсем не подошел, даже где-то усугубил ситуацию. Помощь пришла в виде сегментарно-рефлекторного массажа (работала 10лет с деткамиДЦП в Донецке и в нашем Липецке, правда, в основном, тоже со спастическими формами). Выяснилось, что очень напряжена шея и межлопаточная область. Массажист как бы расслабила эту область (клала кончики пальцев рук параллельно вдоль позвоночника, и медленно перемещаясь вниз по позвоночнику "расслабляла" легкими нажатиями напряженные участки мышцы и "тонизировала"-ослабленные. И так потом по всему телу.)Сразу же предупредила, что это НЕ остеопатия, просто как разновидность точечного массажа. Результат был виден уже через 5сеансов, Федор совсем перестал клевать носом лежа на животе и уже более уверенно стал держать голову верт-но. Далее после 2го курса-начал подниматься на ручках (до этого тачка и аналогичные упр.для рук совсем не получались),и после 3го- пытается одновременно отжаться на руках и подтянуть ножки под животик для четверенек, стал чаще держать спинку прямо сидя в стульчике или коляске. Эта массажистка параллельно учит и меня этой технике, объясняет и рассказывает про состояние Феди. Кстати, она сама против выставленного нам диагноза,т.к. при этой форме детки с сильным гипотонусом, они просто "не имеют сил" для изменения и удержания позы (и из-за этого и нарушена координация), они лежат лягушкой и т.д.В нашем же случае, у Федора,сильные ручки, он с легкостью подтягивается за перекладинку лежа на спине, активно сопротивляется пассивному упражнению "бокс",проблем с удержанием игрушек тоже никогда не было, он стоит на ножках(правда перераспрямленных), шагает; когда играет с подтянутыми ко рту ножками, их невозможно опустить, пока он сам этого не захочет (смеется и не опускает,как бы дразнит меня), может встать "на мостик" и отползти от меня уперевшись стопами в пол, когда я надоем ему с грудью и т.д. НО! При осмотре неврологами, когда он лежит на спинке, он теряет всякое сопротивление пассивным движениям (как защитная реакция новорожденных змей при опастности ). А врачи сразу и влепили диагноз, дождавшись года. Конечно, ДЦП многолик, много смешанных форм, но я НАДЕЮСЬ, что у нас еще не так все плохо, как с безразличием спрогнозировал последний невролог: что пойдет сынишка в 5 лет.НЕ ВЕРЮ! Мы будем бороться! И очень надеемся на Вашу помощь в этой битве
Извините за длинный текст. С уважением, Екатерина и Федор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2010, 09:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите мне про позу сидя без опоры.
Про позу стоя у опоры
Про ходьбу
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2010, 11:48
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
В ближайшие сутки постараюсь выложить небольшие видеоролики с разъяснениями. (теперь бы мужа поймать, чтоб нас поснимал)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2010, 02:20
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Доброй ночи, Полина Львовна! Очень тяжело было добыть видео при отсутствии взрослых, которые правильно распорядились бы камерой мудрёного сотового телефона.В итоге- видео оказалось "лежащим"(автоматически срабатывал альбомный поворот) и мы не смогли повернуть изображение для нормального просмотра Искренне прошу прощения за неудобство при просмотре!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Трудности еще в том, что Федор не садится на корточки из позы стоя (учу так:говорю "садись" и тяну на себя одной рукой поперек его живота, другой-нажимаю в районе шеи-лопаток, тогда сгибает ножки и садится); или на мяче-не пружинит(не отталкивается) ножками при прокатывании вперед-назад, ноги сразу ставит параллельно ровно.Вообще, в последнее время не хочет заниматься на мяче, изо всех сил опирается руками в мяч, задирает высоко голову и пытается с него "убежать".
В ванне, упираю в бортик его согнутые в коленях ножки, говорю "толкайся", и он отталкивается и отплывает.Это ему нравится. Может быть есть еще упражнения для тренировки "пружинки"ног?
Когда сажаю в седло, спинку держит ровно, ручками опирается о мои колени, может потянуться вперед за игрушкой одной рукой (в основном левой); если потянется двумя-потеряет равновесие и упадет вбок.Если при этом придерживать его в рай-не таза, то может сидеть долго и играть двумя руками с лежащей на возвышении игрушкой.
Хорошо сидит на полу, когда я сижу сзади него и ногами образуя букву V. Может немного посидеть ровно и без такой поддержки (например, я придерживаю его только за одно предплечье), но когда поднимает лицо вверх- теряет равновесие и заваливается назад.Раньше складывался как чемоданчик, теперь вперед не заваливается, только назад или вбок (чаще назад). Это может быть связано со слабыми мышцами спины?
Вообще, при сидении с вытянутыми ногами, складывается впечатление, что он не использует площадь бедра как опору ,т.е. сидит исключительно только на попе без противодействия ног. Нужно ли мне каждый раз придерживать его бедра или сажать его только на приподнятую над полом поверхность?
Полина Львовна, очень жду ваших комментариев и вопросов по видео (еще раз прошу прощение за такие видеоролики, если нужно я постараюсь переснять)
С уважением Екатерина и Федор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2010, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи. Посмотрела ваш сериал. Хороший какой у вас мальчик, веселый. А уж "р" говорит - заслушаешься.

Цитата:
Трудности еще в том, что Федор не садится на корточки из позы стоя (учу так:говорю "садись" и тяну на себя одной рукой поперек его живота, другой-нажимаю в районе шеи-лопаток, тогда сгибает ножки и садится); или на мяче-не пружинит(не отталкивается) ножками при прокатывании вперед-назад, ноги сразу ставит параллельно ровно.Вообще, в последнее время не хочет заниматься на мяче, изо всех сил опирается руками в мяч, задирает высоко голову и пытается с него "убежать".
Ребенок садиться на корточки когда умеет хорошо и уверенно стоять сохраняя равновесие. Для вас это пока рано. Не спешите. Сейчас важно добиваться результатов: устойчивой позы, смены поз, движений в определенных позах. Все это требует умения сохранять вес тела в позах как статических, так и динамических.
Итак, что нужно сейчас:
четвереньки и садиться с четверенек.
вставать к опоре: и так, как вы делаете и с четверенек на колени, а потом встать.
Стоять у опоры.
ходить вдоль опоры
Сидеть лучше на клиновидной подушечке, она сместит вес чуть вперед и опора будет на бедра.
За руки я бы не водила. Если ребенок очень хочет ходить, то можно использовать табуретку, которую ребенок сам будет толкать перед собой. Табуретку ставят на сиденье, ножками вверх, а на уровне груди добавляют планку.

Продолжайте упражнения на перенос веса тела: в седле, на мяче.
В ванне, упираю в бортик его согнутые в коленях ножки, говорю "толкайся", и он отталкивается и отплывает.Это ему нравится. Может быть есть еще упражнения для тренировки "пружинки"ног?
Когда сажаю в седло, спинку держит ровно, ручками опирается о мои колени, может потянуться вперед за игрушкой одной рукой (в основном левой); если потянется двумя-потеряет равновесие и упадет вбок.Если при этом придерживать его в рай-не таза, то может сидеть долго и играть двумя руками с лежащей на возвышении игрушкой.
Хорошо сидит на полу, когда я сижу сзади него и ногами образуя букву V. Может немного посидеть ровно и без такой поддержки (например, я придерживаю его только за одно предплечье), но когда поднимает лицо вверх- теряет равновесие и заваливается назад.Раньше складывался как чемоданчик, теперь вперед не заваливается, только назад или вбок (чаще назад). Это может быть связано со слабыми мышцами спины?
Вообще, при сидении с вытянутыми ногами, складывается впечатление, что он не использует площадь бедра как опору ,т.е. сидит исключительно только на попе без противодействия ног. Нужно ли мне каждый раз придерживать его бедра или сажать его только на приподнятую над полом поверхность?
Полина Львовна, очень жду ваших комментариев и вопросов по видео (еще раз прошу прощение за такие видеоролики, если нужно я постараюсь переснять)
С уважением Екатерина и Федор.[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2010, 00:24
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Здравствуйте, Полина Львовна! Мальчик у нас действительно чудесный, добрый, и вся семья его называет "Волшебством"!!!
Федор сам изо всех сил пытается сменить позу, но это "качание" не дает ему выполнить элементарные, с точки зрения обычного ребенка,действия. Например, он пытается встать на четвереньки: лежит на животе, отжимается на руках и, в тот момент,когда он максимально распрямляет руки и уже пытается подтянуть под живот ножки, его начинает "штормить"...Естественно, он тут же оставляет попытки подтянуть ноги под себя, сосредотачивается только на руках (чтобы не упасть сначала набок, а затем навзничь) и мне приходиться его поддерживать за плечи и одновременно помогаю правильно поставить ноги для позы четверенек. И так он может постоять уже около 2-3х минут без поддержки, если не будет сильно мотать головой по сторонам, затему плюхается либо носом в пол, либо его "утаскивает" вбок. Или, как встаем на колени из позы четверенек: устанавливаемся на четвереньки, затем он сам поднимает высоко плечо и руку,цепляется за меня и стоит опершись на свою одну ладонь, затем я помогаю ему завершить подъем , но стоять на "высоких" коленках он не может- его выгибает вперед-назад. По этой же причине он не может стоять у опоры держась только ручками, ему необходимо упереться животом. Т.е. любое упражнение ему не дается по причине "качания" и зафиксировать позу у нас ну никак не получается :-(
Полина Львовна, а упражнения для вестиб.аппарата нам нужно выполнять (качание, подкидывание, раскручивание и т.п.)?
И еще.Есть ли у нас или в Европе центры, которые могут помочь именно при нашей форме?Может быть Вы слышали о таковых? Нам с 19го августа предлагают дневной стационар в местном реабилитационном центре восстановительного лечения (Липецк,с.Подгорное), но там основа лечения медикаменты и физиотерапия. Но я понимаю, что таблетки-уколы в нашем случае не помогут. На что особо стоит обратить внимание при подборе методики реабилитации (все-таки этот центр специализир-ся на спастич.формах)?

С уважением Екатерина и Федор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2010, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Екатерина. Пока вашему малышу нужно помочь научиться стабилизироваться в симметричных статичных позах. Сменой поз можно заниматься только, если мальчик сам делает попытки.
Одновременно с этим занимайтесь упражнениями на развитие равновесия на мяче.
У нас центров не знаю, а за рубежом их много. Собственно говоря, вся реабилитология построена по другому принципу. Никакого лечения, обычно, не проводят. С ребенком занимаются дома: специалист физиотерапевт (у него несколько другие функции, чем у нашего специалиста) и родители по его рекомендации.
Поэтому кратковременные поездки особого смысла не имеют.
У нас в стране вам может помочь специалист, который владеет методикой К. А. Семеновой. Она близка к тем, что используют за рубежом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.